Эпра из энергосберегайки

Скиталец

Мне кажется "юные блондинки" - скорее исключение, чем правило, и в основном только позируют на фоне аквариума, демонстрируя свои прелести. А "черновую работу" обычно выполняет мужская половина населения. Вот к ним и разговор.

#121

Roman

Нифига это не так имхо, у нас куча девушек-аквариумисток на форуме, не думаю, что они захотят разбирать эсб лампу. )
Я знаю многих мужиков, которых тошнит от аквариумов их жен, и они и пальцем не хотят пошевелить ради него.
Я знаю огромное количество особей мужского пола, которые даже банальную эпру с удобными зажимами не смогут соединить с патронами имея схему перед глазами. (заметьте - они славяне :-) )
То что на форумах большинство технических тем идет от мужского пола - вполне логично. Им это ближе. Но есть много других людей, для которых даже стандартные эпра это "ужас-ужас".

#122

Скиталец

Видимо поэтому везде и требуются специалисты - технари, потому что одни юристы да экономисты, которые гвоздя вбить не умеют :hi_hi_hi:

#123

AndreBens

Скиталец писал(а): А вот ответ на свой вопрос относительно вольтамперных характеристик эпра , я так и не получил. Жаль.
И вряд-ли получите. Вы собирались вроде сами мерять, поделились бы. Там проблема в том, что тестером ВЧ напряжение и ток не померять. А осциллограф с высоковольтными насадками есть не у всех интересующихся. Поступите как я с T8 в свое время- подключил от сберегайки, на 18W от компакта 20W - стояло 10 лет с небольшим ремонтом за все время в аквариуме и также в бытовых светильниках. Перевел много старых линейных светильников на блоки из компактов в те времена, когда ЭПРА для линейных ламп в продаже небыло, а компакты были. Просто попробовал и сделал, придумал сам - типа а почему нет, ЛЛ та-же самая только гнутая. Что стоит подключить ненужную старую аква лампу T5 на драйвер от сберегайки совместимой мощности (или новую T5 бытовую) и посмотреть, погонять на нагрев -работу, понаблюдать. Поделиться результатом. Честное слово, если бы у меня была T5 (на 54W вам вроде надо) -то втыкнул бы не задумываясь. При нагреве ЭПРА повешал бы на мощные транзисторы радиатор. Сравнил бы с исходной лампой с "родным" Эпра. Заценил бы нагрев спмой лампы в обоих случаях. При моих экспериментах с T8 не было никакой разницы в работе с оригинальным и "родным" . ЭПРА от компактов брендов Филипс Осрам Тошиба работают лучше чем всякий Космос. Проверено временем.

#124

Скиталец

Вы правы, измерения мной были проведены, сейчас занимаюсь подгонкой по напряжению поджига лампы. Как только добьюсь рекомендованного изготовителем тока и напряжения на лампе, постараюсь поделиться информацией. А эпра для Т8 ламп не подходят к Т5 из - за ограничительных дросселей, рассчитанных почти на вдвое больший ток лампы, и более низкого напряжения поджига . Это вкратце.

#125

AndreBens

А Эпра от компакта приспособить для T5? Я именно его имею ввиду. Теоретически - диаметр трубки там вполне T5, только выгнут. По гнутой форме сложнее поджечь газ, вероятно и рассчитаны на повышенные запускающие токи. Почему бы нет? Когда T8 поджигается, пока лампа холодная, видно как газ идет как-бы волной разного окраса, потом выходит на режим. От качественных КЛЛ еще и поджиг шел качественно, с предварительным разогревом спиралей. Те вообще работали в быту до выгорания люминофора. Не помню чтобы горели дроссели - электролиты пухли от высыхания, мощные транзисторы, еще кондер на входе. Не, теория теорией, а я бы попробовал на ненужной лампе.

#126

Metal

Скиталец писал(а): А эпра для Т8 ламп не подходят к Т5 из - за ограничительных дросселей, рассчитанных почти на вдвое больший ток лампы
А они берут и поджигаются и работают. :hi_hi_hi:

#127

Скиталец

Верно. Только как долго , и с какой светоотдачей - никто не заморачивается. О продолжительности свечения ламп лучше промолчу.

#128

Metal

Вот и промолчите, если не замеряли ничего. Только баламутите людей, а толка нет.

#129

Скиталец

Вы можете поделиться собственным опытом измерений и экспериментов по доработке эпра?!
Если нет, то не стоит мешать другим.

А теперь относительно моих измерений . Читаем внимательно :
Скиталец писал(а): измерения мной были проведены, сейчас занимаюсь подгонкой по напряжению поджига лампы. Как только добьюсь рекомендованного изготовителем тока и напряжения на лампе, постараюсь поделиться информацией.

#130


  • Похожие темы
  • Энергосберегайки в аквариум, ответов 9, последний от 
  • Энергосберегайки в "колбе", ответов 8, последний от 
  • Эпра, ответов 27, последний от 
  • Эпра для Т5, ответов 23, последний от 
  • ЭПРА для ЛЛ Т8, ответов 6, последний от