Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум 30 литров (Елена)

Елена

ЮрийВладимирович писал(а): А он у Вас плавает, или Вы его закрепили?
да, я его немного закрепила в грунте (голую часть стебля без иголочек) и совсем чуть-чуть плавает в толще воды
greblin писал(а):Ничего страшного что не сьедят рыбы уйдет в фильтр. :-):
да, я уже заметила, что к фильтру прилипли иголочки, но внутрь него не ушли и ещё несколько плавает, но буду следить, если рыбы не съедят - уберу
ЮрийВладимирович писал(а):Кстати, роголистник очень неплохо нитраты забирает. Если кинете немного в карантинник, Ваши рыбки против не будут.
Пусть плавает. Заодно и кислороду добавит. Но аэрация все-равно круглосуточная и подмены ежедневные! :-):
вот я для нитратов-то его и выбрала, хоть как-то будет помогать, а в карантинник я уже кинула - рыбке понравилось :-): , кстати мой карантинник - это баклажка, которая стоит на обеденном столе, а в ней трубка для пузырей, прям бульбулятор какой-то :-)
Ю.В.

Елена писал(а): баклажка, которая стоит на обеденном столе, а в ней трубка для пузырей, прям бульбулятор какой-то :-)
Вы распылитель поставили? Отрегулируйте воздух так, чтобы пузыряние не было чрезмерным!
Елена

распылитель есть, но сила подачи не регулируется, в принципе если распылитель повесить в верхнем слое воды, а не на дно , то пузырей намного меньше
Amour

Интересный аквариум. Мне оформление нравится. Вроде простенько, но красиво :-): А что это за растение у вас, которое прикрывает фильтр? Я в них плохо разбираюсь. Не элодея?
Metal

Элодея пластиковая. :-)
Ю.В.

Елена писал(а):распылитель есть, но сила подачи не регулируется, в принципе если распылитель повесить в верхнем слое воды, а не на дно , то пузырей намного меньше
На трубку распылителя повесьте зажим от капельницы (если трубка от капельницы) или краник. Они продаются в зоомагазинах и предназаначены как раз для штатных трубок от компрессоров. Желательно, чтобы пузыри шли со дна- и растворяется больше воздуха, и перемешивается вода лучше. Опять же насыщение кислородом лучше с поверхности.
Amour

Metal писал(а):Элодея пластиковая. :-)
:-) Вот умора. А я подумала настоящая...
Елена

Зелёной пластиковой элодеи уже нет :ti_pa: , теперь на её месте прикреплён роголистник натуральный :-):
ЮрийВладимирович писал(а):На трубку распылителя повесьте зажим от капельницы (если трубка от капельницы) или краник. Они продаются в зоомагазинах и предназаначены как раз для штатных трубок от компрессоров. Желательно, чтобы пузыри шли со дна- и растворяется больше воздуха, и перемешивается вода лучше. Опять же насыщение кислородом лучше с поверхности
я тоже думала об этом, но что-то мне показалось, что зажим будет препятствовать сильному напору подачи воздуха, на который рассчитан компрессор и он может сломаться от давления :du_ma_et:
Ю.В.

Не сломается! Он не сломается даже если этот краник полностью перекрыть. У меня тоже не регулируемый компрессор. Работает как чижик. Не забудьте про обратный клапан. Или поставьте компрессор выше уровня воды. А то, если выключите- может потечь :cry_ing:
Елена

Как потечь???
компрессор стоит на столе и карантинник на столе, отключаю на время обеда-ужина, а то очень сильно гудит, и ничего вроде не потекло :smu:sche_nie:
Ю.В.

Когда компрессор выключен, при неудачном раскладе вода через трубку может потечь в него (ну, как когда Вы грунт сифоните). Чтобы этого не произошло на трубку в любом удобном месте ставится обратный клапан. (у нас он стоит в пределах 1$). В некоторых компрессорах он уже стоит. В некоторых нет. Если Вы этого точно не знаете, то лучше поставьте.
Алексей

Я ставлю обязательно!!!! И Вам советую, при неблагоприятном исходе - за ночь Ваша баночка - вся вытечет.
Вот образец:
Вложения
Мой аквариум 30 литров Елена - фото#1295
Елена

Теперь понятно - простые законы физики, но пока я временно поставлю компрессор выше уровня воды на что-нибудь, а то магазин далековато находится, будет время - куплю :-):
greblin

Вспоминая все теже законы физики ,надо применить некую силу которая заставит поднятся воду до кромки аквы и чуть дальше ,тогда вся вода будет на полу.Иначе никак.Можете попробовать кинуть один конец шланга в аквариум а второй опустить метра на полтора ниже аквариума ,если получиться слуть воду таким образом без приложения силы я думаю нобелевскую премию вы получите сразу. :ro_za:
Елена

Что-то у петушка брюшко надулось :-( , стал малоподвижным, чаще сидит на одном месте, кормлю мороженной артемией (перед кормлением размораживаю на воздухе) и сухим кормом через день, съедают вроде за 5 мин. Что с ним произошло?

Изображение
другие рыбы тоже какие-то не активные :ny_tik:
Ю.В.

greblin писал(а):Вспоминая все теже законы физики ,надо применить некую силу которая заставит поднятся воду до кромки аквы и чуть дальше ,тогда вся вода будет на полу.Иначе никак.Можете попробовать кинуть один конец шланга в аквариум а второй опустить метра на полтора ниже аквариума ,если получиться слуть воду таким образом без приложения силы я думаю нобелевскую премию вы получите сразу. :ro_za:
Мы уже это где-то обсуждали. Реально возможно. Если интересно, найду где и дам ссылку :-):
Ю.В.

Елена писал(а):Что-то у петушка брюшко надулось :-( , стал малоподвижным, чаще сидит на одном месте, кормлю мороженной артемией (перед кормлением размораживаю на воздухе) и сухим кормом через день, съедают вроде за 5 мин. Что с ним произошло?

Изображение
другие рыбы тоже какие-то не активные :ny_tik:
1. Описание проблемы -
2. Литраж/габариты аквариума -
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -
18. Какие изменения недавно внесены -
greblin

С точки зрения физики это не возможно,надо обязательно создать разряжение со стороны компрессора .
Ю.В.

greblin писал(а):С точки зрения физики это не возможно,надо обязательно создать разряжение со стороны компрессора .
:-) А оно и создается. Компрессор при работе че делает? Грется. А когда выключишь че? Остывает. Вот тебе и разряжение в трубке. Достаточно, чтобы с учетом капиллярности (трубка- то тонкая!) затопить соседей.
ЗЫ Воду центробежным насосом поднять выше 10м нельзя по-определению (1атм =10м.водяного столба). Однако же поднимают и на 100. Она же, родимая, капиллярность.
greblin

Тогда надо диаметр трубки уменьшать< 3мм.На стандартной этого не достичь ,да и компрессор не греется до темпиратуры превосходящей темпиратуру окружающего воздуха в 2-3 раза :ne_vi_del: .Хотя если эти условия появятся то потоп обеспечен.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение