Вода в аквариуме зеленая - способы борьбы с цветением воды

Vitaliy_R

Серега, ну баланс я предположил, просто я не знаю когда у нее запуск был и как долго работал UV и что в это время делали:)

UV рубит бактерии, но не в том объеме.
Бактерии живут там, где им есть чем питаться, так что UV не вырубит бактерии в грунте и в фильтре - в основном месте их поселения.
Сроки установки баланса только могут измениться.

Я вот у себя только два - три дня назад выключил UV. Он работал у самого начала (ну два дня простоя - когда я его разбил).
Так у меня с водичкой все хорошо. Здесь может сказаться фактор того, что я эти бактерии еще в грунт селили (покупал специально).
Может быть я и не прав конечно. Я сужу на своем опыте:)

Добавлено спустя 23 минуты 10 секунд:
завдб писал(а):Я тесты не делала, у нас их не продают )
Может в домашних условиях можно что-то как-то определить?
Вода мутная белая или зеленая?
Если белая как будто добавили молоко, не стоит пока сильно переживать. Идет установка баланса.

#61

serj973

Все верно, но там, где криво, а именно в воде, их и не хватало, ну и криво стало по причине использования УФСа - на грунте нормально не поселились, и не успевали перерабатывать все упавшее, которое растворялось постепенно. Но то что видно, на зелень не похоже - явная бак.вспышка. Надо просто ждать.

#62

завдб

Vitaliy_R писал(а):Серега, ну баланс я предположил, просто я не знаю когда у нее запуск был и как долго работал UV и что в это время делали:)
Запуск был в конце декабря, UV включили в начале апреля на 2 недели, в течение этихь дней делали подмену 4 раза с сифонкой, свет включала часа на 3-4 (после отключения тоже всего на 3-4 часа).
Vitaliy_R писал(а):Вода мутная белая или зеленая?
Непонятно - вроде и прозрачная (в белой кружке проверяла), но в то же время не кристально прозрачная, а желтоватая.
Что сейчас делать-то? В конце недели подмену собираюсь делать с сифонкой. Надо ли?

#63

Vitaliy_R

завдб писал(а):Что сейчас делать-то? В конце недели подмену собираюсь делать с сифонкой. Надо ли?
По хорошему тесты бы посмотреть. Аммиак/аммоний, нитраты и нитриты.
Если вода не зеленого оттенка, то скорее всего баланс.
Просто подождать (недельку)

Желтоватая? Может красит чего?
Или все же белесая, как будто молока налили в воду?

#64

завдб

Vitaliy_R писал(а):Желтоватая? Может красит чего?Или все же белесая, как будто молока налили в воду?
Нет, скорее желтоватая, хотя ничего не красит, может последствия водопроводного крана. Вода из-под крана тоже не кристально прозрачная.

#65

serj973

завдб писал(а):Надо ли?
Ну, если меняли глобально воду, то стоит обождать, как Виталий пишет, а свет можно и увеличить - растениям расти надо, а если зазеленеет, то у вас средство борьбы есть.

#66

завдб

serj973 писал(а):если меняли глобально воду
Ну не совсем глобально, раз в неделю по 30 литров. ))

#67

serj973

Вот, еще раз о цветении, так сказать, к сведению.
Эта тема в поиске стоит первой, поэтому тут.

Так уж вышло, что был свидетелем случайного опыта.
Летом ращу малька в теплице, в ванных, их у меня три, во всех примерно одна и та- же растительность, иногда и без нее. Подмены ежедневные - из них и поливается теплица.
Так вот, цветение обычно, если и бывало, то в период становления баланса, но проходило очень быстро и без вмешательства - мне, в принципе, по барабану цвет воды в ванных - этож не декоративный водоем. Так вот, вышла одна оказия - для притенения на ванну ложили всякие подручные вещи, обычно на покровное стекло сверху ложили какую-нибудь тряпку/куртку и т.п. И на одну ванну, в отсутствие стекла, просто ложили кусок оставшегося гипсокартона. Вот, как-то в ливень протекло прямо на него.
Он размок и попадал в воду. Его вытащили, но, как оказалось в последствии, не весь.
И вот вода зацветает, напрочь, и цветет все лето - что-бы я не делал - и большие подмены, и затенения - ничего не помогало ни капельки. Только полная промывка дала результат.
Из этого можно сделать вывод, что одной из причин цветения является состав воды, и лечится это только радикальными методами, типа стерилизатора.

Я об этом продолжаю размышлять, и зимой, возможно, докопаюсь до причин этого эффекта - надо будет состав гипсокартона проанализировать - у меня уверенность 100%, что это он, так как у меня постоянная пересадка из ванны в ванну, то есть вода с эвгленой попадает в благополучные водоемы - и ничего, как-то была попытка позеленеть, но на следующий день все прошло. А разница только в этом.

#68

Lovky

Я тоже зацвел :-( пришлось стерилизатор самому мутить 2 уф лампы по 8 вт канализационные трубы гермовводы кабельные эпра ждем результат . А готовый стерилизатор у нас как оказалось не реально купить под заказ 2 месяца везут :sh_ok:

#69

Metal

Lovky писал(а):А готовый стерилизатор у нас как оказалось не реально купить под заказ 2 месяца везут
А в инет магазинах за 1-1.5 недель он уже может быть у вас на руках.

#70


  • Похожие темы