Чёрная борода в аквариуме

Алекс

Денис, ну ты уж определись, можно и тёщу подставить :mi_ga_et: :-)

#141

denis-gruenk

не тещу я люблю :-)
а с бородой будем биться до конца.
ихтиандры не сдаются :bo_ga_tyr:

#142

Ю.В.

Обнаружил сегодня черную бороду (размером с булавочную головку). Шокировало место- на рассекателе потока фильтра (нерж) :sh_ok: Больше нигде нет. Чего именно там? Настолько любит чистую воду и течение? Или просто случайность?

#143

Nikolaykz

Что бы не говорили скептики,но лучшего и действенного средства в борьбе с водорослями,чем ГА, просто нет.Вода немного мутнеет при применении,но буквально через пару дней всё восстанавливается.

#144

Metal

Ют, не впадай в панику, ни чего страшного нет, у меня всегда немного борода в аквариуме присутствует и обычно на выходе из фильтра. Города всегда на течении растет лучше, так как оно приносит ему питание. А вот сайдекс применять только тогда, когда борода заполонит аквариум. Я лично и так от нее избавился, после неудачного применения удо у меня ее было ну очень много! Щас все нормально, без всякой химии.

#145

Novoselik

Nikolaykz писал(а):Что бы не говорили скептики,но лучшего и действенного средства в борьбе с водорослями,чем ГА, просто нет.Вода немного мутнеет при применении,но буквально через пару дней всё восстанавливается.
ну почему же. ГА применяется в первую очередь, как поставщик углерода, из которого состоят все живые ткани. То есть для усиления скелета растений.
Metal писал(а):Ют, не впадай в панику, ни чего страшного нет, у меня всегда немного борода в аквариуме присутствует и обычно на выходе из фильтра. Города всегда на течении растет лучше, так как оно приносит ему питание. А вот сайдекс применять только тогда, когда борода заполонит аквариум. Я лично и так от нее избавился, после неудачного применения удо у меня ее было ну очень много! Щас все нормально, без всякой химии.
ага, вот же как у меня как-то было водоросли видны невооруженным взглядом.
но ничего. без всякой химии, путем частых подмен, изменения режима жизни аквариума и т.д. водоросли были икоренены

итоговое фото в галерее у меня в профиле.

#146

Metal

Я не люблю химию, и никому ее не советую, если только в крайнем случаи. Кстати от сайдекса погибают некоторые виды растений, такие как валлиснерия, роголистник, кабомба точно погибают. Больше я не на каких не пробовал.

#147

Novoselik

Metal писал(а):Я не люблю химию, и никому ее не советую, если только в крайнем случаи. Кстати от сайдекса погибают некоторые виды растений, такие как валлисндрия, роголистник, кабомба точно погибают. Больше я не на каких не пробовал.
в умеренных дозах роголистник наоборот начинает переть как сумасшедший, пузыри пускает сплошной дорожкой. на счет валлиснерии, кабомбы не знаю не проверял. из личного опыта говорю.

#148

Ю.В.

Да я особо не переживаю- пока, во всяком случае. Совпало это с моментом, когда нитраты опять упали, СО2 приподнялось- сигнал к применеию УДО. Думаю, растения замедлили рост и она этим решила воспользоваться. У меня уже такое было. Но тогда она поселялась на анубах- они почему-то дольше всех принимались- сейчас прут как ненормальные. А так, чтобы на железяке....

#149

Novoselik

просто борода ток воды любит, вот и поселилась там ,где ей показалось удобным. все равно фильтр не осмос. какая то органика проплывает у бороды. ей по кайфу :-):

#150


  • Похожие темы