Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум

Наталья

greblin писал(а):Наташ а грунт у тебя не закис ?
Я уже думала об этом.... При перезапуске поворошила его, но откровенных косяков не заметила... Ни пузырьков, ни противного запаха...
И просифонила его хорошенько заодно... Правда не на всю глубину (там все таки подложка была) но зато по всей площади...
greblin

Студентка писал(а):там все таки подложка была
Я про нее и говорю , обычно под грунт ложат термо кабель , для циркуляции воды и профилактики застоев .
Наталья

И чего теперь? В смысле как проверить? Ее ведь не удалить без перезапуска и промывки грунта...
greblin

Направить струю от фильтра в направлении дна . Увеличить циркуляцию у дна .
Ю.В.

Саш, а муть не поднимет? Чтобы снова с органикой не воевать...
Наталья

А проверить-то никак нельзя? Просто, если он действительно закис, то лучше сразу убрать, потом поздно будет... А на постоянку фильтр у дна ставить, так это взвесь по всей банке летать будет...
Хотя я слабо себе представляю, как ее оттуда вымыть... Только грунт новый покупать(((
Может быть просто пропылесосить хорошенько, на всю глубину?
Roman

serj973 писал(а):Это как раз нарушение баланса.
Зазеленение - это развитие не только флоры, но и фауны, а перенаселенка ведет к массовому накоплению "удобрений" - и так по кругу.
Затеняя, мы ухудшаем условия для всех, и даем установиться "нормальному" количеству потребителей.
ИМХО конечно, но уф, он как наркотик - попробовал - и "подсел" - "соскок" возможен только радикальным способом.
Вы даже не представляете сколько я видел банок с нарушенным балансом, при этом не цветущих.
Просто у Натальи был какой-то фактор-триггер, от которого началось цветение, какой это фактор - никто не скажет точно.

То что аквариум продолжает цвести связано с тем что в нем есть в наличии культура эвглены.

Возьмите стакан воды из хорошо цветущего аквариума и залейте в аквариум в котором есть свет, нитраты, фосфаты и много рыбы. Получите цветение.

Наркотик - это героин, а УФ убъет лишнее, после чего его можно будет убрать без потерь для аквариума.
Ю.В.

Наташ, я тебе по-секрету расскажу (никто не знает- еще не писал ни разу- скоро отпишусь, как полностью уверен буду)- дренажные колодцы (если этот термин к аквариуму применим :hi_hi_hi: ) поставил в грунт и тааакой довольный. Я Саню вспоминал, как он предупреждал, что гранотсев закисает))) :dr_ink:
Теперь уже не вспоминаю ::yaz-yk:
Roman

Студентка писал(а):Почему началось сейчас?
Это я в смысле того, что думаю в моем случае цветение вызвано не светом, а чем-то другим...
Избыток органики, новые удобрения, увеличение подмен и тд и тп, любой из этих моментов мог стать триггером.
Студентка писал(а):При перезапуске поворошила его, но откровенных косяков не заметила... Ни пузырьков, ни противного запаха...
Значит всё нормально с грунтом. Иначе это было бы видно.
Ю.В. писал(а):Саш, а муть не поднимет? Чтобы снова с органикой не воевать...
Конечно поднимет, так вообще нельзя делать.
greblin

Ю.В. писал(а):Саш, а муть не поднимет?
Поднимет на время , но фильтр справится .
Студентка писал(а):Просто, если он действительно закис, то лучше сразу убрать, потом поздно будет...
Он если закис то уже пофиг , я не предлагаю поднять ураган на дне , просто направить течение в сторону дна . Чтоб струи били в направлении дна создавая циркуляцию ( не поднимая муть ) .

Добавлено спустя 59 секунд:
Наташ , УФ я видел в Бетховене неделю назад .
Roman

greblin писал(а): Поднимет на время , но фильтр справится .
Какой смысл этой идеи???
Поднимать из грунта органику?
Проще тогда уж разок качественно просифонить.
greblin

Roman писал(а):Какой смысл этой идеи???
Постоянное вымывание органики с верхних слоев с последующей утилизацией в фильтре .
Наталья

Я уже сифонила хорошенько! При перезапуске... Правда не на всю глубину, но до самой подложки и по всей площади...
В верхних слоях уж точно ничего не осталось...

Уф везде продают... Только его вроде на внешний фильтр надо ставить, а в этой банке внешника нет...
Пойду искать альтернативу... Всмысле, можно ли обойтись малыми финансовыми потерями...

Юр, жду информацию про колодцы... Пока банка пустая хорошо бы сразу организовать...
Roman

greblin писал(а):Постоянное вымывание органики с верхних слоев с последующей утилизацией в фильтре .
Идея утопична для травника, а насколько я понимаю у Натальи только они..
Если б был рыбник, то безусловно.
Студентка писал(а):Всмысле, можно ли обойтись малыми финансовыми потерями
Только не бери внутренний фильтр с лампочкой, они насколько я с ними общался, вообще не работают.
Но это ИМХО.
Ю.В.

greblin писал(а):Постоянное вымывание органики с верхних слоев с последующей утилизацией в фильтре .
Ром, не такая уж и страшная идея. В старой 45-ке я не раз так делал уборку и пару раз реально спасался от подарков в виде жестких перекормов- поднимал муть мощной аэрацией, а фильтр у меня был достаточно эффективный (и в плане механики, и как био). Но эффективный фильтр здесь ключевое слово. У меня было 5 ступеней, в т.ч. около 300мл крупного песка в "полусвободном полете" в качестве наполнителя.
Наташ, если в 2-х словах, то на площади 30х40 см закопаны отверстем вверх (на уровне поверхности грунта) фильтры от обратных клапанов (вот такие покритикуйте меня только чуть по-короче). Внутрь вложил небольшие мотки лески- чтобы рыбы не заплывали. Нормальный дренажный колодец. Строители меня поймут. Обеспечивает медленный ток воды внутри грунта. В них собирается довольно много дерь грязи. При уборке тыкаю в них трубкой пылесоса. Стоят уже месяца два. Исчезли все возможные пузыряния из грунта. Меланий тоже не видно. До этого лазили по стеклам. Можешь попробовать- хуже точно не будет. Глядишь- и поможет.
Roman

Зачем???
Если можно просифонить всё ненужное.

При поднятии всей радости из грунта мы получаем кучу взвеси на растениях, вымывание органики из грунта в толщу воды со всеми вытекающими.

Кстати, разворошив аквариум с питательным грунтом есть некоторый шанс получить цветение )))
Наталья

Roman писал(а):Кстати, разворошив аквариум с питательным грунтом есть некоторый шанс получить цветение )))
Вот и причина нашлась)))
Осталось устранить...
Ю.В.

Roman писал(а):Если можно просифонить всё ненужное
Так она же не может. Там, как я понял, растений сильно много.
Roman писал(а):При поднятии всей радости из грунта мы получаем кучу взвеси на растениях, вымывание органики из грунта в толщу воды со всеми вытекающими.
Ну да...И бороду в т.ч... Поэтому, кстати, я пузырял, аж пока вода чистой не становилась- не давал мути на растения садиться.... А сейчас этот номер не пройдет- фильтр не тот :ny_tik:
serj973

Roman писал(а):Возьмите стакан воды из хорошо цветущего аквариума и залейте в аквариум в котором есть свет, нитраты, фосфаты и много рыбы. Получите цветение.
Не могу согласиться - эвглена, как и остальная простейшая микрожизнь, в воде есть всегда, и получить цветение в стабильной банке сложно.
Я это летом наблюдаю на улице под прямым солнцем - в "долгой" ванне с рыбой, без растений - только с ниткой, цветет бурно недели две, потом вода набирает баланс так, что ничего его уже не собьет - хотя на взгляд аквариумиста условия ужасные - ванна поливочная - вода подменяется часто, с ведер земля попадает, пыль то-же свой вклад вносит, испарение... Само собой подменяется не более четверти в день - все-таки подобие аквариума.
Но там есть баланс, вод очень насыщена микроорганизмами, на поверхности толстенная бак.пленка.

Вот думаю, если сравнить такую ванну и аквариум - травник, то как в случае Натальи, при полной смене воды, тот-же эффект и у меня в ванной был бы.
Но ванна никак не видовая )) - поэтому если цветет, то пусть цветет, а тут ускорять надо, может и уфом, не важно, лишь бы результат был.

А за грунт я бы не беспокоился - понятно, что он виноват, но перезапуск к зелени и привел - баланса нет - надо ждать, при любом способе лечения.
Roman

serj973 писал(а):Не могу согласиться
Если не можете согласиться - сделайте то что я написал. Проверьте.
Залейте в среднезагаженную акву стакан из цветущего аквариума.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение