Бюджетный предохранительный-клапан-манометр (страница 6)

Галерея
dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Ю.В. боюсь я , однако, что глицерином вы только хуже сделаете
По моему ты и советовал, в одной из тем --)--

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Не путай. Я советовал глицерин в счетчик пузырьков (вернее, не советовал, а говорил что так делают), я советовал силиконовую смазку в шприц и я советовал вазелином ( а не глицерином) смазывать резьбы краников регулировочных, чтоб не травили.

dimetrius
d

Германия, Липпштадт
3123 / 1351 раз

Но кто-то точно советовал, глицерин в шприц, похоже меня всё-таки здорово тряхнуло :hi_hi_hi: , извини за обвинение :dr_ink:

Makar
M

Симферополь
263 / 153 раза

Я тоже помню что кто-то советовал глицерин в шприц.А вот глицерин в счётчик ( с капельницы) залить не удалось.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Makar А вот глицерин в счётчик ( с капельницы) залить не удалось.
Как так? Берете шприц с иглой, прокалываете через штуцерок фильтра сетку внутри и выдавливаете))

Makar
M

Симферополь
263 / 153 раза

У меня подобраться только с низу) с верху цельный "шнур" который заканчивается у обратного клапана возле рябины который

Makar
M

Симферополь
263 / 153 раза

Slavkin герметично носик.
Просто расплавил носик шприца и сплющил хорошенько.

Makar
M

Симферополь
263 / 153 раза

Slavkin Берем 5-кубовый шприц (с максимальной отметкой 6 мл) с резиновым поршнем, выдвигаем на отметку 6 мл и заглушаем герметично носик.
Стоит поршень укорачивать?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Еще раз поиздеваюсь над клапаном))
При внимательном рассмотрении шприца с резиновым поршнем, обратил внимание, что при жесткой фиксации с небольшим прижимом поршня в крайнем нижнем положении, при создании давления на входе (носике) около 1,5-2 атм, его центральная часть прогибается (см схему- красная линия) Этот нежный факт позволил предположить, что мои прежние сомнения относительно усилия сдвига поршня (когда я его перевернул вверх ногами) были верные. Т.е. фактически и у Ye_Lviv он работал точно так же- за счет изгиба (вдавливания) поверхности поршня. Если это так, то мы можем спокойно ликвидировать лишнее звено- воздушную прослойку между поршнями. Которая, кстати, в отличии от жесткого крепления не является абсолютно стабильной- в ней давление может как понижаться (и понижается) при использовании как предохранительного, так и повышаться (при использовании его как перепускного).
Отсюда, такая конструкция

Прожигаем три отверстия примерно 0,5мм Подрезаем немного поршень и фланцем от другого шприца зажимаем его двумя саморезами. После этого проверяем его на сработку уже известным приспособлением из второго шприца с шлангом Если верить положению поршня второго шприца в момент сработки (а это видно даже визуально- отгибается резинка), то давление где-то между 1,5 и 2 атм. Конструкция получилась нерегулируемой, но это в генераторе и не нужно. Да и в браге тоже. В определенной степени, давление можно задать конструктивно при сборке- расстоянием прожигаемых отверстий от центра.
Третью неделю стоит на генераторе, послушно сопит при попытках его "разогнать".

alwspb
a

СПб
620 / 485 раз

Еще одна идея - в качестве предохранительного клапана использовать китайские обратные клапана. Если перепад давления превышает 1-2 атмосферы, то давление их сплющивает и они начинают травить. Как только перепад давления падает, работоспособность клапана восстанавливается и снова появляется герметичность.
Эту штуку на практике я не пробовал, сталкивался только вот с этим свойством - начинают травить на большом давлении.
Понятно, что этот порог тут не настраивается и зависит от модели и, возможно, от экземпляра клапана.


  • Похожие темы