Планирование морского аквариума

Alex Sokolow

Миша!
1200 - не такая большая длина. Можно и не пилить дно на части.
Потом тебе размещать нужно 3 отверстия. Их лучше делать так, чтобы между сопрягающимися отверстиями и краями стекла было 1,5-2 диаметра отверстия. Ты где планируешь отверстия сверлить? В углу или середине аквариума?
Рёбра можешь не ставить, но закажи. Если покажется, что акву пучит, то поставишь.

#81

mishael

Вот поэтому и парюсь, было бы 1500мм поделил на три части. С ребрами решил, что буду делать во всю длинну, пусть будут
Колонка будет сбоку, только не знаю, как лучще разместить. С расстояниями все понятно, меня другой вопрос интерисует, сделать треугольником или лучше в линию.
И еще такой вопрос 32трубы достаточно будет?

#82

Alex Sokolow

mishael писал(а):Вот поэтому и парюсь, было бы 1500мм поделил на три части. С ребрами решил, что буду делать во всю длинну, пусть будут
Колонка будет сбоку, только не знаю, как лучще разместить. С расстояниями все понятно, меня другой вопрос интерисует, сделать треугольником или лучше в линию.
И еще такой вопрос 32трубы достаточно будет?
По моему, шахту лучше делать квадратную, посему-треугольником. Так и работать в ней удобнее будет. А в линию может занять слишком много места.
А сколько прокачивать в час собираешься?

#83

mishael

С таким диаметром получается 2500 л/ч , думаю будет достаточно.

#84

Alex Sokolow

mishael писал(а):С таким диаметром получается 2500 л/ч , думаю будет достаточно.
Для возврата вполне.
Чуть больше 8 объёмов в час достаточно. Если даже на максимум будешь ставить.

#85

mishael

Как лучше сделать ребра жесткости, во всю длинну по верху банки или 800мм и опустить на 100мм.

#86

Alex Sokolow

mishael писал(а):Как лучше сделать ребра жесткости, во всю длинну по верху банки или 800мм и опустить на 100мм.
Во всю длину нет смысла делать см по 10 от каждого края отступи это 1000мм получится, примерно. Так низко не надо опускать, мм 5-30. Или ты на один нолик больше нарисовал?

#87

mishael

Наконец стекло у меня дома, единственное просверлены три отверстия D35 под 25 трубу, т.к. не было другого сверла.
Помпу планирую 2000 Л/Ч, нормально будет? Полный объем около 500л, получиться около 3х объемов в час.

#88

Alex Sokolow

Нормально.

#89

mishael

Саш какой взять профиль под м/каркас

#90