Оргстекло или ПВХ

Болик
Житель
1352 82
Оренбург

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Болик » 05 мар 2010, 18:20

denis-gruenk писал(а):Юрий Владимирович без юбки (если лампа не рефлекторная а галогеновая)сгорит сразу в течении двух-трех часов эксплуатации :-)
если делать с китайскими светильниками пот люминисцентную трубку то можно но все равно на мой взгляд много гемора...
Проще купить готовую или заказать (конечно если есть возможность) ИМХО :-)
Блин Денис китайский светильник у меня :-)
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Оргстекло или ПВХ

Сообщение denis-gruenk » 05 мар 2010, 18:55

Болик писал(а):
denis-gruenk писал(а):Юрий Владимирович без юбки (если лампа не рефлекторная а галогеновая)сгорит сразу в течении двух-трех часов эксплуатации :-)
если делать с китайскими светильниками пот люминисцентную трубку то можно но все равно на мой взгляд много гемора...
Проще купить готовую или заказать (конечно если есть возможность) ИМХО :-)
Блин Денис китайский светильник у меня :-)
А крышка из строительного пластика?
На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают......

Ю.В.
Профессионал
24981 11128
Киев

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Ю.В. » 05 мар 2010, 20:00

Ну, во-первых, ЮВ не ходит ни в юбке, ни без юбки! :pi_rat:
А, во-вторых, насчет 2-3 часов-перебор, т.к.просто лампочку в пластик никто не ставит :-) Там хоть примитивный, но корпус есть. И ваще, дискуссия явно вышла из аквариумной тематики, так что дальше без меня pls! :dr_ink:
Metal
Профессионал
15754 5914
Мордовия, Рузаевка

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Metal » 05 мар 2010, 20:47

Вообще то я еще писал о том, что у меня крышка на аквариуме была из пвх и ничего не плавилось, стоял старинный баласт, 2 лампы т8 на 18вт, и светильник ферон т4 на 20вт. Кулер не стоял, было просто несколько дырок натыкано шилом. А если больше ламп ставить, то можно и кулер поставить и баласты вывести вне крышки. И такие крышки делают многие, ни я один. И пока никто не сгорел. Между прочим один из популярных материалов для строительства крышек аквариумов.
Алекс
Старейшина
4309 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Алекс » 05 мар 2010, 20:50

Алюкобонд как вариант? :-):
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Оргстекло или ПВХ

Сообщение denis-gruenk » 05 мар 2010, 22:48

:kli_ny: :kli_ny: :kli_ny:
На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают......
Михаил
Свой на форуме
245
Москва

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Михаил » 06 мар 2010, 11:28

Студентка писал(а):
Михаил писал(а): Сделал я в свой аквас дополнительный свет, а именно добавил к двум лампам Т8 по 18W две лампы Т4 по 20W, и поползла вверх температура воды. Вчера поставил два кулера "Титан" и температура перестала рости.
Михаил, а вы фото не делали? Я так надеялась посмотреть на процесс переделки :cry_ing: для меня эт очень важно...
Когда будете крышку делать, запечатлите пожалуйста весь процесс, я иду за вами по пятам ;;-))) :smu:sche_nie: :ro_za:
Хорошо Наталья. Как начну собирать , так возьмусь за фото.
С уважением, Михаил.
Metal
Профессионал
15754 5914
Мордовия, Рузаевка

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Metal » 06 мар 2010, 11:48

вот ссылка на то как изготовить крышку из пвх: http://aquaig.narod.ru/top/mytop.htm
в ссылке ничего крименального не вижу.

также крышку можно сделать из дерева (тес, фанера, дсп, лдсп)
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Наталья » 20 мар 2010, 15:22

А чем можно клеить ПВХ ? Такого клея, как в ссылке я не нашла... В магазине предложили какой-то, за страшные деньги :hi_hi_hi: (400р маленький тюбик), даже при повышенной влажности будет держаться, но в инструкции написано, что вреден для гидробионтов... Или это просто внутри аквы клеить нельзя, а для крышки использовать можно?
Алекс
Старейшина
4309 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Алекс » 20 мар 2010, 15:31

Вот, говорят зверь/клей :-)
http://remex.com.ru/material/glue.html
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
Ю.В.
Профессионал
24981 11128
Киев

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Ю.В. » 20 мар 2010, 15:35

Если решили клеить ПВХ- зайдите в строительный супермаркет, в отделе сантехники спросите трубы из ХПХВ (у нас его называют "клеевой пластик" (ХПХВ- правильное современное название ПВХ). Самые известные бренды "genova" (типа США :-): ) и "matrix" (Польша) Там же у них должен быть к ним клей и очиститель. Прочность клеевого шва выше прочности склеиваемого материала. Сертифицирован для водоснабжения в квартирах (во всяком случае в Украине). Если повезет- купите в мелкой фасовке. У нас комплект стоит около 40 грн (5 $). Но, продается только в супермаркетах. В мелких магазинах у нас я его не встречал. Но, если не требуется высокой прочности склейки, то вполне одойдет и обычный "момент".
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Наталья » 20 мар 2010, 19:00

Супер прочность мне вроде и не нужна... Вобщем купила, как в ссылке клей для ПВХ и линолеума SINTEX H 44 фирмы Quilosa...
Верхнюю часть я не хочу приклеивать, сделаю съемную... Клей нужен только для углов...

Еще вопрос... А углы обязательно винтами закреплять? Я не представляю, как резьбу нарезать :sh_ok:
Можно в углы просто уголок из ПВХ приклеить дополнительно?
Ю.В.
Профессионал
24981 11128
Киев

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Ю.В. » 20 мар 2010, 19:17

Если Вы делаете по образцу той ссылки, что приведена выше, то нарезать резьбу не надо. Достаточно вставленные досточки закрепить саморезами. Саморез- это то, что раньше называлось шурупом, но с более удобной резьбой. Он сам и отверстие сверлит, и сам себе резьбу в дереве нарезает. Просто проклеить углы, вероятно жидковато будет. Себе я бы скреплял саморезами. :-):
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Наталья » 20 мар 2010, 20:00

Да, я делаю по тому образцу :-):
Где ж я такие малюсенькие саморезы возьму :sh_ok: но попробую поискать, спасибо :ro_za:
Ю.В.
Профессионал
24981 11128
Киев

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Ю.В. » 20 мар 2010, 21:05

Саморез 9х3. Длина 9мм вместе со сверлом на конце. В народе называют "блохи", "семечки" и т.д. Их используют для скручивания профиля для гипсокартона. Их знают во всех строительных лавках и базарах. Бывают черные, бывают блестящие. :-):
Metal
Профессионал
15754 5914
Мордовия, Рузаевка

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Metal » 20 мар 2010, 21:21

У нас такие саморезы называют семечками или клопами, но в основном клопами.))
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Наталья » 20 мар 2010, 21:30

Завтра приду в магазин и скажу, что мне надо блох или семечек ;;-))) ;;-))) ;;-))) :co_ol: Теперь от меня не только в электротоварах, но еще и в строительном шарахаться будут ;;-))) ;;-))) ;;-))) Они и так на меня сегодня косо смотрели когда я трех метровый аллюминиевый профиль домой потащила ;;-))) вдобавок взяла клей, уголок и 1 панель... Вот они наверно всем магазином надо мной потешаются :hi_hi_hi:

А про саморезы поняла, спасибо :ro_za: завтра куплю...
Metal
Профессионал
15754 5914
Мордовия, Рузаевка

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Metal » 20 мар 2010, 21:39

Говорите лучше клопы или семечки, так они точно поймут. :-)
Наталья
Профессионал
4532 2788
Санкт-Петербург, Колпино

Оргстекло или ПВХ

Сообщение Наталья » 20 мар 2010, 21:44

Надо запомнить, чтоб не перепутать :-):

Вернуться в «Аквариумные самоделки»