Чёрная борода в аквариуме

Mari

Smelov писал(а):Так смотрите, в принципе верхушки можно и сейчас отрезать.
Тогда посмотрю. Верхушечки действительно еще очень маленькие, в грунт воткну - видно не будет. )
Спасибо.

#261

olga189

попробуйте "САЙДЕКС" про него пишут ,что помогает справиться с любыми водорослями,сама хочу попробовать этот препарат.

#262

дядя Вова

Борода не очень-то любит молодые и здоровые побеги. Все больше селится на старых и больных, и вообще - медленнорастущих.

#263

Mari

Верхушки, после добавления в аквариум глины, резко поползли вверх. Срезала, а все остальное выкинула, хоть и жалко. Бородой заросло напрочь. (
До сайдекса пока не добралась, буду читать что это и как это.

#264

дядя Вова

Mari писал(а): Бородой заросло напрочь. ( До сайдекса пока не добралась, буду читать что это и как это.
Смотрите по ситуации. Все-таки сайдекс - это крайняя мера. Может быть получится справиться и без этого. Пробуйте. Из своего опыта скажу - не так страшна борода, как про нее говорят.

#265

delll

Привет всем , недавно заметил вот такой налет на отдельных листьях , что это такое и вредно ли для растений и как с этим бороться ?????

Изображение

#266

Ю.В.

Вьетнамка, скорее всего. Лучше, пока маленькая и немного, посчищать. И задумайтесь о причинах, чего появилась.

#267

solne4naya

Вот и я столкнулась с такой проблемой, как водоросли..
Аквариум молодой-запущен 25 марта. Причина появления бороды - занесла вместе с растениями при запуске аквариума. Из водорослей борода (пучками, по краю листьев) и вот такие же как на фото ниже стали появляться, тоже она ?
delll писал(а):Привет всем , недавно заметил вот такой налет на отдельных листьях , что это такое и вредно ли для растений и как с этим бороться ?
Изображение
Подскажите, пож-ста, что мне делать? Менять воду раз в неделю, чаще? Или наоборот подождать немного - пока устаканится аквариум нормально? Органики, думаю, в убойном количестве нет, перекорма тоже.

#268

дядя Вова

Аквариумисты, которые часто приобретаюют новые растения в разных хозяйствах, меняются ими, а также привносят предметы из других аквариумов, неизбежно когда-то принесут и бороду. Это вполне естественно. Но проблема главная не в том, чтобы этого не сделать, а в том, чтобы у бороды не было условий для развития. В правильно отлаженном хозяйстве борода если и не погибает, то, во всяком случае, контролируема.
Если вы убедились, что у вас именно борода, могут помочь вот такие меры в комплексе.
- высаживание огромного количества быстрорастущей длинностебельки - роголистник, элодея
- уменьшение течения от фильтра
- физическое уничтожение бороды и "бородатых" частей растений
- более частые и менее объемные подмены (два-три раза в неделю по 15-20 %)
- регулярная сифонка, удаление органики
- сокращение количества корма до минимума на период интенсивной борьбы с бородою
Комплекс этих мер реально принесет определенные результаты через две-три недели, а то и раньше. Главное, регулярный уход и контроль.

#269

solne4naya

solne4naya писал(а):- более частые и менее объемные подмены (два-три раза в неделю по 15-20 %)- регулярная сифонка, удаление органики
Скажите еще, пожалуйста, а вот эти меры можно использовать в недавно запущенном аквариуме? Баланс не собъется?

#270


  • Похожие темы