Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Планирование морского аквариума

mishael

Решился на море 300л, приблизительно, пока не определился, ни с размерами ни с формой новой банки.
По выбору места, хуже не придумаешь, батарея и окно, но другого не найти. :ny_tik:
Пока вопрос с полом, 500кг точно не выдержит, ламинат положил недавно, поэтому всю комнату переделовать нет желания.
Мне на днях предложили такой вариант, просверлить пол до бетона, и сделать, что то типо подиума из уголка, на регулируемых ножках, я думаю может просто металло каркас на ножках сделать.
Длинна шпилек получится 12-15см.
Что скажете? Реально или бредовая идея?
Алекс

Про море - молчу, а шесть ножек на стойку болтах на Д12 шляпкой в плиту - ни куда не денутся :-):
Про сверловку правильно сказали :co_ol:
mishael

alex7806 писал(а):Про море - молчу, а шесть ножек на стойку болтах на Д12 шляпкой в плиту - ни куда не денутся :-):
Про сверловку правильно сказали :co_ol:
Пока для меня, это единственный выход, только не знаю, как это на практике получится.
Алекс

Отверстия пёрочным сверлом выбираешь, чуть большего диаметра, каркас из трубы квадратного сечения лучше будет чем с уголка - удобней обшивать :-):
mishael

alex7806 писал(а):Отверстия пёрочным сверлом выбираешь, чуть большего диаметра, каркас из трубы квадратного сечения лучше будет чем с уголка - удобней обшивать :-):
С каркасом все понятно, из уголка предложили сделать, именно платформу под м/каркас.
Алекс

Думаю лучше сразу цельный делать - меньше подвижных частей крепче стоять будет :mi_ga_et:
Roman

Окно морю не помеха. Наоборот.
mishael

Аква будет 120-130см, хочу поставить две МГ на 150+2 актиника, достаточно будет, высота ориентировочно 60см(банка) и высота светильника над аквой 15-20см.
Alex Sokolow

mishael писал(а):Аква будет 120-130см, хочу поставить две МГ на 150+2 актиника, достаточно будет, высота ориентировочно 60см(банка) и высота светильника над аквой 15-20см.
Миша!
Схему каркаса нарисуй :)
А то на пальцах тяжело объяснять.
mishael

Alex Sokolow писал(а):
mishael писал(а):Аква будет 120-130см, хочу поставить две МГ на 150+2 актиника, достаточно будет, высота ориентировочно 60см(банка) и высота светильника над аквой 15-20см.
Миша!
Схему каркаса нарисуй :)
А то на пальцах тяжело объяснять.
Я думал со схемой ты мне поможешь, я точно с размерами не определился, пресняк забирут попробую мебель по другому поставить, постараюсь в воскресение тебе скинуть, у меня много вопросов по твоей будующей акве, ну начни свою тему.
Ю.В.

mishael писал(а): Мне на днях предложили такой вариант, просверлить пол до бетона, и сделать, что то типо подиума из уголка, на регулируемых ножках, я думаю может просто металло каркас на ножках сделать.
Длинна шпилек получится 12-15см.
Что скажете? Реально или бредовая идея?
Если засверлитесь в бетон миллиметров на 70, а шпильку абмакнете в химический анкер (разновидность эпоксидки, специально для этого существует) то за 4 шпильки М12 можно будет Вашу плиту поднять :-): Ну и регулировать, как Вы и планируете гайками с контргайками.
mishael

А зачем бетон засверливать?
Болик

mishael писал(а):А зачем бетон засверливать?
перфоратором :-):
Ю.В.

Треть тонны вес не маленький. Под ним может мо временем продавиться стяжка (а она, скорее всего есть). У меня бывали случаи, когда стяжка (не самая качественная) :-) продавливалась ножками строительного козлика, когда по нему скакала 100 килограммовая тетя-маляр ;;-))) А так подиум стоять будет мертво.
Ю.В.

Болик писал(а):
mishael писал(а):А зачем бетон засверливать?
перфоратором :-):
;;-)))
Alex Sokolow

Болик писал(а):
mishael писал(а):А зачем бетон засверливать?
перфоратором :-):
:bra_vo:
Всё таки не чем, а зачем.
Ю.В.

Alex Sokolow писал(а):
Болик писал(а): перфоратором :-):
:bra_vo:
Всё таки не чем, а зачем.
Смотрите чуть выше- пропустили ответ :-):
Alex Sokolow

Миша! Я на самом деле не могу понять, зачем тебе засверливаться, делать стяжку и прочее. Я бы всё-таки делал подиум.
Но это моё решение распределения нагрузки на основу.
Юра! (если можно?) я просто не успеваю сегодня :smu:sche_nie:
Болик

простите :po_zor: :po_zor: :wo)(ll:
mishael

ЮрийВладимирович писал(а):Треть тонны вес не маленький. Под ним может мо временем продавиться стяжка (а она, скорее всего есть). У меня бывали случаи, когда стяжка (не самая качественная) :-) продавливалась ножками строительного козлика, когда по нему скакала 100 килограммовая тетя-маляр ;;-))) А так подиум стоять будет мертво.
Ну стяжки нет это точно, планировал не менее 8 ножек, вопрос в другом как их выставить, я думаю нереально поэтому зреет другой вариант. хочу вырезать прямоугольник в полу лобзиком или циркуляркой(если найду где взять) сделаю стяжку сверху уличную плитку, а дальше видно будет, пока думаю. :-):
Вес думаю 500-800 кг точно будет, разброс из-за того, что с размерами пока не определился.