Что делать с аквариумом и больной рыбой?

хриза

Заполнение анкеты в разделе 'Болезни аквариумных рыбок'
1. Описание симптомов болезни: Все началось неделю назад: самец гуппи, весело "скакавший" вокруг самки "вчера" "сегодня" всплыл на поверхность и стал держаться там на еду реагировал средненько, на следующий день его отсадили в банку 1 л добавили левомицетин, так он просидел сутки, в банке стало отчетливо видно слизь и красный налет на хвосте, через сутки слизь пропала, подменили воду (все лекарство убрали ) по совету на форумах, полили его ..... фуразолидлоном по инструкции, искупали в йоде тож по инструкции, на вторые сутки хвост вроде подсох, гупик повеселел начал носиться по кругу вдоль банки, но есть отказывался, плавники распрямились, сделали подмену на 3и сутки (убрать корм несъеденый и крупинки лекарств) на 4й день на плавнике спинном и хвосте обнаружили махонькие наросты типа (грибка в умывальниках) плавает на поверхности, опять левомицетин, а к вечеру он скушный плавает на поверхности под углом плавает только за счет плавников хвост как парализованный при приближеннии к банке ложится на дно. Его сразу отправить чтоб не мучался???
2. Литраж/габариты аквариума: 32л
3. Когда запущен аквариум: аквариум запущен 2,5 недели назад 5 дней стоял без рыбы с грунтом фильтром,
4. Параметры воды:
5. Рыбы в аквариуме: через 5 дней "дети" запустили 8 мальков гуппи, по просьбе "детей" (вынос мозга) были куплены еще 3 молодых самца (потому что хотели красивых)2 из одной секции аквариума, и 1 (теперь больной белый) из другой секции того же аквариума, через 3 дня (белый ) принялся гонять двух других преввосходящих его по размерам, купили улитку ампулярию, сомика мелкого и самку на 4й день после покупки самцов (самую большую самца в 1/3 ее) белый всех разогнал и далее описано в начале
6. Растения в аквариуме: на 5й день прикупили растений, стандартных, посадили (не выдерживали в марганцовке и прочее) =\ после высадки растений вода в аквариуме как то резко стала прозрачнее
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: 3-5 см слой 0,3-1,5 см фракция, грунт "морская фантазия"(галька ракушки окатанные) какой то московской фирмы, и черный типа мелкого щебня но тоже окатан (все кипело 2 часа) был перекорм все что было в грунте хлопьями в слизи было собрано сачком (с сифоном несправились вода уходит а грязь остается) механически
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет "дети пытаются закинуть шарики из баллончиков с автокраской пока бой выигрываю я"

11. Фильтрация: Aqua El 350 30-150 л
12. Температура в аквариуме: 26-32
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: вода быстро испаряется так что каждый день доливается 1 л воды от фирмы которая привозит воду в офис (типа фильтрованная питьевая якобы со скважины) после перекорма была замена 20% ,
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: только лампы дневного света с потолка (офис)
17. Кормление: корм для мальков (красный порошок непомню названия) дафния, и корм "рыбята " для гуппи и сомиков
18. Недавние изменения: прошу прошения что писала все это в начале анкеты, там в начале подробные описания их недолгой жизни. в добавок могу только сказать, что после присадки самки сома и улитки "дети" покормили рыбок на субботу и воскресенье дафния все покрылась хлопиями слизи и плавала по всему аквариуму а также залепила всю губку фильтра, в понедельник срочно все было убрано фильтр 3 раза промывали от корма и слизи (губки) с сифоном несправильсь, так поднималь грун и тихонько собирали сачком, рыба лезла в сачек под трубки которой приподнимали грунт (рыбу не били не смотря на любопытство), потом все устаканилось принесли растюх вода вообще чуть ли кристальня стала ушел запах рыбный, после того как белого самца отсадили дали дозу йода в аквариум для профилактики (советы форумов) рыбы были в шоке заплыли прямо под струю и зависли там часа на 3,

ПС когда самца белого только отсадили, 2 самых крупных малька, которые лепились к взрослым гуппи отдельно от всей компании , были замечены в усердном прикламывании и терении о камни, в итоге сегодня отсадила 1 из них он савсем сотрется скоро о камни, остальные 6 малько растут уже догнали крупнячков (выше описанных 2х) держутся плотной стайкой и, как бомжи на помойке, лазят между камней выискивая корм (на кормежку летят первыми), переодически пытаясь отобрать его у сома, Сом помоему единственный кому там комфортно.

сегодня утром обнаружили улитку на полу=\ видимо она выкинулась, в аквариум с растениями попали 3-4 улитки мелкие не ампулярии (которые некрасивые и похожи на кусочки старого мяса)




Пожалуйста посоветуйте чтонибудь а то у меня такое желание взять все и вылить в унитаз, с одной стороны "дети" с другой стороны болячки, нервов никаких.

в детстве у меня был аквариум такой же величины, гуппи плодились ампулярия плодилась 2 года без фильтра и воздуха, без растений, ничего не кипятили в спартанских условиях (воду меняли как появлялся запах),кормили какимито вонючими сухими рачками, никто не заболел и не сдох. а тут все что хочешь тебе и болячки.

Помогите нашим рыбкам остаться в аквариуме, пожалуйста

#1

хриза

вот тут фото этого гуппи http://foto.mail.ru/mail/yalada2010/1/# ... ada2010/1/ на фото вроде выглядит лучше чем в живую, только не ест он ничего

#2

Roman

У вас в сообщении куча сумбурных слов не по делу и предельно сложно разобрать в чем проблема и чего вы хотите. Без обид.

Я увидел всего один вопрос:
хриза писал(а):Его сразу отправить чтоб не мучался?
И ответ на этот вопрос с учетом проведенных манипуляций, которые лишь ухудшили состояние рыбы:
хриза писал(а): на следующий день его отсадили в банку 1 л добавили левомицетин, так он просидел сутки
хриза писал(а): полили его . фуразолидлоном по инструкции
хриза писал(а):искупали в йоде тож по инструкции,
утвердительный.

Какой-то нехороший человек вам посоветовал лечить рыбу неизвестно чем от неизвестно чего.

#3

дядя Вова

хриза писал(а):в детстве у меня был аквариум такой же величины, гуппи плодились ампулярия плодилась 2 года без фильтра и воздуха, без растений, ничего не кипятили в спартанских условиях (воду меняли как появлялся запах),кормили какимито вонючими сухими рачками, никто не заболел и не сдох. а тут все что хочешь тебе и болячки.
Увы, такая ситуация у многих. Гуппи когда-то были самыми беспроблемными рыбками. И у меня в детстве жили в какой-то банке на подоконнике и несметно плодились. Сейчас ситуация иная. На всех рессурсах есть многочисленная информация о том, что у многих проблемы вызывают именно гуппи.
А если конкретно - судя по фото - похоже на болячку, которая называется "тетрахимены". Характерная для гуппи, трудноизлечимая и заразная. Для тетрахимен характерное повреждение и разрушение плавников - на краях остается как бы кайма, или валик, который движется постепенно к телу, разрушая полностью хвост. Есть и другие схожие с вашими симптомы.
Про ошибки ваши в содержании ничего не говорю, хотя их много - и перекорм, и морские ракушки, и температура 32 ит.д.
Посмотрите в поисковиках "тетрахимены", изучите, и сделайте вывод - похоже ли на ваш случай.

#4

хриза

Спасибо за ответы, про " нехороший человек советовал" получается на аква форумах 80% таких =\.

у меня еще вопросы по содержанию: так как все остальные рыбы чувствуют себя вроде нормально (кроме 1 малька гуппи) не хотелось бы чтото еще добавлять в аквариум так как это происходит в офисе и в рабочее время носиться с рыбами я не могу, по ряду причин.

ракушки убрать??? т е полностью заменить грунт потому-что он смешан ?
как охладить воду в аквариуме в сб и вск. когда в офисе никого нет кондеры неработают и вода Возможно достигает температуры 32 (в понедельник придя в офис вижу на термометре 30) ?
Если болячка такая неизлечимая может эвтаназия? и могла ли я изначально приобрести такую рыбу?? и через сколько возможно проявление этой болячки на остальных рыбах, они ведь в 1 аквариуме сидели.

и еще 1 глупый вопрос конечно, но очень сотрудники просят выяснить , шарики (стеклянные )из болончиков из под краски можно в аквариум :bomb: :bomb: :bomb:

Еще раз благодарю за ответы.

PS улитка ожила надеюсь больше не сбежит

#5

Ю.В.

хриза писал(а): получается на аква форумах 80% таких =\.
На форумах, как и повсюду в жизни, люди разные. И дело не столько в "плохие" или "хорошие", а в "квалифицированные" или "не квалифицированные". Первых, опять же, как и повсюду, обычно меньше. Новиичкам на форумах не всегда везет сразу нарваться на грамотного специалиста. Кроме того, и левомицитин, и йод в аквариумистике, в принципе, применяются. Просто некоторые, даже достаточно грамотные специалисты дают рекомендации без учета возможностей новичка по применению тех или иных препаратов или манипуляций.
хриза писал(а):ракушки убрать?
Не торопитесь. Они, конечно, не очень там нужны. Но и не настолько вредны, чтоб "наломать дров" из-за них- процедура может оказаться сложной для начинающего. Наберетесь опыта и навыков- поменяете грунт.
хриза писал(а):как охладить воду в аквариуме
Установкой коспьютерных кулеров в крышку. Много есть тем об этом- используйте поиск.
хриза писал(а):Если болячка такая неизлечимая может эвтаназия?
Подержите в отдельной банке в метиленовом синем на ежедневных подменах. Аэрацию не забудьте. Возможно, оклемается. Чего-то другого Вам рекомендовать не рискну. Сам бы, скорее всего, слил бы его.
хриза писал(а):шарики (стеклянные )из болончиков из под краски можно в аквариум
Лучше сразу краски туда набрызгать :-) Нет, конечно! Вы с теми шариками столько химии в аквариум притащите, что будете потом его весь в унитаз сливать. Старайтесь использовать только природные материалы.

#6

хриза

забыла 1 момент, после того как прочла про ссылку удалил , кроме фуразолидона и бисептола ничего небыло, тк бисептол антибиотик, решила что левомицетина гуппику хватит, сделала ванну с фуразолидоном, а когда решила что наверное уже хорошо ему (гуппику) стало, подменила половину воды на чистую и получила рецедив получается?


вот сегодня поеду наверно в зоомагазины если успею до закрытия куплю рыбьих лекарств, вылечить хотелось бы ради опыта, чтобы потом в случае чего как обезьяна не прыгать вокруг банки не понимая что с ней делать

Благодарю за Ваши советы

#7

Ю.В.

хриза писал(а):и получила рецедив получается?
Антибиотики у рыб, как и у людей, требуют проведения полного курса лечения. Иначе, не только рецидив, но и иммунитет инфекции к данному антибиотику.
хриза писал(а):вылечить хотелось бы ради опыта,
Удачи!
Наблюдайте. Особенно за основным аквариумом. Если что- сразу пишите. И прочтите темы и статьи, ссылки на которые в верхней части моей подписи- многое прояснится.

#8

хриза

[/quote]Подержите в отдельной банке в метиленовом синем на ежедневных подменах. Аэрацию не забудьте. Возможно, оклемается. Чего-то другого Вам рекомендовать не рискну. Сам бы, скорее всего, слил бы его.[/quote]

а могу я явно больного гуппи вмести с мальком который чешется о камни и теперь весь совсем на дне лежит посадить в метиленовый синий? мелкого рассмотреть сложно он там 1,5 см всего

#9

Ю.В.

Можете. Только мелкому метиленка вряд ли поможет. Раз он чешется, значит или у него ихтик начинается, или азотистые подскочили из-за неправильного запуска. Забейте в нашем поиске "ихтиофтириоз", "ихтик" и почитайте темы, посмотрите фото. Внимательно наблюдайте за всеми рыбами- не появятся ли на них характерные точки (манка). Он заразен и может "перекачать" весь аквариум. Ну и тестами обзаведитесь. Особенно аммиак, нитрит и нитрат. А то так получается гадание на кофейной гуще.

#10


  • Похожие темы