Внутренний фильтр с УФ стерилизатором

Max

Bosmat, здравствуйте!
А я что-то не смог найти биобокс со встроенным УФ. Я ищу именно фильтр с УФ сразу. И дешевле 5кРуб (т.к.sera можно за 5 купить)

Отправлено спустя 10 минут 5 секунд:
Поясню задачу: я ищу внутренний второй фильтр (первый ювелевский меня устраивает) для улучшения очистки и со встроенной УФ лампой (достали меня болячки у рыб и хочу плотность рыб подрастить). А т.к. я начинающий то прошу совета по оборудованию.

#41

Roman

Max писал(а): sera помпа для фильтра и подачи воды FP 750
Судя по всему это 750 л/ч для чистой головки?

Смешно выглядит, учитывая это:
Max писал(а): для установки в аквариумах объемом до 400 литров.
Исходя из отмеченного выше он рассчитан на травник литров на 200 :-)
А с учетом этого:
Max писал(а): sera УФ-система 5 Вт (sera UV-C System 5 W), включая трансформатор и балластный дроссель
особенно если УФ нельзя отдельно отключить. Я вообще не вижу разумного применения для данного фильтра за такие деньги. Очередная какаха от производителей :ny_tik:

Я вот всегда смотрю на новые изделия и поражаюсь. Ну неужели у них в штате нет нормальныз профессиональных аквариумистов, которые прошли и огонь и воду и могут объяснить, как не надо делать?!

Как пример, Питерское производство АРГ. Они умеют клеить аквы, но ничего не знают об аквариумах изнутри по сути ;;-)))
Вот такой парадокс.

#42

bosmat

Max писал(а): Поясню задачу: я ищу внутренний второй фильтр (первый ювелевский меня устраивает) для улучшения очистки и со встроенной УФ лампой (достали меня болячки у рыб и хочу плотность рыб подрастить). А т.к. я начинающий то прошу совета по оборудованию.
Купите помпу (внутренний фильтр который вам нравится)и УФ для вашего объема , по моему рациональное решение не загромождать аквариум, УФ за бортом. Или же взять например готовый акваэль.

#43

Max

Roman писал(а): Исходя из отмеченного выше он рассчитан на травник литров на 200 А с учетом этого:
А вот мне и надо на 180 литров.
Roman писал(а): особенно если УФ нельзя отдельно отключить.
Судя по документации - УФ - имеет отдельный контур питания с отдельным включением.
Roman писал(а): Я вообще не вижу разумного применения для данного фильтра за такие деньги. Очередная какаха от производителей
Только вот УФ стерилизатор внешний отдельно стоит - около 4 тыс. Приличных внутренников стерилизаторов я не нашел (не чайна - а то после 8-го ремонта китайца я его был готов шваркнуть с 4-го этажа об асфальт). А еще а бы хотел биофильтрацию улучшить... Поэтому этот агрегат и нашел.

Роман, может со своим опытом подскажете что-то другое? внутренний фильтр: УФ + биология? Был бы очень благодарен!

#44

bosmat

Max писал(а): И дешевле 5кРуб (т.к.sera можно за 5 купить)
Может здесь http://expresscoupon.ru/cheap/cheap-internal-uv.html .

#45

Max

Босмат, спасибо!
bosmat писал(а): Или же взять например готовый акваэль.
По отзывам эта УФ лампочка в акваэле даже от водорослей не спасает. Надо от 5 Вт.
А если внутренний фильтр + внешний УФ, то грубо: внутренний фильтр - 1 т.р., внешний фильтр УФ - от 4 т.р. и вот и набежало 5 т.р. И при этом куча трубочек, колхоз и боязнь протечки на соседей с суперремонтом снизу.

А эту серу можно в Москве за 4900 купить или в Питере за 5200. Никаких трубок наружу, никаких колхозов.

Вот только:
1. не смог найти ни одного человека, который эту штуку реально юзал. Критики много, но все в теории. И как он биологию тянет непонятно.
2. нет запасного модуля c лампой (он неразборный) в продаже... напрягает, потом из германии что-ли тащить?

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
bosmat писал(а): Может здесь http://expresscoupon.ru/cheap/cheap-internal-uv.html .
Вот такого китайца SUNSUN я чуть и не хренякнул об асфальт после 8 раз ремонта - все время в колбу набиралась вода по каплям. Оказалась внутренняя трещина, которая при нагревании раскрывалась потихоньку, а в холодную - все ОК!. А я и прокладки новые вырезал, и контакты подкислившиеся разбирал, и потом эпоксидкой трещинку заливал, а потом оказалась что трещина вдоль вала помпы идет и внутрь неразборной части. Вообщем от этого китайца осталось только кварцевое стекло - колба, остальное - в мусор. Хотя может это мне с этим экземпляром не повезло... Но я с ним за...долб.. устал, короче!!!

#46

Roman

Max писал(а): внутренний фильтр: УФ + биология?
Я не спец по комбайнам, считаю их не самым правильным оборудованием.
Зачем вам УФ в травнике?

#47

Ю.В.

Roman писал(а): Зачем вам УФ в травнике?
Вероятно, Мах хочет на практике применить знания, полученные о фитоиндикации в части недостатка микроэлементов))))
Roman писал(а): считаю их не самым правильным оборудованием.
Я тоже. Чем техника более узко специализированная, тем она надежнее, и тем эффективнее выполняет свои основные функции. ИМХО.

#48

Max

А у меня не травник, у меня псевдориф с пластиком и силиконом и ни одной травины нет !!! Аква молодой - запущен 30 марта. Хапнул дермоцистидиум с неонами (заглушил УФ китайским, который сломался). Болел и лечился от ихтиофтириоза у неонов и лялиусов, потом плавниковая гниль... Вобщем хочу УФ на постоянку (и посоветовала доктор из акваинтерио поставить, если у меня периодические проблемы, и карантинник я уже завел (раньше надо было думать)) и хочу получше биологию (хотя ювелевским биофлоу 3 доволен), ибо собираюсь к сентябрю подсадить штук 6-8 куботаев (наверное из Москвы придется тащить) и будет наполняемость на грани...

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Roman писал(а): Зачем вам УФ в травнике?

#49

Ю.В.

Вот пусть меня Андрей поправит, если я не прав. В случае с боцами, на первый план выходит не био, а механика. Что касается био, то они грунт роют, не дают ему закисать и грунт становится особо эффективным биофильтром в части аэробного цикла. Но механику при этом нужно быстро и эффективно удалять.Увеличение объема биофильтрации за счет внутренних фильтров становится существенным при очень приличных объемах наполнителя. Тот фильтр что в стартовом посту явно не по этим делам.
Что касается УФ, то это вопрос религии. Я не считаю, что УФ на постоянной основе в здоровом аквариуме чтото реально полезное дает. Но это мое личное мнение.

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение