Эпра из энергосберегайки

serj973

Само собой, оставляем только плату, а куда ее приспособить - ваше дело.

#21

alvog

Andy_Ju писал(а):ЭПРА лучше всего идет на T5, разница в 3-5 W в любую сторону допускается, правда по отзывам срок службы лампы сокращается, но очень мало. .

У нас в магазинах полно китайских трубок на 16 Вт. а сберегаек таких не бывает, только на 15 или 20 Вт., 4200 К. Можно ли зажечь лампу на 16 Вт. сберегайкой на 15 ? Или придётся поэкспериментировать? Или искать настояшие эпра, правда, в настоящее время в магазинах они отсутствуют. Кстати, менеджеры в магазине подтверждают возможность использования сберегаек в качестве эпра.

#22

greblin

Можно.

#23

Andy_Ju

ЭПРА допускает колебание в 5-6 Вт в любую сторону

#24

alvog

В магазинах увидел тонкие 16 Вт. китайские и с большим диаметром Philips TL-D 18w/. Попробую запустить 18 Вт. эпрой от сберегайки 15 Вт.

#25

flicker

Для 18 Вт у нас много китайских ЭПРА по 100-150 рублей на 2 лампы.

#26

alvog

Вчера разобрал сберегайку на 15 Вт. Действительно, это очень просто и быстро. Подключил к лампе т4 на 16 Вт. - зажглась моментально. Сегодня попробую подключить к 18 Вт.т8, жаль, что она не входит, без предварительной переделки, в мой акв

#27

Metal

Т8 18вт, нормально будет работать от эпра на 15вт.

#28

serj973

Немного добавлю - Т8 - лампы с большим запасом - они спокойно переварят и удвоенное напряжение, причем светимость повысится очень существенно. Этим любят баловаться американцы - хотя их интерес с их деньгами непонятен. А вот снижение мощности/напряжения очень сильно снижает светоотдачу, если 3-5Вт не заметно, то более - очень да-же.

#29

alvog

Подключил 18 W. т8 - всё прекрасно работает. Я уже понял, что можно зажечь лампы, лишь бы эпра не отличалась более чем на 3- 5 W. в разные стороны.Мне хотелось убедиться, что от сберегаек работает всё точно так же, как и от отдельных.

#30


  • Похожие темы
  • Энергосберегайки в аквариум, ответов 9, последний от 
  • Энергосберегайки в "колбе", ответов 8, последний от 
  • Эпра, ответов 27, последний от 
  • Эпра для Т5, ответов 23, последний от 
  • ЭПРА для ЛЛ Т8, ответов 6, последний от