Рыбалка (страница 74)

Галерея
shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Карпы с карасями живучие.

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Маргарита, рыба обязательно побрыкается. Для её безопасности используется мягкий мат (чтобы она не билась и не теряла чешую). Иногда попадаются очень буйные, но как правило быстро успокаивается. Выбираешь момент, поднимаешь и фото. Долго ее на берегу не держим и поливаем водой.
Повреждения минимальные ( прокол, редко порез) и только в районе рта, как правило нижняя губа. Безопасный монтаж (на фото) сделан так, чтобы крючок попадал именно в губу и не повреждал жабры и другие жизненно важные органы. Рыба с проколом от крючка живет отлично, все заживает. нередки случаи поимки одной и той же рыбы в течении одного дня, т.е. поймали- отпустили, а через пару часов снова она кушает и ловится).

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

Александр, спасибо за разъяснения. Теперь все более понятно стало. Мне всегда казалось, что у такой крупной рыбы рот после поимки весь изодран. Когда-то мне рассказывали, что большую рыбу, типа сазана, если ловят на крючок - то не на один, а на несколько. Вот я и думала, что там просто живого места не остается и даже если ее выпустить - она не сможет потом полноценно с таким ртом жить. У Вас же все иначе, гуманно.

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Гуманно, насколько может быть гуманным вытаскивание рыбы за рот из её среды обитания :hi_hi_hi: .
На несколько крючков- это браконьерские методы.
Еще один момент. Нужно понимать, что рыбу за рот не поднимают из воды, рыба не весит на собственной губе. Этого ни губа не выдержит, ни леска, ни крючок. Т.е. подтащил к себе и завел в большой подсак, и уже в нем поднял из воды.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

А я если выбираюсь на рыбалку. Значит всё что поймали - разделим пополам. Это пища и если попался большой экземпляр, то можно сфотать и всё равно .......
Но я как не заядлый рыбак ловил максимум карпа в 40 с небольшим см. Буфала на см 30-35.
Зато мне больше всех понравился карась. На заглотыша, вытащил около 25 см, но тащил как -будто сотку весит :-) .
Ооох , соскучился я по рыбалке. Ещё полтора месяца.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20960 / 8815 раз

Hedin_as, а я и не знал, что бывает гуманная рыбалка :co_ol:

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Роман, все больше сторонников такой рыбалки. Дело в подходе. Любой вид рыбалки (не берем браконьерские методы) может быть гуманным, дело в подходе и цели.
Главное любить природу и не относиться к ней потребительски.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Hedin_as,
А если у меня профессия, рыбак :smu:sche_nie: :-): .

Hedin_as
H

Белгород
151 / 51 раз

Без промысла никуда. Когда он производится по нормам и правилам, то не наносит невосполнимого ущерба.
Я работал рыбоводом на рыбхозе). И профессия у меня была рыбак.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз