Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Опознание аквариумных растений

AndreBens

Viccher, мох стринг
Viccher

AndreBens, Спасибо!
Калипсо

Здравствуйте всем! Помогите определить вид эхинодоруса. Купила экзепляр три дня назад, привлек своими габаритами Листовая пластина первого порядка салатовая , в длинну 15 см в ширину 6 см, 5 жилок, листья второго порядка на ощупь шершавые из -за поперечных жилок, удоеннено овальные с волнистым краем А новый лист красный и очень пришелся по вкусу покемонам, прогрызли весь
Гонит прикорневые детки, первые листья деток как кинжал-стилет по форме. Может ли быть это эхинодорус шершавый?
Сергей СН

Калипсо писал(а): листья второго
:ps_ih: Похож на ...
Либо
Эхинодорус red special (Echinodorus red special)
либо
Эхинодорус барта (Echinodorus x barthii)
либо ...

Сам не знаю какой у меня был. Везде говорят по разному ... :nez-nayu:
Калипсо

Точно не эх.Барта, на Рэд спешиал чем то похож, но размах листьев 50+см черешки с наклоном наружу растут детка очень разлапистая, а высота от линии грунта до кончика листа 28 см, и это только детка! Пластины шершавые из -за поперечных жилок
Сергей СН

Попробуйте по мере появления новых листочков - "лопухи" обрывать (размах был около 40см.).
Так делал с 2016 по 2019г. С солнечной "полянки" доперемещался в дальний угол ,,, где и "помер" ... :co_ol:
Калипсо

Нашла в интернете, похож по описанию и фото на эхинодорус Регины Хильдебрант. Не хочу я его обрывать)))) он же коллекционный! :hi_hi_hi:
faritos

не регина краснее однозначно
Калипсо

Молодые листья у Регины да, красные, потом цвет меняется, сегодня увидела новый листик, буду дома не поленюсь занырнуть в травник и достану горшок с ней : стоит в самом дальнем углу на телефон фото сложно сделать что бы цвет передать. :-ok-:
Калипсо

И да, все же не забывайте в разных аквариумах - разные условия: освещение, температура, питательный грунт, показатели воды, вредители ( у меня Покемоны портят молодые листья эхов(((( )
Калипсо

Еще один ньанс у меня в воде ( в источнике) напрочь отсутствует железо((( даже комнатные цветы через неделю выдают хлороз((( таки теперь хелат железа мой лучший друг))) возможно еще в этом секрет "несовсемкрасных" листьев, у нее и старые листья не зеленые, а жёлтые :sh_ok:
Sh459

Увидел в московском океанариуме, в пресном аквариуме, очень хочется в свой 100 литровый, но не знаю название, - вот эти как инопланетные нити, Аватары какие то. И будут ли жить если грунт мелкие камушки, из растений живут папоротники и анубисы, примотаны и прижились к корягам и камням.
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#132427
Roman

Sh459 писал(а): но не знаю название
Похожа на нимфею тайвань. Вероятно, "листы-разведчики" специально не обрезались, поэтому гонится вверх.
Sh459

Спасибо, а будет ли жить с моим дном в аквариуме? Читаю в сети - мнению продавцов верить глупо, им бы лишь бы продать...
AndreBens

Sh459 писал(а): а будет ли жить с моим дном в аквариуме?
Нимфоидес - очень простое и неприхотливое растение. Но довольно хрупкое. Если вода мягкая и кислая, хорошо растет. Даже в плавающем виде. Корни даёт хорошо, но как я думаю - основное питание берет с воды через лист.
МамуляПрыгуля

Добрый день! Продали мне в магазине "монетницу", но когда в интернет вбила, то показалось, что это вообще не монетница: листья растут не попарно, а по одному, размер листьев довольно большой, по 4 см. в диаметре, и из каждой пазухи над листом идёт новый молодой побег и целая куча корней. Подскажите, что за растюха? Нужно понять, как её вообще сажать, нужен ли ей грунт, или можно как роголистник камушком придавить.
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#134000
Опознание аквариумных растений - фото#134001
Опознание аквариумных растений - фото#134002
Опознание аквариумных растений - фото#134003
Опознание аквариумных растений - фото#134004
ll-vladimir-ll

МамуляПрыгуля писал(а): Подскажите, что за растюха?
видимо щитолистник Гидрокотила белоголовая (Hydrocotyle leucocephala) (пост #159282)
МамуляПрыгуля

ll-vladimir-ll писал(а):
видимо щитолистник Гидрокотила белоголовая (Hydrocotyle leucocephala) (пост #159282)
Точно! Спасибо, дорогой человек! :-):
МамуляПрыгуля

А ещё вот это назвали роголистником, но ведь это же не он?
Вложения
Опознание аквариумных растений - фото#134007
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение