Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Планирование морского аквариума

mishael

mishael писал(а):Аква будет 120-130см, хочу поставить две МГ на 150+2 актиника, достаточно будет, высота ориентировочно 60см(банка) и высота светильника над аквой 15-20см.
Ну что кто нибудь выскажется по этому поводу.
Alex Sokolow

mishael писал(а):
mishael писал(а):Аква будет 120-130см, хочу поставить две МГ на 150+2 актиника, достаточно будет, высота ориентировочно 60см(банка) и высота светильника над аквой 15-20см.
Ну что кто нибудь выскажется по этому поводу.
А ты разве уже не решил? ;) Это планы или уже готовое решение?
Инди

Аква длинная и узкая. Это очень плохо. Течение сложно будет нормальное сделать из одной стороны в другую. Пока поток воды от помпы достенки дойдёт ослабнет и развеется очень сильно. Лучше делать больше похожий на кубик, ну или 100Х50Х50.
А света будет нормально ИМХО.
mishael

Именно думаю т5 или т8 и 2 или 4.
mishael

Indi писал(а):Аква длинная и узкая. Это очень плохо. Течение сложно будет нормальное сделать из одной стороны в другую. Пока поток воды от помпы достенки дойдёт ослабнет и развеется очень сильно. Лучше делать больше похожий на кубик, ну или 100Х50Х50.
А света будет нормально ИМХО.
Леш с чего ты взял, что аква будет узкая?
exsentrik

mishael писал(а):
mishael писал(а):Аква будет 120-130см, хочу поставить две МГ на 150+2 актиника, достаточно будет, высота ориентировочно 60см(банка) и высота светильника над аквой 15-20см.
Ну что кто нибудь выскажется по этому поводу.
Думаю тоже хватит !!
Хотя для жестких помоему маловато будет , если ты их конечно планируешь .
mishael

Жесткие конечно хочется, ну уж очень хлопотно.
exsentrik

mishael писал(а):Жесткие конечно хочется, ну уж очень хлопотно.
+1 после прочтения темы plataxa понял что и без них можно соорудить достойную акву.
Причём с минимум оборудования :-): :-):
Инди

Да, я тоже обратил внимание на этот риф из мягких. По-моему очень красиво, достойно и для меня чайника в море такой вариант наиболее целесообразен. Сначала нужно с мягкими поиграться, а уж потом и другие вершины брать.
Alex Sokolow

Indi писал(а):Да, я тоже обратил внимание на этот риф из мягких. По-моему очень красиво, достойно и для меня чайника в море такой вариант наиболее целесообразен. Сначала нужно с мягкими поиграться, а уж потом и другие вершины брать.
Хороший мягкий сформировать красиво и поддерживать может быть сложнее, чем жёсткий.
Alex Sokolow

mishael писал(а):Именно думаю т5 или т8 и 2 или 4.
Миша! Т5 однозначно. А 2 или 4 - это уже нужно на ширину аквы смотреть.
mishael

Alex Sokolow писал(а):
mishael писал(а):Именно думаю т5 или т8 и 2 или 4.
Миша! Т5 однозначно. А 2 или 4 - это уже нужно на ширину аквы смотреть.
Ширина 60 см наверное будет, просто у меня есть 2 ЭПРА2*40, т8 есть больше метра, а Т5 см 80, да и цена на т5.
Alex Sokolow

mishael писал(а):
Alex Sokolow писал(а): Миша! Т5 однозначно. А 2 или 4 - это уже нужно на ширину аквы смотреть.
Ширина 60 см наверное будет, просто у меня есть 2 ЭПРА2*40, т8 есть больше метра, а Т5 см 80, да и цена на т5.
При высоте 60 см Т8 лампа у тебя будет работать как утреннее-вечернее освещение. Интенсивность маленькой получится.
Специализированные в любом случае придётся использовать. Так как вместе с видимый светом, в коралловых добавлен УФ спектр из-за которого кораллы флуоресцируют. А по цене Спец ламп могу сказать, что Т5 и Т8 не сильно отличаются по цене. С учётом разницы их срока службы она играет с сторону Т5 ламп. Не в качестве рекламы, а для сравнения, приведу 2 ссылки на один магазин Т5 и т8 лампы близкие по длине от одного производителя.
Т5 - 863,2мм - 39Вт http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=69116
Т8 - 900мм - 30Вт http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=88451
mishael

Саш спасибо за ссылку, наверное тогда поставлю 4 т5 со смещением.
Alex Sokolow

mishael писал(а):Саш спасибо за ссылку, наверное тогда поставлю 4 т5 со смещением.
Миша, посмотри там же лампы подлиннее. Подбирай то, что тебе будет лучше использовать и не забывай, что лампы ещё и перевозить придётся. Из-за длины отказался от 80Вт лампы. Всё-таки лампу длиной около 1,5 метров тяжеловато перевозить. Да и работать не удобно.
mishael

Посмотрел сегодня каркас Александра, наверное не буду я морочиться с ножками, так что извиняюсь, что морочил вам голову.
Банка 300 не получается.
Саш, каркас хочу как твой, минус одна секция, 120*60*80 ДШВ.
Банка получается такая 120*60*55, чуть чуть побольше.
Саш стекло только 15мм, 12мм нет, вообще хочу 15, все зависит от разнице в цене.
Alex Sokolow

mishael писал(а):Посмотрел сегодня каркас Александра, наверное не буду я морочиться с ножками, так что извиняюсь, что морочил вам голову.
Банка 300 не получается.
Саш, каркас хочу как твой, минус одна секция, 120*60*80 ДШВ.
Банка получается такая 120*60*55, чуть чуть побольше.
Саш стекло только 15мм, 12мм нет, вообще хочу 15, все зависит от разнице в цене.
Миша, понял. По стеклу ещё сам не звонил. С мастером по железу встречусь, узнаю, возможно ли у них повторить такое ещё раз. Так как профиль предприятия совсем не тот ;)
mishael

Александр совсем забыл, еще хочу два уголка для светильника, чтобы от каркаса шли, завтра с точными размерами определюсь, нарисую, пока не уверен с высотой.
Alex Sokolow

mishael писал(а):Александр совсем забыл, еще хочу два уголка для светильника, чтобы от каркаса шли, завтра с точными размерами определюсь, нарисую, пока не уверен с высотой.
Давай рисуй. Но я бы каркас под аквариум и под светильник делал отдельно. Представь, что тебе подвес не понравится. А акву ты уже поставишь. Как пилить будешь? Шура - это я :) А ты Миша ;)
mishael

Alex Sokolow писал(а):
mishael писал(а):Александр совсем забыл, еще хочу два уголка для светильника, чтобы от каркаса шли, завтра с точными размерами определюсь, нарисую, пока не уверен с высотой.
Давай рисуй. Но я бы каркас под аквариум и под светильник делал отдельно. Представь, что тебе подвес не понравится. А акву ты уже поставишь. Как пилить будешь? Шура - это я :) А ты Миша ;)
Тогда буду думать.
Ты не хочешь все ссылочки, в отдельном топике сделать, ты хорошие места знаешь.
Еще ни где не видел поворотный прожектор на 150w.
Вложения
Планирование морского аквариума - фото#1414