Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Моллинезия (Mollienesia)

olga29k

Аквариумная рыбка: Моллинезия (Mollienesia) Общая информация по Моллинезия (Mollienesia):

Семейство: Пецилиевые (Poeciliidae)
Происхождение: Черная моллинезия – Центральная Америка от Мексики до Колумбии; парусная моллинезия – Юго-восточно Западная Америка от Каралины к Южной Мексике; велифера – Южная Мексика
Температура воды: 25-30
Кислотность: 7,2 - 8,5
Жесткость: 10 - 25°
Предельный размер в аквариуме: У всех видов моллинезий самки крупнее самцов. Самки Моллинезии велифера достигают до 18 см, Моллинезии латипинна - 10 - 12 см, а Моллинезии сфенопс - 6 - 8 см.
Слои обитания: Преимущественно средние слои
Минимальный рекомендуемый объем аквариума для 1 взрослой особи: примерно 25 литров.

Дополнительная информация по Моллинезия (Mollienesia):
Наиболее часто встречающиеся виды:
- моллинезия Сфенопс, или Черная моллинезия, имеет несколько селекционных форм: Моллинезия оранжевая, Моллинезия серебряная пятнистая и Моллинезия серебряная «Снежинка»;
- моллинезия Велифера, или Парусная моллинезия. Этот вид признан одним из самых красивых среди моллинезий.
- Широкоплавничная моллинезия, или моллинезия Латипинна. Наиболее известные селекционные формы данного вида – моллинезия Красный леопард, Моллинезия высокоплавничная зеленая, Моллинезия высокоплавничная оранжевая, Моллинезия высокоплавничная серебряная и Моллинезия баллон.
Для содержания Моллинезии необходимы просторные аквариумы. Возможно добавление поваренной соли, так как их предки обитали в солоноватой воде. Эти рыбки плохо переносят резкие перепады температуры. Для Моллинезии подойдут аквариумы с растениями, корягами, камнями и укрытиями, но так же необходимы открытые освещенные участки. Ей необходимо яркое освещение и чистая вода. В аквариуме должна быть аэрация и фильтрация, а также обязательные подмены 1/5-1/3 части воды не менее 1 раза в неделю. Допускается их содержание в общем аквариуме с мирными рыбами таких же размеров. Моллинезии миролюбивы между собой и уживаются с другими мирными аквариумными рыбами. Содержать лучше группу с небольшим количеством самцов.
Кормление: Моллиенезии всеядны, поэтому их можно кормить любым живым, сухим или растительным кормом, в том числе водорослями.
Разведение:Моллиенезии - живородящие рыбки. Половая зрелость самцов моллинезии наступает в 8—12 месяцев, самок в 5—6 мес. У самцов есть плавник, который называется гоноподием и является половым органом. Когда самка собирает в своем животе икру, самец вводит в ее анальное отверстие свой гоноподий, выпускает сперму и икринки оплодотворяются внутри самки. За один раз самец может оплодотворить множество икринок и его сперма может содержаться внутри самки, так что следующие ее икринки тоже будут оплодотворены, и, даже если самка будет в аквариуме одна, она может еще пару раз выметать мальков. "Беременность" самки длится 35-45 дней, в зависимости от температуры в аквариуме. Количество мальков у крупных самок может достигать 240, в среднем количество мальков 50-60. Перед рождением мальков самок отсаживают в нерестовый аквариум, густо засаженный растениями. Объем сосуда должен быть не менее 40 литров, если мальков планируется выращивать в нем. Температура воды в нем должна поддерживаться на уровне 26 °C. Для кормления мальков можно сразу использовать живую пыль, только что вышедших артемию и науплии циклопа.
mariushka

Осторожнее, они очень прыгучие! У меня она выпрыгнула - я её назад положила и затянула аквариум пищевой пленкой (временно) с дыркой посередине, там по бокам пленка неплотно прилегала. До бортиков сантиметров 10 вода не доходила. Прихожу, ищу - а она на полу, в песке (в купалке шиншиллы), уже высохла((((((((((((((( Остальных стеклом накрою. Рыбки у меня вообще недавние, я работаю в зоомагазине и этих взяла домой - на лечение. Но так они мне понравились, что захотелось себе оставить) Мы их так лечили старательно) Всё время ловили и перекладывали в новую солёную воду)
Яноч

ну ничего себе! а я-то думаю, куда рыбунька моя подевалась, уже приписала вину золотой рыбке. :ny_tik: И все-таки вопрос - а не могла ли взрослая золотая фиша скушать самца моллинезии? в магазине сказали, что не съест, но все-таки.

теперь у меня осталась одна моллинезия, было две в сборном аквариуме, думаю, сколько нужно добавить? по минимуму.
JKS

Яноч писал(а): а не могла ли взрослая золотая фиша скушать самца моллинезии?
она может съесть, что пролазит в рот
Яноч писал(а): в сборном аквариуме
Золотые не для сборных аквариумов
Яноч писал(а): сколько нужно добавить?
Ваш аквариум больше 100 литров?
Ответить на эти вопросы лучше в другой теме, так как разговор не только о Моллинезиях. Например здесь
Мой аквариум
Яноч

насчет моллинезий. тут с ними еще орнатусы и ребенок золотой рыбки. они все одного размера. это же нормальный набор?
Плюс взрослая золотая рыбка, которую планирую переселить.
могла ли моллинезия поместиться в рот золотой - сомневаюсь. разве что с трудом.
в Мой аквариум тоже напишу.

у меня одна красивейшая моллинезия далматин, которая кажется с икрой, большой круглый животик. Поэтому срочно собираюсь добавить самца (или нескольких?). Но далматинцев нигде нет сейчас, стоит ли подселять другого окраса?
Денис Кудинов

Доброго времени суток форумчане! Вопрос по болезням рыб,конкретно по моллинезии, где можно задать?
Roman

Болезни у рыб общие, кроме специфических.
Поэтому вопрос по болезням в этом разделе: Болезни аквариумных рыбок
neuronum

А с барбусами (вишнёвыми, суматранскими) моллинезии Сфенопс можно содержать вместе?
Roman

Если вас это визуально устраивает, то, в принципе, да. Принимая во внимание, что суматранцы иногда могут борзеть.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение