Чёрная борода в аквариуме

Алекс
Старейшина
4309 650
Казахстан. Алмата. Micro District 1

Сообщение Алекс » 04 май 2010, 21:26

реклама на форуме аквариумистов
Денис, ну ты уж определись, можно и тёщу подставить :mi_ga_et: :-)
Аквариумист-любитель.
-----------------------------
Мы вырастаем из собственного флуда -
Рваными ранами глобальной сЕти -
Сильно похожие в своей глупости...
Двадцать первого века дети...
(C) MvD
denis-gruenk
Свой на форуме
397 17
светлодарск

Сообщение denis-gruenk » 04 май 2010, 21:37

не тещу я люблю :-)
а с бородой будем биться до конца.
ихтиандры не сдаются :bo_ga_tyr:
На душе кошки скребут((((Наверное какашки закапывают......

Ю.В.
Профессионал
24981 11129
Киев

Сообщение Ю.В. » 12 июн 2010, 20:16

Обнаружил сегодня черную бороду (размером с булавочную головку). Шокировало место- на рассекателе потока фильтра (нерж) :sh_ok: Больше нигде нет. Чего именно там? Настолько любит чистую воду и течение? Или просто случайность?
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Сообщение Nikolaykz » 12 июн 2010, 20:33

Что бы не говорили скептики,но лучшего и действенного средства в борьбе с водорослями,чем ГА, просто нет.Вода немного мутнеет при применении,но буквально через пару дней всё восстанавливается.
Metal
Профессионал
15761 5915
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 12 июн 2010, 21:11

Ют, не впадай в панику, ни чего страшного нет, у меня всегда немного борода в аквариуме присутствует и обычно на выходе из фильтра. Города всегда на течении растет лучше, так как оно приносит ему питание. А вот сайдекс применять только тогда, когда борода заполонит аквариум. Я лично и так от нее избавился, после неудачного применения удо у меня ее было ну очень много! Щас все нормально, без всякой химии.
Novoselik
Житель
529 191
Вологда

Сообщение Novoselik » 12 июн 2010, 22:28

Nikolaykz писал(а):Что бы не говорили скептики,но лучшего и действенного средства в борьбе с водорослями,чем ГА, просто нет.Вода немного мутнеет при применении,но буквально через пару дней всё восстанавливается.
ну почему же. ГА применяется в первую очередь, как поставщик углерода, из которого состоят все живые ткани. То есть для усиления скелета растений.
Metal писал(а):Ют, не впадай в панику, ни чего страшного нет, у меня всегда немного борода в аквариуме присутствует и обычно на выходе из фильтра. Города всегда на течении растет лучше, так как оно приносит ему питание. А вот сайдекс применять только тогда, когда борода заполонит аквариум. Я лично и так от нее избавился, после неудачного применения удо у меня ее было ну очень много! Щас все нормально, без всякой химии.
ага, вот же как у меня как-то было
Чёрная борода в аквариуме - 122008.JPG

водоросли видны невооруженным взглядом.
но ничего. без всякой химии, путем частых подмен, изменения режима жизни аквариума и т.д. водоросли были икоренены

итоговое фото в галерее у меня в профиле.
Metal
Профессионал
15761 5915
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 12 июн 2010, 22:42

Я не люблю химию, и никому ее не советую, если только в крайнем случаи. Кстати от сайдекса погибают некоторые виды растений, такие как валлиснерия, роголистник, кабомба точно погибают. Больше я не на каких не пробовал.
Novoselik
Житель
529 191
Вологда

Сообщение Novoselik » 12 июн 2010, 22:45

Metal писал(а):Я не люблю химию, и никому ее не советую, если только в крайнем случаи. Кстати от сайдекса погибают некоторые виды растений, такие как валлисндрия, роголистник, кабомба точно погибают. Больше я не на каких не пробовал.
в умеренных дозах роголистник наоборот начинает переть как сумасшедший, пузыри пускает сплошной дорожкой. на счет валлиснерии, кабомбы не знаю не проверял. из личного опыта говорю.
Ю.В.
Профессионал
24981 11129
Киев

Сообщение Ю.В. » 12 июн 2010, 22:51

Да я особо не переживаю- пока, во всяком случае. Совпало это с моментом, когда нитраты опять упали, СО2 приподнялось- сигнал к применеию УДО. Думаю, растения замедлили рост и она этим решила воспользоваться. У меня уже такое было. Но тогда она поселялась на анубах- они почему-то дольше всех принимались- сейчас прут как ненормальные. А так, чтобы на железяке....
Novoselik
Житель
529 191
Вологда

Сообщение Novoselik » 12 июн 2010, 22:55

просто борода ток воды любит, вот и поселилась там ,где ей показалось удобным. все равно фильтр не осмос. какая то органика проплывает у бороды. ей по кайфу :-):
Metal
Профессионал
15761 5915
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 12 июн 2010, 23:37

ГА в умеренных дозах не будет сильно помогать от бороды, но даже в малых концентрациях он убивает вальку.
Алекс
Старейшина
4309 650

Сообщение Алекс » 12 июн 2010, 23:45

Не Дим, будет но не так явно.
Думаю Алексей имел ввиду скорее рекомендуемую дозировку. А вот передоз губителен для многих растений. Так же не любят ГА и альдегидо-содержащую химию и хемиантусы, эх нежный, даже ситняг реагирует на передоз стагнацией.
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Metal
Профессионал
15761 5915
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 12 июн 2010, 23:50

Саш, я у брата лечил сайдексом акву и в меньших дозах, чем делал ты сам. валлиснерия погибла и роголистник тоже, кабомба облетела.
Алекс
Старейшина
4309 650

Сообщение Алекс » 12 июн 2010, 23:52

Про гибель валиснерии и других "нежных" до ГА растений я согласен.
Аквариумист-любитель.
(C) MvD
Nikolaykz
Житель
586 130
Караганда Казахстан

Сообщение Nikolaykz » 13 июн 2010, 03:20

Novoselik писал(а):
Nikolaykz писал(а):Что бы не говорили скептики,но лучшего и действенного средства в борьбе с водорослями,чем ГА, просто нет.Вода немного мутнеет при применении,но буквально через пару дней всё восстанавливается.
ну почему же. ГА применяется в первую очередь, как поставщик углерода, из которого состоят все живые ткани. То есть для усиления скелета растений.
Я не спорю.Но речь то о водорослях.Изначально препараты на основе ГА разрабатывались фирмой Seachem ,как поставщик СО2,но заметили ,что начали пропадать водоросли.Стали просто выпускать как средство от водорослей Seachem Flourish Excel™ .
Ю.В.
Профессионал
24981 11129
Киев

Сообщение Ю.В. » 30 июн 2010, 01:25

На днях заметил несколько "кустиков" черной бороды на декоре. Сегодня их уже нет. Куда могли деться? Кто-то все-таки ее ест?
Roman
Профессионал
19621 6972
Зимбабве

Сообщение Roman » 30 июн 2010, 01:29

Думаю, сама отвалилась по каким-то причинам. :hi_hi_hi:
Ю.В.
Профессионал
24981 11129
Киев

Сообщение Ю.В. » 30 июн 2010, 01:32

И пошла гулять по банке в поисках нового места? :pi_rat: Нужно было ее сразу убирать :-( !
Roman
Профессионал
19621 6972
Зимбабве

Сообщение Roman » 30 июн 2010, 01:33

Чаще кисточки отваливаются от неподходящих для них условий, и посепенно подыхают в фильтре или в уголке аквариума )
Бороде не обязательно сниматься с якоря чтобы обжить новые пространства :hi_hi_hi:
Ю.В.
Профессионал
24981 11129
Киев

Сообщение Ю.В. » 30 июн 2010, 01:34

:co_ol:

Вернуться в «Водоросли в аквариуме»