Фитофильтр

Алекс

Ещё раз выскажу ИМХО в этой теме :-):
Фитофильтр/гидропонику ставить на травники - глупость, а вот золотухам и цихлам - само то! :-):

#21

Ю.В.

:co_ol: Согласен! Чего-то я про аквы без растений и не подумал...

#22

Novoselik

А как же метод научного тыка? Желание вывести надводную форму, какой-то травины? :-)

ИМХО попробовать всегда можно, запастись тестами и вперед! Только на ошибках учатся. Литература и советы лишь подспорье!

#23

bosmat

Встретил на одном из "западных" сайтов, понравилась простота изготовления, использован кабель канал.
По фото вроде все понятно.

Изображение
Изображение

#24

Zverev

У меня в свое время баловство с фитофильтром вылилось в еще 2 аквариума , сначала была склеенная длинная банка с перегородками и старым наполнителем от фильтров, в котором и трава держалась и, собственно, еще лишний объем наполнителя был, а потом все это вылилось в желание сделать это посимпатичнее и стало целью уже не фильтр а то что из него вышло :).
В итоге оно превратилось тогда в то что на фото И с тех пор по сей день в неком виде существует у меня пара банок типа паллюдариума которыми я тогда и увлекся начав с безобидной идеи сделать фитофильтр:). На суше и анубиасы шикарно растут по скорости, и лилеопсис среди мха на коряге толко так зажигает, и глоссостигм размножить проблем нет :)

#25

shery

Добрый день всем! Планирую в ближайшем будущем покупать аквариум на 400литров. Запускать туда собираюсь цихлид (Псевдотрофеус зебра /демасони, Лабидохромис "Еллоу"). Рыб будет 10-15шт не больше (думаю не много на такой объем!?). Так как это будет цихлидник, то растючек не будет.
Сразу оговорюсь (чтоб не смеялись :-) ), я новичек (был у меня только аквас 40л с гуппи/гурами/сомами и тд, но почему то не замудрялась я тогда так :hi_hi_hi: ), и далекая от многих вещей. Пока только изучаю, читаю и записываю :nez-nayu:

Читала, что для такого акваса необходим фитофильтр. Действительно ли он так необходим или можно обойтись малым? Просто крайне редко встречала на аквариумах конструкции с растениями, а если честно, то в живую ни разу не видела...
Я поняла, что фитофильтр необходим для "чистки" аквариума от нитритов/нитратов, но может есть альтернативы? Ну мож химия какая,которая нейтрализует это все?
Я поняла, что если будут еженедельные подмены,то фитофильтр не нужен. Правда? А если уехали на выхи или в отпуск? Как быть в этих случаях?

По количеству подменяемой воды вопрос- сколько на 400литров делать подмен? Литров 100 достаточно?
Ну и попутно спрошу, можно ведь эти 100 литров прям из крана в аквас без отстаивания? :ro_za:

#26

Ю.В.

shery писал(а):Я поняла, что если будут еженедельные подмены,то фитофильтр не нужен. Правда?
Правда. Если есть нормальный фильтр.
shery писал(а): А если уехали на выхи или в отпуск?
2 недели- ничего страшного. Если больше- то в каждом случае действовать по обстановке.
shery писал(а):По количеству подменяемой воды вопрос- сколько на 400литров делать подмен? Литров 100 достаточно?
Лучше 150.
shery писал(а):можно ведь эти 100 литров прям из крана в аквас без отстаивания?
Можно. Температуру только выровняйте.

#27

dimetrius

Ю.В. писал(а): Температуру только выровняйте
Думаю это не так уж и обязательно, если конечно у вас из крана не течёт действительно ледяная вода. Для таких объёмов подмен вы будете наверняка пользоваться шлангом, а не бегать с ведром, при заливке шлангом температура в аквариуме будет понижаться плавно и не так уж и сильно, буквально на 1-3 градуса, а это не критично. Но если кран с смесителем - то конечно лучше подобрать температуру.

В дальнейшем давайте придерживаться темы, о подменах, фильтрах и тд - в соответствующих темах. :dr_ink:

#28


  • Похожие темы