Вода в аквариуме зеленая - способы борьбы с цветением воды

завдб

Valdemar писал(а):У вас не такая уж и страшная проблема. У меня бывало когда я приезжал с отпуска рыб практически не было видно вообще.
Две недели назад у меня была точно такая же ситуация - рыб видно было только около стекла, сейчас лучше видимость. А рыб совсем не кормить что ли?
Значит дней на 5 закрыть одеялом, а потом можно открыть, воду подменить, просифонить? или как?
И всё - таки повторю ещё раз свой вопрос про стерилизатор :
завдб писал(а):можно ли подставить к акве ультрофиолетовую лампу, которой стерилизуют комнаты?

#21

Roman

завдб писал(а):Значит дней на 5 закрыть одеялом, а потом можно открыть, воду подменить, просифонить? или как?
В 80% случаев это не спасает и эвглена возвращается.
завдб писал(а):можно ли подставить к акве ультрофиолетовую лампу, которой стерилизуют комнаты?
Нет, эффекта не будет.

#22

завдб

Roman писал(а):В 80% случаев это не спасает и эвглена возвращается.
И как всё таки мне поступить?
Не хочу по новой акву запускать, как справиться с этой напастью?
Может бицилин - 5 попробовать?
Что-то про него писали.

#23

Roman

Есть на 100% действующие методы - это стерилизатор. Кроме того, у него нет почти никакой побочки.

После затемнений и прочих приемов - очень часты повторные вспышки, да и при наличии растений это не вариант.

Дафния отличный совдеповский метод, только неудобный, надо искать дафнию, да и гарантии 100% нет.

Антибиотики вариант, только в результате применения в аквариуме появляются масса органики. Применять их с рыбами - не очень корректно. А после лечения придется делать крупные подмены и при плохом стечении обстоятельств снова можно получит цветение.

Так что, гарантированный способ всего один. Остальное развлекуха.
Насчет дозировок бицилина - гляньте в яндексе. Насколько я помню обычно используют сочетание трипофлавина и бицилина.

#24

завдб

Roman писал(а):Есть на 100% действующие методы - это стерилизатор
Посоветуйте мне, пожалуйста, какой модели и мощности для моей аквы подойдёт стерилизатор?
Со временем обязательно его приобрету, главное - покупать сразу то что нужно, а то в магазинах насоветуют ((

#25

Roman

Вам подойдет самый дешевый 5-7-ваттный китаец. Вы его потом сможете отключить и положить в тумбочку.

ЗЫ. Если нет внешника, для пропускания воды через стерилизатор можно воспользоваться помпой или внутренником.

#26

завдб

Roman писал(а):Вам подойдет самый дешевый 5-7-ваттный китаец. Вы его потом сможете отключить и положить в тумбочку.ЗЫ. Если нет внешника, для пропускания воды через стерилизатор можно воспользоваться помпой или внутренником.
Если бы я ещё в этом разбиралась так как Вы! :sh_ok:
Мне бы конкретно: то-то и то-то и по такой цене они примерно.
А то куплю не то ))) :nez-nayu:
Пожалуйста, не бросайте на произвол судьбы )))) :cry_ing:

#27

Valdemar

Антибиотиками вы в какой-то степени уничтожите часть полезных бактерий что может повысить уровень нитратов и аммиака.
Стерилизатор решит проблему на 100% при малом потоке воды. При сильном потоке стерилизация происходит намного медленнее.
Вещь в аквариумном хозяйстве эта нужная но дорогостоящая. По этому для начала предлагаю попробовать мой метод описанный выше.
Меня он пока не подводил. Рыбки переживут эту кратковременную голодовку без проблем.

#28

Roman

завдб писал(а):Мне бы конкретно: то-то и то-то и по такой цене они примерно
Вот:
http://shop.rifpark.ru/index.php?mode=5&tovar=15883
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=14214

#29

завдб

Спасибо большое за советы! :co_ol:
Пока ищу стерелизатор, закутала акву в одеяло (надеюсь кот не сорвёт) ). :hi_hi_hi:
Вот только с кормёжкой переживаю - у меня есть одна попугаиха, как бы не скушала остальных ))).
Может по чуть-чуть всё таки можно давать корм? (в темноте?) :nez-nayu:

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение