Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Опознание аквариумных растений

flicker

Лимнофила сидячецветковая
нюша

Добрый вечер, форумчане. К берегу реки Камы прибило вот такие растения, знаком ли кто -либо с названием данного растения и представляют ли оно какую-либо ценность для аквариума?
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#25457
Опознание аквариумных растений - фото#25458
Ю.В.

Рдест пронзеннолистный (Potamogeton perfoliatus)
Растение, когда ухоженное, очень красивое, высокое, может даже зацвести. Но сорняк редкий- размножается грунтовыми отводами. вылазит где хочет и извести его не реально.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
ПС Листья нежные и его оьгрызают все кому не лень, начиная от улиток и живородок, и заканчивая более растениепортящими рыбами.
kirill..

Купил недавно.Что за оно? :-):
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#25586
AJIEKC

kirill.. писал(а):Купил недавно.Что за оно? :-):
Кладофора шаровидная
Tata

дядя Вова

Стрелолист (саггитария)
Metal

дядя Вова писал(а):Стрелолист (саггитария)
Совершенно не верно.

Это какая то нимфея. Состояние у растения удручающие, сказать точно название сложно.
дядя Вова

Metal писал(а):Совершенно не верно.Это какая то нимфея.
:a_g_a: Прошу прощения, не разглядел. :smu:sche_nie:
Tata

Metal писал(а):Совершенно не верно.
Это какая то нимфея. Состояние у растения удручающие, сказать точно название сложно.
На птичке подарили клубень. Недели через полторы из клубня показались росточки, за два дня выростает по листику, вот новый листик он уже выглядит по другому.
flicker

Это не нимфея, это кувшинка. Крупное прудовое растение.
дядя Вова

В тему или нет - но Нимфея и Кувшинка - одно и то же растение. Латинское название кувшинки - Nymphaéa álba)
flicker

На практике - вещи разные. Опять таки, спорить не хочу.
Одно их них (я их называю нимфеи) - не образует корневище, держится более компактно, на воздух сильно не стремится, лист красивый, волнистый, насыщенный.
Второе (вот их я называю кувшинки) - растут в том числе у нас, имеют менее привлекательный вид, имеют толстое корневище, как у женьшеня, выпускает побеги - разведчики и выходит на воздух идеально круглыми листьями с вырезом. Этих содержат в прудах, там же они и зимуют (именно оно на фото).

Про научные названия сказать ничего не могу :nez-nayu:
solne4naya

Вот такое растение мне притащил сегодня мой дедушка от знакомого аквариумиста. Растение в данный момент состоит из корня и одного листа :hi_hi_hi:
Ю.В.

Досталось вот по случаю. По принципу "Надо? Бери." Листья очень жесткие.
Я бы, может, и взял, но не знаю надо ли. Что это?
Hedin

Очень похоже на каулинию. Судите сами.
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#25738
Ю.В.

Да, она. Или наяда малая. Похоже, ее из Днепра выловили))) На этот раз не я :hi_hi_hi: Я так понимаю, что в аквариуме она жить не захочет.
Наталья

Ю.В. писал(а): Или наяда малая.
В смысле морская) Najas marina :-)
Ю.В.

Озадачила. Таки на нее больше похожа, чем на каулинию. Кстати, это разные растения, как я понял. Причем каулинию таки называют "наядой малой". ::yaz-yk: Только я не понял, надо ли она мне в аквариуме :hi_hi_hi:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение