Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

подставка под 220л

Smelov

sanya_74 писал(а): это что такое?
Это толстая пластиковая кромка. Мебельщики знают, при заказе скажите просто. Вообще если хотите что бы тумба прослужила долго, такую кромку надо ставить везде. На лдсп толщиной 0.5-1мм, на столешницу 2мм. Обычно клеят кромку меламин, а это бумага.
sanya_74

Сергей, спасибо за подсказку. А то мне не очень хочется использовать обычную кромку для подставки под аквариум.
Andy_Ju

Smelov писал(а):Юра как мебельщик говорю, в местах отмеченных красной стрелкой зажимы не держат 90 кг, съезжают вниз. Своим весом проверял.
Единственный вариант сверлить зажим вместе с трубой ( зеленая стрелка ) и ставить нормальный винт.
так в отмеченных местах напряжение и не надо, основную нагрузку будут брать на себя вертикально стоящие трубы, поперечные трубы будут выполнять роль распорок.
Smelov

Andy_Ju писал(а):поперечные трубы будут выполнять роль распорок.
А, имелось в виду акву сверху поставить. Тогда конечно. Просто по фото я решил что в середину конструкции. :dr_ink:
LampCos

Парни, что скажете про такой прикид под мой будущий угловой 200л

[Расширение bmp было запрещено, вложение больше недоступно.]

Серые боковинки, красная вертикальная а также синие крышка сверху и снизу это ДСП 25мм, красная поперечина - полочка - 16мм, дверцы - ну там как пойдет, может и из МДФ закажу.
Вопрос: обязательны ли ножки, в целом пол ровный, сам ровнял уровнем, сейчас ламинат.
Smelov

LampCos писал(а):обязательны ли ножки,
Нет, если уверенны абсолютно. В тумбу стоит сделать две стойки, не смотря на 25мм дсп сверху, имхо.
LampCos

Smelov писал(а):В тумбу стоит сделать две стойки, не смотря на 25мм
Сергей так получается что по всей длине дуги будет 3 опоры, неужели мало?
Smelov

А между ними какое расстояние? И еще момент, если две стойки то три дверки, а три на радиусе будут лучше выглядеть, чем две под углом.
LampCos

Радиус крышки 72см, тогда длина дуги - 110см, если делать одну опору посередине, то между будет-=55см, если по дуге делать 2 опоры посередине то - 36см. Насчет дверцей, наверно да 3 лучше чем, две. Надо поприкидывать.
Smelov

LampCos писал(а):делать 2 опоры посередине то - 36см.
:co_ol:
LampCos

Покумекаю, покрасивше оформлю представлю :-):
Andy_Ju

Одной стойки однозначно мало, т.к. длинна передней плоскости рассчитывается по длине круга.
А ножки ИХМО нужны обязательно - 1. т.к. в аквариуме вода, то при незначительном попадании воды на пол, по закону капилляров, вода будет уходить под тумбу и в итоге разбухание (читай разрыхление) материала; 2. при наличие ножек (особенно если они регулируемые по высоте) проще выставлять поверхность строго горизонтально.
LampCos

Smelov писал(а):а три на радиусе будут лучше выглядеть
Да Сергей, и самому понравилось больше Насчет ножек. сам понимаю, что все равно даже в маленькие неровности (если без ножек) будет забиваться грязь попадать водичка. Тогда такой вопрос у кого ламинат лежит под аквариумом с ножками, как? не продавливается?
В принципе если верить производителю ламината, то нагрузка допускается до 60-80 кг на см2, при весе всей конструкции 300 кг, необходимо всего лишь 5см2.Нашел вот такие ножки если таких использовать 8 штук (25см2), то нагрузка на каждый пятак ножки будет 12кг. Тогда продавится?
П.С. во как бывает, пока сам считал, и понял, что все выдержит и не продавится, так на 1см2 приходится всего лишь 6кг :-):
Smelov

LampCos писал(а):у кого ламинат лежит под аквариумом с ножками, как? не продавливается?
Тумбу не двигал, но зрительно ни чего не продавливается. Ножки лучше ищите с металлической частью, хотя бы где резьбовая часть. У нас даже металлические ножки с внутренней, резьбовой частью из пластмассы, иногда проваливались под кухнями. Хотя там нагрузки гораздо меньше.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
подставка под 220л
LampCos писал(а):если таких использовать 8 штук
Конкретно под эти надо фрезеровать 16мм, если используете лдсп 24 мм остается 8мм дсп (пометил красным) проломит 8мм под весом аквы.
LampCos

Забыл про картинку Выдержка из описания на сайте продавца
Преимущества:
...
- литая ножка из цинкового сплава двигается независимо от пластикового подпятника, что значительно облегачает регулировку и предотвращает повреждение пола;
...
нагрузка на одну опору до 175кг

П.С.По поводу кухонь, у меня чисто пластиковые с пластиковой резьбой, 5 год стоят, сам лажу иногда на верхние полки становясь на столешницу, пока ничего ттт
А так насчет проекта как?. Наверно на нем и остановлюсь, поеду только воочию ножки погляжу, чтобы с ножками окончательно определиться
Smelov

LampCos писал(а): сам лажу иногда на верхние полки становясь на столешницу, пока ничего ттт
Мы на каждой установке ногами по столешницам ходим, пластиковые кухонные ни разу не ломались. А металлические с пластиковой вставкой проваливаются.
LampCos писал(а): литая ножка из цинкового сплава
Я бы поискал те под которые не надо фрезеровать дсп, имхо.
LampCos писал(а):А так насчет проекта как?
:co_ol:
LampCos

Smelov писал(а):не надо фрезеровать дсп
из-за самого факта фрезеровки или что уменьшится нагрузочная способность самого ЛДСП?
Фрезеровка - просто пером и дальше сверлышком на 8 - для меня не проблема
Так конечно еще поезжу погляжу, это только интернет-поиски были в течение 10 минут
Просто это самые низенькие какие нашел, выше не хочется.
dimetrius

Smelov писал(а): проломит 8мм под весом аквы
Серёж, ни чего там не проломит, даже фрезеровать не обязательно, можно и сквозняком пёркой пройти. :dr_ink:

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
подставка под 220л
Smelov писал(а): пластиковые кухонные ни разу не ломались. А металлические с пластиковой вставкой проваливаются
Обрати внимание на шаг резбы, у полностью пластиковых он много больше, а металические с пластиковой вставкой имеют довольно маленький шаг - металл легче нерезать, а для пластика этого мало, вот и проваливаются. Или полностью пластиковые (серьёзные), или полностью металлические - и ни в коем разе комбинированные (исключение - с крупным шагом ) :dr_ink:
Smelov

dimetrius писал(а): можно и сквозняком пёркой пройти.
Дим сначала проломит юбку на ножке, а потом ножка внутрь тумбы провалится. Я не говорю что так будет, но возможность есть) :dr_ink:
dimetrius

Smelov писал(а): сначала проломит юбку на ножке
Вот за это я могу ручаться, что-бы проломить юбку - нужно чрезмерно превысить расчётную нагрузку (именно юбка расчитанна на упор, если не достаточно заглубиться - проломит отмеченные тобой 8 мм. и проваливаясь возникнет ударная нагрузка, вот она может ПОВРЕДИТь юбку). Заглубляться (фрезеровать) нужно на достаточную с избытком глубину, что-бы именно юбка прилегала к дну тумбы. :dr_ink:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение