Нитритное недоумение

dankora

Нахожусь в прооцессе запуска аквариума 180л, два дня назад поселила растения и ампулярий. Фильтрация и аэрация на полную катушку круглосуточно, добавлено 4 капсулы бактезима. Сегодня подменивала воду, литров 30. Делаю тесты реактивами Нилпа каждый день и недоумеваю, что с водой: стабильно аммиак 0, нитриты 0,4, нитраты около 30. Параметры воды не меняются в течении двух дней, несмотря на подмены воды. В порядке бреда сделала тест на нитриты обычной водопроводной воды - тот же результат: 0,4. Потом сделала тест воды из проточного фильтра аквафор кристалл (установили неделю назад, фильтрующий материал свежий) и опять 0,4. Я уже в полной уверенности, что это что-то не то с реактивами, сделала тест бутилированой детской воды и получила результат 0. То есть это что получается: у меня и в кране и в фильтре течет яд? А что же делать??? Может все-таки тесты "неправильные"? Инструкцию соблюдала четко, срок годности хороший. Как же я рыб-то заводить буду, если из крана течет смертельная концентрация?

#1

дядя Вова

0,4 по НИЛПА - это серьезно. Погрешности могут быть, но не такие большие. Перепроверьте еще раз-другой водопровод и аквариумы, проверьте правильность дозировки.

#2

dankora

дядя Вова писал(а):Перепроверьте еще раз-другой водопровод
буду перепроверять, конечно.
А как себя должны вести улитки при такой концентрации? Сейчас они бодры, носятся по всему аквариуму, ищут, чего бы пожрать. Или для них нитрит в меньшей степени опасен, чем для рыб?

#3

Ю.В.

dankora писал(а):у меня и в кране и в фильтре течет яд?
Да, в водопроводе нитриты и аммиак присутствуют. И органика, и нитраты с фосфатами тоже. Это я говорю только о том, что "ловится" грубыми тестами. Ни аквафор, ни барьер, и ни какой другой бытовой фильтр их не ловит. Только осмос или электроактиватор.
dankora писал(а):Как же я рыб-то заводить буду, если из крана течет смертельная концентрация?
Если в аквариуме азотный цикл работает нормально, то он спокойно это проглатывает. Кроме совсем запредельных концентраций. Но они - редкость, ТТТ)))
dankora писал(а):Или для них нитрит в меньшей степени опасен, чем для рыб?
0,4 это не мало, но и не катастрофически смертельно.

#4

dankora

А как я узнаю, нормально цикл проходит или нет, если у меня даже в подменной воде 0,4 нитритов(((

#5

Наталья

А нитрАт какой в водопроводе?

#6

dankora

Студентка писал(а):А нитрАт какой в водопроводе?
сходила померяла: тоже около 30, как в аквариумной воде. То есть, получается, что процесса запуска как бы и не происходит, если параметры аквариумной воды совпадают с водопроводной? Но я же вижу, что происходит - вода почти прозрачная стала, по сравнению с той, что была 1 числа после посадки растений. Значит идет процесс...

#7

Наталья

dankora писал(а):То есть, получается, что процесса запуска как бы и не происходит, если параметры аквариумной воды совпадают с водопроводной?
:a_g_a:
2 дня это ничтожно малый срок, если говорить о запуске на обычной водопроводной воде)
dankora писал(а):А как я узнаю, нормально цикл проходит или нет, если у меня даже в подменной воде 0,4 нитритов(((
Ю.В. писал(а):Если в аквариуме азотный цикл работает нормально, то он спокойно это проглатывает. Кроме совсем запредельных концентраций.
Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
А внешний фильтр есть? В вашей ситуации он будет более, чем не лишний :mi_ga_et:

#8

dankora

Студентка писал(а):А внешний фильтр есть? В вашей ситуации он будет более, чем не лишний :mi_ga_et:
внешний фильтр есть, эхейм экко про 2034, на губку высыпала 2 капсулы бактезима.
Студентка писал(а):2 дня это ничтожно малый срок, если говорить о запуске на обычной водопроводной воде)
уже три)) Как думаете, не сильно мои улитки за это время оголодали? Я их боюсь кормить, рассуждаю, что если что, пусть растения жрут))

#9

дядя Вова

dankora писал(а):Как думаете, не сильно мои улитки за это время оголодали?
Если растений много, в принципе улиткам достаточно обрастаний на них, которые всегда в некотором количестве есть. Кроме того, всегда обрастает заднее стекло аквариума, его можно без особой нужды не чистить - тоже пища доя улиток.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение