Планирование морского аквариума

Alex Sokolow

20 см на пенник вполне хватило.
60 см для водорослевика вполне нормально :-): В САМПе не нужна буря. Всего лишь медленное течение и перемешивание.

#101

mishael

Баночка склеена 1200*600*600, посоветуйте помпы течения, бюджет сильно ограничен склоняюсь к сан-сан 5000 2шт, хотя бы на первое время.

#102

Инди

Миш, если бюджет сильно ограничен, то вполне достойный вариант. Но реальная производительность у этих помп ниже, причём гораздо. Так что.....

#103

mishael

Леш, что производительность завышена наслышан, а твое мнение 2шт хватит.

#104

Инди

У меня сейчас стоит СанСан 3000л/час в 140 и её по-моему не хватает. Нужно ставить 2 штуки.
Я наверное рискнул бы поставить и, если что, то можно будет и добавить менее мощные помпы для усиления течения. Или же выложить примерно 15 тыс рубинштейнов на более дорогие девайсы.

#105

mishael

Леш а по шумности тебя устраивают?

#106

Инди

Я эту помпу вообще не слышу. Уж на что я привередлив в этом плане, но тут мои ожидания были полностью удовлетворены. Коралия по сравнению с этой помпой просто трактор.

#107

Roman

А по мне так коралии бесшумны, хотя я тоже не переношу лишние звуки.
Но у коралий летят валы :-(

#108

Alex Sokolow

Ни разу на коралии валы не летели. Что железные, что керамические. С керамикой просто нужно быть аккуратнее. К тому же в последнее время вместе с помпой в коробочку кладут дополнительный вал.
Если захочешь брать санычей, то советую не покупать у нас. Тебе всё-равно 2 штуки будет мало.
Посмотри тут.
http://www.fish-street.com/sunsun_jvp10 ... gory_id=35

#109

Roman

Александр, я просто работал в продажах.
Были даже возвраты поставщику (а он в свою очередь производителю) 2х и 3х коралий из-за валов.

#110