Чёрная борода в аквариуме

niz
Житель
537 189
Краснодарский край, ст. Динская

Сообщение niz » 27 авг 2012, 17:35

реклама на форуме аквариумистов
Совеетую то, что помагает и то, что можно найти в любой аптечке, борода становится рыжей и отваливается. Пропорции узнаю к вечеру.
Изображение
а мне всё равно!!!(я) (самое главное правило)
Не учи рыбу плавать (Наши любимые японцы)
Человек для мотоцикла расходник.(весёлый народ)
Хочешь веселья? Смажь тормоза!(он же)
Metal
Профессионал
15761 5915
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 27 авг 2012, 18:08

Если советовать, то нормально! А не как ты, сказал А, про Б забыл!

niz
Житель
537 189

Сообщение niz » 28 авг 2012, 22:32

20 мл перекиси водорода на 100 литров, только на ночь! (либо когда не поступает свет в аквариум) Так как перекись разрушается на свету
Изображение
Ю.В.
Профессионал
24981 11129
Киев

Сообщение Ю.В. » 28 авг 2012, 22:38

niz, не забудь напомнить, чтоб повынимали из аквариума печеночников, риччиию и т.д.- им от перекиси конец приснится.
niz
Житель
537 189

Сообщение niz » 29 авг 2012, 11:46

Кстати да, ещё писец приходит рогалистнику, остаются одни палки :-) проверенно лично
Изображение
Ю.В.
Профессионал
24981 11129
Киев

Сообщение Ю.В. » 29 авг 2012, 11:48

Ну так, давая неоднозначные, в общем, советы, не забывай предупреждать о побочных явлениях.
niz писал(а):ещё писец приходит

!!! И выражения подбирай. В следующий раз за выражения типа "песец", "пох", "хз" и т.д. будешь наказан. !!!
masterkarlo
Свой на форуме
116 49
Тольятти

Сообщение masterkarlo » 31 авг 2012, 19:02

Ю.В. писал(а):niz, не забудь напомнить, чтоб повынимали из аквариума печеночников, риччиию и т.д.- им от перекиси конец приснится.
Риччии у меня там нет, а кто такие печеночники?
niz писал(а):Кстати да, ещё писец приходит рогалистнику, остаются одни палки :-) проверенно лично
Рогалистник почему то и без того в этом аквариуме не растет. В другом 100-литровом прёт и прёт, каждую неделю не слабый пучок отрываю и бросаю в большой аквариум и там за неделю от него остаются одни обрывки листьев и стеблей, часть из них прилипает к заборнику фильтра, а часть просто плавает по аквариуму и валяется на дне. В точности то же самое происходит с наясом, так же перекидываю с одного акваса в другой, а толку ноль.
niz писал(а):20 мл перекиси водорода на 100 литров, только на ночь! (либо когда не поступает свет в аквариум) Так как перекись разрушается на свету

В нашем местном тольяттинском форуме тоже советуют перекись применять, но пока наверное не буду, я тоже против химии. Сегодня чистил стекло и обнаружил три малюсеньких кустика вьетнамки на этом стекле прям у дна, у грунта. Только что подменил 100 литров воды, корневые растения стали расти и надеюсь не допущу разрастания всякой гадости
solne4naya
Житель
627 824
Павлодар

Сообщение solne4naya » 31 авг 2012, 19:12

masterkarlo писал(а):Рогалистник почему то и без того в этом аквариуме не растет. В другом 100-литровом прёт и прёт, каждую неделю не слабый пучок отрываю и бросаю в большой аквариум и там за неделю от него остаются одни обрывки листьев и стеблей, часть из них прилипает к заборнику фильтра, а часть просто плавает по аквариуму и валяется на дне. В точности то же самое происходит с наясом, так же перекидываю с одного акваса в другой, а толку ноль.
Такая же проблема была. Роголистник осыпался как елка, элодея не росла совсем. Перла вьетнамка и борода. Как выяснилось было мало органики. Дасадила рыб. В частности барбусов (любителей поесть и (извиняюсь) покакать). Попер роголистник, и, как следствие, распространение вьетнамки стало значительно медленнее :a_g_a:
masterkarlo
Свой на форуме
116 49
Тольятти

Сообщение masterkarlo » 31 авг 2012, 19:24

По Вашему вьетнамка не любит органику? Я почему то думал что водоросли растут из за её обилия, или я не прав?
Fishermen555
Житель
1601 3221
Украина

Сообщение Fishermen555 » 31 авг 2012, 19:27

masterkarlo писал(а):но пока наверное не буду, я тоже против химии.

- Поддерживаю :co_ol: . Химия это крайняя мера, своевременные подмены воды в нужном объеме, режим и качество освещения, балланс рыб и растений, - давит любые водоросли ИМХО без всякой химии !
Можно подробнее о вашем аквариуме ( объем, фильтрация, аэрация, качество воды, режим и качество освещения, слой и фракция грунта какакие и сколько рыб и растений и т.д.)
Metal
Профессионал
15761 5915
Мордовия, Рузаевка

Сообщение Metal » 31 авг 2012, 19:30

Как раз красные водоросли(вьетнамка, черная борода), очень любят органику. А органика может взяться из гнилых растений, которые в свою очередь сгнили, из за недостатка азота.
Так что прошу, не путайте азот/фосфор(макро) с органикой.
Fishermen555
Житель
1601 3221
Украина

Сообщение Fishermen555 » 31 авг 2012, 20:45

На фото водоросли которые у меня ненадолго появляются при пересадках ( не фотал только нитчатые и диаптомку они тоже бывают), но как только растения начинали быстро расти, все они уходят сами по себе и надо постараться что бы визуально отыскать их в банке. Никогда , никакой химии не применял, и надеюсь что и дальше так и будет.
Первый враг аквариума - сам аквариумист, а не водоросли.
Дайте аквасу балланс и будет вам счастье ! Не ищите легких путей через химию, потому что одно лечим ,а другое калечим ИМХО. :dr_ink:
Вложения
Чёрная борода в аквариуме - IMG_1116.jpg
Чёрная борода в аквариуме - IMG_1117.jpg
Чёрная борода в аквариуме - IMG_1177.jpg
Чёрная борода в аквариуме - IMG_1172.jpg
Чёрная борода в аквариуме - IMG_1171.jpg
masterkarlo
Свой на форуме
116 49
Тольятти

Сообщение masterkarlo » 31 авг 2012, 20:50

Fishermen555 писал(а):Можно подробнее о вашем аквариуме ( объем, фильтрация, аэрация, качество воды, режим и качество освещения, слой и фракция грунта какакие и сколько рыб и растений и т.д.)

Банка не маленькая - 500 литров, фильтр внешний "флувал-104", аэрации нет, качество воды не знаю, свет по 12 часов в день - 240 люм.ватт, грунт 6-7 см 4-12 мм, рыб всего 8 шт - 3 скалярки, 1 анциструс, 1 акулий бала, 3 крапчатых сомика, а вот с растениями не очень. Их вроде не мало, но они и не разрастаются, только последнее время стал виден прогресс.. Вот фотка
Чёрная борода в аквариуме - DSC05974.JPG

Metal писал(а):Как раз красные водоросли(вьетнамка, черная борода), очень любят органику. А органика может взяться из гнилых растений, которые в свою очередь сгнили, из за недостатка азота.
Так что прошу, не путайте азот/фосфор(макро) с органикой.
-

А как быть тогда, рыб не много и не перекармливаю, но и растений получается маловато? Значит излишек нитратов или просто органики всё таки появился, раз появились водоросли? Например большой эх растет и развивается, а амазонка, 5 кустов вообще деградировали, сгнили просто..
Fishermen555
Житель
1601 3221
Украина

Сообщение Fishermen555 » 31 авг 2012, 20:53

"masterkarlo" - Аквас когда запущен?
masterkarlo
Свой на форуме
116 49
Тольятти

Сообщение masterkarlo » 31 авг 2012, 20:57

запущен первого июня, я в теме "очень мутная вода" тогда анкету заполнял..
Fishermen555
Житель
1601 3221
Украина

Сообщение Fishermen555 » 31 авг 2012, 21:21

masterkarlo, никакой катастрофы у вас нет !
- Добавте простых быстрорастущих растений ( по-больше, не стисняйтесь хуже не будет 100%) - например синнема, гигрофила многосемянная, гигрофила иволистная, лимонник, роголистник, стрелолист карликовый, валлиснерия и многие другие, главное что бы они были здоровы на вид и свободны от водорослей !
Потом, постепенно, по мере созревания аквариума и приобретения опыта замените на те растения, которые вам нравятся.
- Как только появятся признаки роста растений ( неделя максимум), - добавьте еще рыб, но не много , тех же скалярий еще 5-6 молодых или живородок с десяток - меченосцы, моллинезии. Или анциков к вашему одному с десяток молодняка ( потом когда подрастут отберете себе 2-3 пары, остальных подарите кому то или продадите. Живородки и анцики ко всему еще и водоросли будут подъедать....
- Укреняющимся в грунте растениям дайте корневую подкормку , например: грунтовые шарики - JBL или таблетированые -Tetra Crypto . Делайте подмены, наблюдайте и радуйтесь ! Если что форум подскажет как дальше быть ИМХО :-):
Ненадо вам никакой перекиси лить и прочего:ps_ih:..... Но это мое мнение конечно, а вам решать :-): . Удачи вам ! :dr_ink:
masterkarlo
Свой на форуме
116 49
Тольятти

Сообщение masterkarlo » 31 авг 2012, 22:35

То что катастрофы нет я согласен, но вот быстрорастущие растения почему то не растут. Я их добавлял когда вода сильно цвела - они погибли, теперь каждую неделю бросаю из другого акваса роголистник и наяс - гибнет или деградирует настолько что остаются только обрывки, лимонник был в этом аквариуме и почти погиб, сейчас пытаюсь его возродить в другом аквасе.. Гигрофила есть (в правом углу), но тоже не растет, листья ломаные и темнеют, хотя последние дни наблюдаю улучшение вида. В другом аквариуме наоборот всё растет хорошо, а еще у меня на кухне стоит маленький 45 литров, так там нет даже намёка на водоросли и листья анубисов и эхинодорусов на вид как пластиковые, гладкие и сочно зелёные, но там живут только креветки и нет ни фильтрации, ни аэрации, ни подогрева
Чёрная борода в аквариуме - DSC05976.JPG

Три дня назад купил десять таблеток Tetra Crypto и рассовал под корни, признаки роста уже есть конечно, но все равно что то пустовато как то..
Перекись лить конечно не буду, не критично ёще, да и торопиться не стоит думаю - вырастут. Недавно еще калий стал вносить понемногу, так и лимнофила сразу молодые побеги двинула, надеюсь не почернеет как старый побег из магазина.
Чёрная борода в аквариуме - P310812_1358.jpg
Fishermen555
Житель
1601 3221
Украина

Сообщение Fishermen555 » 31 авг 2012, 23:27

masterkarlo писал(а):То что катастрофы нет я согласен, но вот быстрорастущие растения почему то не растут.
- раз не растут и гибнут значит им кушать нечего. Хорошо бы узнать качество воды как минимум рН, кН, нитрат и фосфат. Можно внести железосодержащее ( не реклама !!! - Тетра Плантамин) но это если рН на более 7.5-8, если выше то многие растения просто не способны усваивать железо со всеми вытекающими последствиями. Плантамин на ваш объем 10 мл раз в неделю для начала и одновременно с внесением добавить еще раз простой и быстрорастущей растючки и наблюдать. Макро лучше на угад не лить при таком кол-ве растений как сейчас и незная о воде ничего. Лучше добавьте немного рыбасов вместо макро (пока) Уменьшить длительность освещения до 10 часов, потом добавите ежели так не понравится. ( у меня в банке 10 - 10.5 часов светят лампы)
Ю.В.
Профессионал
24981 11129
Киев

Сообщение Ю.В. » 31 авг 2012, 23:31

masterkarlo писал(а):По Вашему вьетнамка не любит органику?
Не совсем корректно. При высоком содержании органики все плохо растут. А роголистник любит высокое содержание нитрАтов. И вьетнамка тоже :hi_hi_hi: Только он у нее их из-под носа вытягивает.
masterkarlo
Свой на форуме
116 49
Тольятти

Сообщение masterkarlo » 01 сен 2012, 00:46

Fishermen555 писал(а): Можно внести железосодержащее ( не реклама ! - Тетра Плантамин) но это если рН на более 7.5-8, если выше то многие растения просто не способны усваивать железо со всеми вытекающими последствиями.
Железо уже около 10 дней вношу, конкретно по рецепту из темы "самомесы", только втрое меньше, а недавно купил этот самый сульфат калия и тоже начал вносить. За последние 10 дней: лимнофила - старый ствол почернел, но вылезли пять новых побегов от корней и растут на глазах; гигрофила - стали появляться новые листочки и пока не ломаются; людвигия - растёт и новые листики даёт; валиснерия - много новых усов; бакопа - посаженные растения почернели, но их верхушки обновляются и ярко зелёные; эх большой - как на дрожжах, лист за листом, стрелка с момента появления за 9 дней вышла на поверхность воды (60 см почти); криптокарины - без изменений, вроде не погибают, но и роста не заметно..; сагитария - не растёт совсем; роголистник и наяс - погибает, хотя его скалярки частенько дербанят, я еще раз в неделю кидаю горсть ряски из того же 100 литровика, её тоже съедают.

Ю.В. писал(а):Не совсем корректно. При высоком содержании органики все плохо растут. А роголистник любит высокое содержание нитрАтов. И вьетнамка тоже :hi_hi_hi: Только он у нее их из-под носа вытягивает.

Тогда вообще не понятно - роголистник не растёт, а вьетнамка обнаружилась. Может у меня роголистник какой нибудь левый, но я по каталогу сравнивал и с фотками в инете - один в один... Я его кидаю с другого акваса сочным и зеленым, а через пару дней он заметно темнеет, потом разрывается и в итоге к концу недели одни обрывки.. А в другой банке к концу недели успевает столько же вырасти. В той банке живут 4 гурами, 3 гуппи и 3 алых барбуса. СО2 везде подаю..

Вернуться в «Водоросли в аквариуме»