Опознание аквариумных растений

Ю.В.

Не дают мне покоя родные водоемы :-)
Вот опять :smu:sche_nie: Когда ее много- напоминает какой-то печеночник. Когда рассматриваешь- листики как бы сросшиеся крестом один на другом. Встречаются гирлянды-усы из таких сросшихся листиков. На гирляндах попадаются воздушные корни. Длина листика 5-10мм, ширина 1-2 мм.

#1161

Наталья

Не поняла, эт че за ошметки? :sh_ok:
Оно как растет, плавающее или в грунте все таки?

#1162

Ю.В.

Оно так живет :-) Плавает в корнях ряски. Вынимаешь ряску, а под ней, в ее корнях, вот это. Хрупкое- поломал немного пока вынимал. Но вот это
Ю.В. писал(а):листики как бы сросшиеся крестом один на другом. Встречаются гирлянды-усы из таких сросшихся листиков. На гирляндах попадаются воздушные корни. Длина листика 5-10мм, ширина 1-2 мм.
- точно присутствует.
Ряска, кстати, тоже какая-то странная- нижняя част листьев темно красная- не встречалась мне такая еще.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
На фото сверху три листика видишь? Как бы один на другом. Вот они сросшиеся- так оно растет. И между блоками из 3-5 таких сросшихся листиков усы. А на усах воздушки.

#1163

Наталья

Ю.В. писал(а):На фото сверху три листика видишь? Как бы один на другом. Вот они сросшиеся- так оно растет. И между блоками из 3-5 таких сросшихся листиков усы. А на усах воздушки.
Это тоже ряска (Lemna trisulca) :-) Ряска трехдольная (Lemna trisulca)

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Ю.В. писал(а):Ряска, кстати, тоже какая-то странная- нижняя част листьев темно красная- не встречалась мне такая еще.
Roman писал(а): Данная ряска имеет листья в форме пластинки зеленого цвета с наружной стороны и красноватого или розового снизу пластинки,
Ряска многокоренная (Spirodela polyrrhisa)
А вообще их тоже не мало разных, так что ряска как ряска :-)

#1164

solne4naya

Привезла с алматы растения. А как называются :ne_vi_del:
Вот у этого - листья ооочень жесткие. Как пластмасса прям. Сказали вырастет не очень большим, листья должны быть красными :nez-nayu: Вот это, сказали , брали как эх Рубин. Но он не совсем рубин :-): А вот этого я забыла название :-( Заранее благодарю :-):

#1165

flicker

Первый - малый медведь.
Второй - 100% не рубин. Вообще 2 чем-то смахивает на большой медведь (гроссбир) или его китайский близнец бигбир

#1166

дядя Вова

Привет!
Тут по случаю достались практически даром несколько корней апоногетонов и эхинодорусов, человек, который все это отдавал, названий не знает. Растения в не особо хорошем состоянии, но , думаю, что-то приживется. Точно определить сам не могу, поскольку именно таких раньше не было, либо были, но эти просто до неузноваемости изменненные. Поглядите, пожалуйста, на эти снимки. За качество прошу прощения, сделаны второпях с телефона.

Первый - эхинодорус - за анубиасом виднеется. Листия с красноватыми зонами, как бы потертые, слегка "мраморные".
второй - тоже эхинодорус. Крупнее первого, чисто зеленый, черенки длинные, похож на амазонку, но не амазонка, ИМХО. Третий снимок - апоногетон. Не пойму - волнистый или какой другой. Очень длинные листья, местами прозрачные зоны, состояние - тоже, увы...

#1167

flicker

первый определить пока невозможно
второй недалеко ушел, но можно предположить, что крупнолистный (grandfolius)
третий - или гибрид, или натанс

#1168

Andriano

Скажите что это за растение,это мох? и как его сажать?
Вложения
Опознание аквариумных растений (photo#25113)

#1169

Наталья

Это точно не мох, но что это по такому фото не определить :nez-nayu:
Лично у меня 2 версии:
1. замученная глоссостигма
2. сухой хемиантус
Но скорее глосса, если смотреть на стебель :ps_ih:
Я бы "расстелила" по дну :nez-nayu:

#1170


  • Похожие темы