Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Дроп чекер своими руками (DIY CO2 Drop Checker)

Ю.В.

Попробуй- расскажешь :hi_hi_hi:
chiveeskela

Алекс писал(а):Ну да, тест на РН и эталонный р-р - это и есть вся "кухня" теста на СО2 :-):
Работать в заводском будет так же, как и в самодельном потому, что именно такой же эталонный р-р залит/идёт в комплекте с заводским тестом.
Добрый день Алекс. Правильно ли я понял, что достаточно сделать КН=4 и и добавить в него 7 капель РН для полноценного раствора дробчекера ?
Алекс

Всё верно :-):
Только дроПчекер :-):
chiveeskela

Спасибо !!!
snakebig

Раствор с КН = 4 любого объема?
Ю.В.

Необходимого для заполнения ДЧ.
snakebig

Ю.В. писал(а):Необходимого для заполнения ДЧ
Ну а сколько помещается в стандартный стеклянный шарик на присоске?
Ю.В.

Их "стандартных" несколько видов :-) Не помню. Около 2 мл.
chiveeskela

Кстати. 7 капель РН я добавил в 5 мл эталонного раствора КН=4, в бутылёк от пенициллина. Скажите это нормальный объем? Если нет, то какой будет самый оптимальный для данной дозировки РН ?
Алекс

Да хоть 10ть капель, от этого только насыщенность цвета изменится ) ) )
alwspb

1) Что такое "добавить 7 капель pH"?
Если Вы имеете в виду реактив для измерения pH, то это неверно. Для дропчкера подходит только бромтимоловый синий. Он показывает переход окраски в зоне pH от 5.5 до 7.5:
Изображение
2) В общем случае все-таки добавлять лучше мЕньший объем красителя, зато более высокой концентрации. Поясню. Добавляя большой объем раствора красителя, Вы изменяете концентрацию соды в эталонном растворе. Из-за этого смещается точка перехода цвета. Т.е. изменение окраски раствора уже будет при другой концентрации CO2. 7 капель красителя - это примерно 0.2 мл раствора. Если эталонного раствора Вы взяли 5 мл, то изменили концентрацию эталонного раствора на 4%. И из-за этого переход будет при концентрации CO2 не 30 мг/л, а где-то 28-29 мг/дм3. Копейки, конечно, это я из перфекционизма возразил.
snakebig

Стоят ли все эти танцы с бубном ради 125 рублей готового раствора (50 мл) и 90 рублей за китайский (стеклянный) шарик дропчекера?
Ю.В.

Когда делалась тема- однозначно стоили. Растворов просто не было- был реагент, который капали в аквариумную воду. Оценить количество СО2 можно было чисто условно (КН то была не постоянная), а сами ДЧ были только АДские или ЖБЛные. Первые запредельно дорогие, вторые- достаточно не удачные по конструкции.
Да и,если вникнуть, то самодельный ДЧ, если его по уму делать, реагирует быстрее, чем шарик.
alwspb

Так именно, что делать надо по уму. А в основном делают, как получится из того, что есть под рукой. Вот возьмите конструкцию из первого письма данной темы - площадь соприкосновения раствора с газовой фазой невелика, путь для газообмена - весьма большой, объем раствора тоже великоват. По моим представлениям, задержка реакции будет чрезмерно велика. Не настаиваю на своем мнении, но думаю, что около суток, а то и более.
А раствор теперь я тоже не готовлю. У меня этого красителя - как гуталина на гуталиновой фабрике, но я проверил, что покупной готовый раствор дает те же результаты, что мой самодельный раствор и успокоился, использую покупной раствор.
chiveeskela

snakebig писал(а):Стоят ли все эти танцы с бубном ради 125 рублей готового раствора (50 мл) и 90 рублей за китайский (стеклянный) шарик дропчекера?
Не могу с вам не согласиться.
Купить не составляет никакого труда, но хочется что то сделать самому, вложить частичку себя. Наверно это меня больше всего привлекло в аквариумистике. Полет фантазий, безграничен :-): .

Собственно к чему я. По вашей "рекомендации" я посмотрел один из знаменитых китайских сайтов. Да, выбор очень большой, есть из чего выбрать, но и цены, не маленькие. Продавцы с хорошей репутацией продают Drop Checker с готовым раствором от 500р.
Алекс

Александр, я не ведаю твоих путей математических, но реакция ДЧ, дай бог памяти, что-то там около пары часов, не помню точно, давно это было.
И ДЧ, не есть точный! измерительный прибор, он лишь визуальный сигнализатор.
Так что, не нужен тут бромтимоловый синий, рН теста вполне достаточно.
А всё остальное - дело, как говорится, хозяйское.

Для chiveeskela, сия приблуда, лишь временная игрушка, но для "разминки" рук - вполне :-):

Модем там АДСЛ ))
snakebig

chiveeskela писал(а): но хочется что то сделать самому, вложить частичку себя
Например светильник :co_ol:
chiveeskela писал(а): Продавцы с хорошей репутацией продают Drop Checker с готовым раствором от 500р
Можно и дороже найти, но ищут там где дешевле.
Алекс писал(а):но реакция ДЧ, дай бог памяти, что-то там около пары часов
В прошлом месяце заканчивающийся баллон стал давать больше пузырей, реакция примерно 1.5-2 часа. Конструкция шарик-капелька, как у Ермолаева в наборе.

Если кто сделает конструкцию с быстрой реакцией и что бы она была размером не с пол аквариума, тогда и будет о чем поговорить :dr_ink:
alwspb

Алекс,
Извините, не хочу обидеть. Если реакция 2 часа, то это нормально, у меня так же. И на заводских дропчекерах примерно так.
dimetrius

snakebig писал(а): Если кто сделает конструкцию с быстрой реакцией
Года два назад делал себе миниатюрный дропчекер, вместимость реактива 4-5 капель и время реакции 15-30 мин максимум. ::yaz-yk:
Алекс

А чем обидеть? ))

Да ни кто и не говорит против заводских, они и визуально приятнее, и реактивная жидкость удобна (не нужно морочиться).
Просто, если внимательно прочитать текст, пятилетней давности, то станет понятно, от чего и почему я морочился сим девайсом. :-):
Сейчас брал бы красивый и заводской"", хлтя теперь он мне не за чем :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение