Опознание аквариумных растений

snakebig

Спасибо Вам Наталья БОЛЬШОЕ! :ro_za: В очередной раз быстро и в точку.
Студентка писал(а):если стричь коротко
А если верхушку прикопать, корни даст и отростки вверх полезут? Или только срезать верхушки и втыкать в грунт?
Студентка писал(а):Если ее нет, то ничего не вырастет.
Вот что на листе выросло Энто дело я прикопал в грунт.

#2281

Шанелька

Презентовали сегодня, как называется не знают, помогите определить название. У него есть стрелочка с будущим цветочком. На листьях черные точки - растение болеет? Можно его в аквариум?

#2282

Roman

Название - анубиас.
Точки - водоросли (борода и/или ксенококус)
В аквариум - можно.

#2283

Шанелька

Роман, а что с водорослями этими делать? :sh_ok: , Если в слабом растворе марганцовки замочить растение - водоросли погибнут? Или как их удалить? Мне в аквариум водоросли не оч хочется.

#2284

Roman

Шанелька писал(а):водоросли погибнут?
Нет.
Шанелька писал(а):Или как их удалить?
Никак разумными способами. Можете ободрать пораженные листья. Но тогда в вашем случае останется только ризома.
Шанелька писал(а):Мне в аквариум водоросли не оч хочется.
Водоросли физически не могут разрастись там, где их не устраивают условия. В вашем, даже идеально чистом аквариуме присутствуют споры всех видов водорослей, то что вы их не видите - не значит, что их нет. А значит, что условия у вас не способствуют их активному размножению.

P.S. Напоминаю, что тут только опознания. Все остальные вопросы в других темах.

#2285

Tsim

Подскажите вот этот мох Покупался на птичке как Яванский, но смущает то, что этот не прирастает ни к корягам, ни к кокосу.
Да и на фото из справочника Мох яванский (Vesicularia dubyana) не похож

#2286

AndreBens

Елка-елкой, может быть кристмасс - рождественский мох. Он не прирастает к субстрату. Насчет яванского - если ему дать место под солнцем и не теребить, он образует шикарные плотные ярусные поляны. Кстати, пахнет свежим огурцом, если его вытащить и растеребить (у меня). По вашей ссылке на фото для сравнения яванский мох -это, конечно Яванский, но не в лучшей форме. По мне - он красивее, когда растет на плоскости ближе к источнику света, чем когда привязан к ветке.

#2287

Tsim

AndreBens писал(а):Елка-елкой, может быть кристмасс - рождественский мох
Рождественский прирастает к субстрату, а этот нет

#2288

AndreBens

Не все так однозначно. Если смотреть в поисковике по фразе "christmas moss-vesicularia christmas описание мох аквариум "не прирастает"" то среди результатов будут все варианты. В том числе и этот "Искал по этому мху сведения - кто пишет, что прирастет, кто - не прирастает. Уважаемые форумчане, а есть ли у кого-нибудь приросшие экземпляры? У меня - не прирастает"

Так вот, у меня - тоже не прирастает. И у меня точно он. Кристмасс еще можно спутать с Трианглом - тоже елкообразный, но кто имеет оба, легко сравнить. Есть явные отличия - цвет, форма, особенно в месте где мало света. Кристмас в тени становится похож на яванский (это все признают), Триангл - ветки становятся узкие, длинные, сосискообразные - но с хорошим заполнением листьями. Я именно такой получил, потом он выправился и стал как положено - треугольным.

Есть и такой ответ в поисковике - ризоиды есть, но слабые. Думаю, больше похоже на правду. К разному субстрату по разному липнет. Я пользую камни, песчаник, лаву - нигде не видел приросших веточек. Вероятно, когда вырастает большая шапка, снизу все отгнивает. Нижний слой действительно желтоватый и рыхлый. Если нитка слетает или я ее убираю при прореживании - шапка свободно отделяется от камня.Но в чем я уверен - то что на опознании действительно не Яванский мох. Если игнорировать, что он не прирастает - по форме Рождественский. Яванский не имеет четкой структуры - веточки хаотично растут и разной длинны. Прирастает даже к стеклу.

#2289

snakebig

Привет! А вот и снова я :-)
Еще несколько видов обещают поселиться у меня, продавцы не знают что продают: Длинностебельное, вроде не сложное А это вообще не понятно что и какого размера вырастает, может мох?

#2290


  • Похожие темы