Декоративный пруд (Студентка) (страница 6)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Студентка Или думаешь все равно неё покорежит?
Сложно сказать- я ваших грунтов не знаю. Но видеть как по-весне "всплывают" бетонные бассейны кубов на 100, с которых неосмотрительно на зиму сливали воду приходилось :-)
Покорежит- новую закопаешь :hi_hi_hi:

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Мы как то ушли в сторону от последнего вопроса.
Так какой мощности брать помпу?
Мне надо, чтобы вода после бочки поступала на водопад, т.е. выходит метр до бочки, до водопада еще метр, плюс высота водопада полметра примерно будет.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Студентка т.е. выходит метр до бочки, до водопада еще метр
Это по длине размеры, или высотные?
Шланги у тебя какие? Чем больше диаметр, тем лучше. Фитинги бери такие, чтоб не заужали диаметр. При прочих равных условиях, жесткая труба лучше чем гибкий шланг.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Ю.В. Это по длине размеры, или высотные?
Я по берегу считала, примерно. Бочка то вкопана по горлышко, т.е. шланги будут по земле тянуться. Поднять нужно только на водопад вверх метр.
Ю.В. Шланги у тебя какие? Чем больше диаметр, тем лучше. Фитинги бери такие, чтоб не заужали диаметр. При прочих равных условиях, жесткая труба лучше чем гибкий шланг.
Шлангов пока нет, но диаметр будет не менее 3/4, а то и больше. Пока помпу не куплю диаметр знать не буду.

Определилась, что помпа нужна погружная, чтобы ее в бочку опустить. Вопрос только в ее мощности теперь.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Студентка Вопрос только в ее мощности теперь.
Ну, мой подход ты знаешь- запас карман не тяготит)))
Студентка не менее 3/4
ИМХО очень мало. Даже если на помпе будет выход 3/4, то шланги есть смысл брать больше- местное сопротивление при изменении диаметра на производительность повлияет меньше, чем тонкий шланг.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Ю.В. Ну, мой подход ты знаешь- запас карман не тяготит)))
Блин, ну хоть отправную точку дайте.
9000л/ч нормуль? Или для запаса этого маловато?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Студентка 9000л/ч нормуль?
В итоге, объем пруда? Шланги точно в общей сложности не более 3 м?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Ю.В. В итоге, объем пруда?
:nez-nayu: Рома считает 3 куба, мне кажется больше.
Ю.В. Шланги точно в общей сложности не более 3 м?
:a_g_a:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Студентка Рома считает 3 куба, мне кажется больше.
Нет, там около 4-х, может чуть больше на мой взгляд. Я ж его не видел, всех изгибов и глубин ;;-)))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, если там 4 куба, да еще шланги писявочные (а 3/4 это шланг для жэбээля 1500-го, тем более, что там еще будут фитинги, заужающие проход), то я бы ставил помпу кубов на 15, не меньше