Опознание аквариумных растений

Любовь Н

Вот еще,попробовала снять при дневном свете в тарелке с водой. :ny_tik:
Вложения
Опознание аквариумных растений (photo#114502)
Опознание аквариумных растений (photo#114503)

#3521

shok

Любовь Н, А где вы его взяли?
С названием к сожалению не подскажу :nez-nayu:

#3522

Любовь Н

shok писал(а): Любовь Н, А где вы его взяли?
С названием к сожалению не подскажу :nez-nayu:
Купила на птичьем рынке пучок яванского мха для креветятника, вот в нем было это нечто. Выкинуть было жалко(видно что благородное растение,не водоросли). Кинула к креветкам, оно плавает у поверхности, т.к. корневой системы пока не было видно и где верх, где низ тоже трудно сказать. Зацепила за грот, благо стебель перекручивается по спирали. Вот две недели прошло появились небольшие корешки. Будем ждать ,что выростит. Мне кажется в тех местах где проклюнулись корешки типа дочернее растение. Видите там как ответвление, пучок новый формируется. Просто хотелось узнать как это чудо называется. Прочитать про него и создать ему благоприятные условия. За свои годы я первый раз подобное вижу.

#3523

Любовь Н

На рдест не похоже, оно мелкое очень. Стебелек примерно 2-2,5мм толщиной. Листья ,если это можно так назвать, длинные и тонкие не шире 2 мм. Очень упругое на ощупь, листья блестящие жесткие. Видимо давно ,,жило,,во мхе дегродировало совсем. Стебель наверное должен быть прямостоячий, а он перекручен весь, тесно было рости ему :smu:sche_nie:

#3524

Любовь Н

Ладно ,будем наблюдать, если не погиб уже и корешки дал, может отойдет. Постараюсь вести отчет, во что оно выростит. :-)

#3525

ll-vladimir-ll

Hedin писал(а): Это может быть один из видов отечественных рдестов,пилюльница,элеохарис
Любовь Н писал(а): На рдест не похоже, оно мелкое очень.
а на остальные?
Любовь Н писал(а): Стебель наверное должен быть прямостоячий
по моему больше похож на ползучий (стелющийся), как у пилюльницы.

#3526

Любовь Н

Да, на пилюльницу похож, видно как пучки формируются. А у пилюльниц длина листа какая? Я почему-то на почвопокровку совсем не думала.
Вложения
Опознание аквариумных растений (photo#114542)

#3527

Любовь Н

Может попробывать отсечь явные пучки и высадить в грунт. Почувствует почву быстрей пойдет.. А если это пилюльница то ей будет жарко в акве с креветками. :cry_ing: Там у меня 26-28 градусов поддерживается Ириатерины Вернера живут. А в акву к цыхлидам боюсь переносить, они роют грунт и если травка им пришлась по вкусу в покое не оставят. :ny_tik:
Вложения
Опознание аквариумных растений (photo#114543)

#3528

ll-vladimir-ll

Любовь Н писал(а): Может попробывать отсечь явные пучки и высадить в грунт.
я бы не стал пока делить стебель, по моему это еще больше ослабит растение. Можно просто прижать стебель к грунту и посмотреть как дело пойдет, а специально создавать условия для случайного растения это слишком, ну если только оно Вам очень уж по душе пришлось.

#3529

Любовь Н

ll-vladimir-ll писал(а): Можно просто прижать стебель к грунту и посмотреть как дело пойдет, а специально создавать условия для случайного растения это слишком
Да,спасибо. Воспользуюсь вашим советом. Прижму к грунту весь, и оставлю в креветочнике, пока. Раз корни начал давать и тронулся в рост, значит не так и плохо ему там. А насчет по душе или нет ,пока не могу сказать. Посмотрим что выростит. :sh_ok: Просто сама загадка интригует... :hi_hi_hi:

#3530


  • Похожие темы