Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Планирование морского аквариума

mishael

Alex Sokolow писал(а):Миша! Я на самом деле не могу понять, зачем тебе засверливаться, делать стяжку и прочее. Я бы всё-таки делал подиум.
Но это моё решение распределения нагрузки на основу.
Юра! (если можно?) я просто не успеваю сегодня :smu:sche_nie:
Саш пол, ужасный мои 250л, немного накренились за два года, ну хочется по нормальному сделать, чтобы голова не болела.
Ю.В.

Ок! :-): Так и я не предлагаю делать стяжку! Я пытаюсь избежать возможного продавливания существующей. Подиум нормальный вариант. Человек уже посверлит свой ламинат. Так пусть ножки закрепит намертво. Устойчивее стоять будет, проще регулировать. Захочет передвинуть- срежет шпильки болгаркой.
ЗЫ Не делайте стяжку и, тем более ФЭМы (это Вы называете улично плиткой?) Стяжке до полного твердения минимум месяц, а ФЭМы могут и лопнуть от точечной нагрузки. Это мое личное ИМХО ::yaz-yk: Строю уже лет 15!
mishael

ЮрийВладимирович писал(а):Ок! :-): Так и я не предлагаю делать стяжку! Я пытаюсь избежать возможного продавливания существующей. Подиум нормальный вариант. Человек уже посверлит свой ламинат. Так пусть ножки закрепит намертво. Устойчивее стоять будет, проще регулировать. Захочет передвинуть- срежет шпильки болгаркой.
ЗЫ Не делайте стяжку и, тем более ФЭМы (это Вы называете улично плиткой?) Стяжке до полного твердения минимум месяц, а ФЭМы могут и лопнуть от точечной нагрузки. Это мое личное ИМХО ::yaz-yk: Строю уже лет 15!
Именно думаю как решить вопрос с точечной нагрузкой, поэтому и спрашиваю, но на стяжку сверху чего нить все равно нужно.
Ю.В.

Подумал, что панели могут оказаться круглопустотками (sorry, привык уже к монолиткам). В этом случае- оптимальный вариант ALEXа- установить подиум на болты головками вниз. В этом случае нужно прорезать ламинат в тех местах где будут опоры, УДАЛИТЬ В ЭТИХ МЕСТАХ стяжку и опереть головки болтов на панель. Выставить по уровню подиум, а образовашиеся углубления заполнить цементным р-ром 1:3 или, еще лучше, залить эпоксидкой.
mishael

ЮрийВладимирович писал(а):Подумал, что панели могут оказаться круглопустотками (sorry, привык уже к монолиткам). В этом случае- оптимальный вариант ALEXа- установить подиум на болты головками вниз. В этом случае нужно прорезать ламинат в тех местах где будут опоры, УДАЛИТЬ В ЭТИХ МЕСТАХ стяжку и опереть головки болтов на панель. Выставить по уровню подиум, а образовашиеся углубления заполнить цементным р-ром 1:3 или, еще лучше, залить эпоксидкой.
Пишу еще раз стяжки нет, пол разбирал знаю.
Вопрос как выставить 8 ножек.
Алекс

Миш, что ты имеешь ввиду, когда говоришь выставить ножки? Они у тебя на каркасе или отдельные? :ps_ih:
Ю.В.

:smu:sche_nie: Не заметил...
Ну тогда 2 варианта.
1.Собираете подиум. В нижнюю часть ножек ввариваете гайки. Вкручиваете болты.Размечаете пол и в тех местах, где будут ножки, прорезаете ламинат. Устанавливаете подиум и болтами выводите его в уровень. Это проще.
2. Засверливаете панель (если она не круглопустотная), Замораживаете шпильки. Устанавливаете подиум и гайками на шпильказ выводите уровень. После чего гайки контрите. Немножко гемморойнее, но, на мой взгляд, надежнее (в плане возможного качания) ;, а, тем более 8 ножек опертых прямо на бетонную панель черта выдержат.
Делать пятки, крепить их дюбелями к полу- излтшне, да и регулировать сложнее.
mishael

alex7806 писал(а):Миш, что ты имеешь ввиду, когда говоришь выставить ножки? Они у тебя на каркасе или отдельные? :ps_ih:
Попадет мусор и т.п, выставлять буду без нагрузки, под нагрузкой, может что то продавиться, четыре точки опоры выставить не проблема, а вот распределить нагрузку на 8 думаю, что не получиться. Со временем будет усталость металла, хочется очень большой запас прочности, я и банку хочу из 15мм.
Панель пустотная.
mishael

Юрий, если можно на ты, не понял вот это Делать пятки, крепить их дюбелями к полу- излтшне, да и регулировать сложнее.
Все теперь догнал, пятница пиво, поэтому торможу.
Ю.В.

Про стяжку слышал? Не ту, что на полу, а ту, которой троса стягивают. Берешь 4 (8) таких стяжек и делаешь из них ноги. Каждая регулируется в любой момент и в любом порядке. Выставляешь подиум на распор. Ставиш акву. Потом потихоньку грузиш( воду наливаешь) и проверяешь. Если надо- подрегулируешь. Если чего со временем просядет- всегда можно подрегулировать. В этом случае можно и пятки сделать- увеличить площадь опры :-):
Алекс

Про мусор не понял :nez-nayu:
Выставляй крайние четыре точки, а внутренние подведёшь, не помню из чего каркас будет, но усталость при хорошем усилении упорами, косынками и т.п. - не страшна :-):
Я бы ещё каркас варил полуавтоматом а не дуговой :mi_ga_et:
Ю.В.

mishael писал(а):
Попадет мусор и т.п, выставлять буду без нагрузки, под нагрузкой, может что то продавиться, четыре точки опоры выставить не проблема, а вот распределить нагрузку на 8 думаю, что не получиться. Со временем будет усталость металла, хочется очень большой запас прочности, я и банку хочу из 15мм.
Панель пустотная.
Мусор убрать не проблема. А усталость при статической нагрузке не проявляется.Только при знакоперменной. Вибрации, если по-русски :-):
mishael

У меня один вариант, нагрузка+диаметрический ключ.
Ну как то так, поможет?
С мусором вопрос спорный, например камушек или выступ в плите, который со временем разрушится.
Ю.В.

А ключ зачем?
mishael

ЮрийВладимирович писал(а):А ключ зачем?
Ну не знаю я, как идеально выставить 8 ножек.
Ю.В.

По уровню. Пузырьковому, а лучше водяному. Саша прав- 4 ножки выставил, потом остальные 4 в легкий натяг. А потом, как я писал, постепенно добавляя нагрузку проверять, а если нужно подрегулировать. Вот здесь стяжки (тросовые) были бы очень кстати. А динамометрическим ключем ты только усилие затяжки померять можещь. А оно тебе ничего не дает.
mishael

ЮрийВладимирович писал(а):По уровню. Пузырьковому, а лучше водяному. Саша прав- 4 ножки выставил, потом остальные 4 в легкий натяг. А потом, как я писал, постепенно добавляя нагрузку проверять, а если нужно подрегулировать. Вот здесь стяжки (тросовые) были бы очень кстати. А динамометрическим ключем ты только усилие затяжки померять можещь. А оно тебе ничего не дает.
Юрий, понятно 4 по уровню, а дальше можно подробнее. Я незнаю, что такое тросовые стяжки.
Ю.В.

Завтра куда-нибудь доберусь, сфотографирую и подробно отпишу как я это вижу. А ты, если можно, дай мне исходные данные- размеры аквариума, желаемые размеры подиума (Д-Ш-В), будет ли на подиуме настил, или аквас будет стоять прямо на каркассе, из чего есть возможность сделать, есть ли сварка и т.д. Ок?
mishael

ЮрийВладимирович писал(а):Завтра куда-нибудь доберусь, сфотографирую и подробно отпишу как я это вижу. А ты, если можно, дай мне исходные данные- размеры аквариума, желаемые размеры подиума (Д-Ш-В), будет ли на подиуме настил, или аквас будет стоять прямо на каркассе, из чего есть возможность сделать, есть ли сварка и т.д. Ок?
Пока сам точно не решил, поэтому и планирование, вообще я не куда не спешу.
Ю.В.

Миша, рассмотри внимательно эту цацу. Называется стяжка. На одной шпильке резьба правая, на другой левая. Соответствеено и в корпусе. Вращаешь корпус и стяжка раздвигается и сдвигается без поворота шпилек. Этот вариант исполнения более нагляден, поэтому сфоткал его. Но удобнее будет другой вариант- вместо замкнутой скобы -шестигранный пруток с отверстием вдоль и нарезанными в нем резьбами. Он компактнее и удобнее. Тоже продаются, хотя можно и токарю заказать. Теперь о конструкции. На мой взгляд, было бы оптимальным столешницу (верхнюю часть) сварить из 63-го уголка. Вертикальная полка даст необходимую жесткость, на горизонтальную удобно будет установить какую-нибудь фанеру или OSB. Я бы еще посередине пустил еще один уголок (поперечный, параллельный коротким сторонам). Как по мне, то я бы ножки отодвинул на 20см от края и сделал бы 4шт. Ну, для твоего спокойствия можно сделать и 6-8 :-): Берешь трубу, ввариваешь в нее шпильку от стяжки, привариваешь к уголку с обеих сторон. На вторую сторону стяжки привариваешь пятку. Тоже можно через трубу. Жестче будет.Думаю 50х50 мм пятка - выше крыши. Ставишь свою конструкцию на место и угловыми стяжками выводишь в уровень. Потом центральными подпираешь. Потом, когда установишь фанеру- залазиш на нее и ходишь по ней- проверяешь не качается ли. Если нужно подтягиваешь. После установки аквариума, как я уже писал, наполняешь его постепенно, периодически уровнем проверяя горизонтальность конструкции. В конце стяжки можно законтрить контрагайками. Ну, собственно все. :dr_ink:
Вложения
Планирование морского аквариума - фото#1370