Опознание аквариумных растений

RAMULYA_1987

Привет всем! Искала на ранке яванский мох, не нашла, от безвыходности и так как уже загорелось, какой - нибудь да купить, купила вот этот. Продавцы название не знали, я естественно тоже. Подскажите пожалуйста как он называется.

#581

Леночка

Кладофора, и это не мох, а водоросль.

#582

mazo

Приветствую уважаемые!! Помогите опознать растение.
Вложения
Опознание аквариумных растений (photo#10137)

#583

Metal

Бакопа монье, которая растет/росла при слабом свете.

#584

дядя Вова

Привез с Финского залива вот такие кустики. Кто подскажет, что это за растение? Есть желание высадить в аквариум, но пока не решаюсь, не зная, что это, и как себя поведет. Может быть есть у нас знаток отечественной травки?

#585

Metal

На ситняг похоже.

#586

Наталья

Владимир, а как в природе рос?
Если ковриком, то наверняка ситняг, правда не факт что в банке адаптируется, но рискнуть всегда можно...
Если выраженного ствола нет, то стопудово кто-то из осоковых)))

#587

дядя Вова

Да, действительно, похоже. Я уж обрадовался - опознали, но тут поискал еще похожие - нашел Руппию. Тоже очень похожа. Как думаете?[attachment=1]руппия.
Вложения
Опознание аквариумных растений (photo#10164)

#588

serj973

Но руппия - растение солоноватых и соленых вод - вы свою где нашли?

#589

дядя Вова

В природе рос в очень мелковолной части Финского залива, на глубине 30-40 см, на крупноватом песочке, рос колониями, пучками, ствола как бы и нет. В заливе у нас раньше в тех краях вода была практически пресная, а потом, когда построили дамбу, соленость немного повысилась, незначительно, но пить уже нельзя. Рыба до сих пор водится пресноводная. Но может быть и появилась руппия, когда Невскую губу заткнули.

Посадил я все-таки эту травку в два аквариума. Промыл, удалил потемневшие части, собрал в пучки, корешки присыпал.
В харациннике (см. фото) на нее никто внимание не обратил, а в живороднике (см. фото) что началось! Как будто бы век не ели. Стая пецилий и меченосцев, как психи, залезли в куст и с упоением что-то объедает на новом растении. Даже за ветки дергают. Уж не знаю, не объедятся ли? Может быть лучше удалить?
На фоках в аквариуме растение выглядит немного иначе, чем в тазике, может сейчас лучше видно, ситняг это или руппия.

#590


  • Похожие темы