Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум

Наталья

Прошло две с половиной недели... Вода почти прозрачная, но еще не кристально...
Я в полном восторге... Вообще ничего не делала, само прошло))) Кстати, я форсировать не стала... Просто отключила свет и не делала подмены и вот результат, супер))) Самое сложное это набраться терпения и подождать))))
Еще подождать или можно уже свет добавить? Трава вроде нормально выглядит...

#81

serj973

Попробовать и посмотреть на результат.

#82

Roman

Наташ, вся проблема этого способа в том, что эвглена всё равно присутствует.
Небольшой толчек и возвращаешься в стадию латентного цветения. Надо смотреть по ситуации.

Если что, гарантированный способ - стерилизатор :mi_ga_et:

#83

Наталья

Тогда я пожалуй еще пару дней подожду)))
Потом включу и посмотрим...
А там уже, если что и стерилизатор подключим...
А то я пока его покупала уже и само все прошло)))

#84

Roman

Студентка писал(а):само все прошло
Оно не прошло, просто размножение приостановилось, часть эвглены ушла в фильтр, часть померла.
Но она в аквариуме всё равно присутствует.

#85

Наталья

Я поняла...
Просто вспышка была чем-то спровоцирована, предположительно перезапуском... Т.е. в данный момент причина устранена... Надеюсь, что эвглена у меня не приживется, т.к. теоретически условия для нее не очень подходящие...
Если вдруг ей понравится моя банка, то будем лечить глобально))) Т.е. стерилизатором...


А вообще эвглена всегда живет в аквариумах и просто спит до поры до времени или она попадает и атакует? Ну или рождается и атакует...
Я думала, что в аквариуме всегда присутствуют споры различных водорослей, просто они в неблагоприятных условиях сидят смирно...

#86

serj973

Все верно, не со свежей же водой приходит.

#87

Roman

Всё верно. Присутствует всегда.
Просто совокупность факторов провоцирует массовое размножение.
И после того как цветение схлынуло (как в нашем случае) объем микроорганизмов всё равно далеко не такой, какой он в аквариуме, где эвглена "спит", именно поэтому при малейших измененях так легко вернуть вспышку.

#88

Наталья

:-) :-) :-) Теперь я точно знаю, что эвглену можно спровоцировать не только солнцем ;;-)))
Забрала из банки фильтр и нечаянно легкий перекорм устроила, сушняком на ночь...
Утром получила вот это изумрудное чудо :-) :ny_tik:

Сижу теперь слегка озадаченно... Думаю, как бы в одной банке свет отключить, ведь светильник тут вот этот Как сделать свет по женски т.е. один на три банки... Банки по бокам здоровые, специально фотку обрезать не стала, чтобы видно было...
Чем бы таким непрозрачным накрыть :ny_tik: Хотя сверху накроешь, а по бокам все равно светить будет...
Как отреагируют здоровые аквы, если их на две недели без света оставить?
Кстати, а сайдекс от эвглены кто-нибудь применял?
Вложения
Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум (photo#6955)

#89

Roman

Студентка писал(а):а сайдекс от эвглены кто-нибудь применял
Не помогает

#90


  • Похожие темы