Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

krupnik

Доброго времени суток.Помогите советом.Столкнулся с проблемой помутнения воды в моем аквариуме.Аквариум 100л. Из населения - пара меченосцев,3 взрослые моллинезии,7 неонов,2 водорослееда,пара анциструсов и с десяток мальков моллинезии.Растения - гигрофила,2 вида криптокарины,хемиантус микрантемоидес,анубиас. С момента запуска прошло 2,5 месяца,все было хорошо,но несколько дней назад начала мутнеть вода.На вспышку бактерий это не похоже,скорее какая то взвесь.Фильтр Tetra Jet 600,почему то думаю что причина в нем.Может кто поможет советом

#1201

snakebig

krupnik писал(а): Может кто поможет советом
Если муть молочного оттенка, то непорядок с азотным циклом, если муть с зеленцой то это евглена зелёная.

#1202

krupnik

snakebig писал(а):
Если муть молочного оттенка, то непорядок с азотным циклом, если муть с зеленцой то это евглена зелёная.
Муть белесая,и какая то облакообразная что ли. То есть, она не сплошная по всему аквариуму,а присутствуют завихрения,в потоках воды,как облака(не знаю,понятно ли объяснил,что я имею ввиду)из чего я сделал вывод,что это взвесь какая то

#1203

serg_42

krupnik писал(а): взвесь какая то
Посмотрите эту тему: Фильтр- спасатель для блондинок

#1204

snakebig

krupnik писал(а): Муть белесая,и какая то облакообразная что ли
Без тестов для воды трудно сделать какие-то однозначные выводы. Думаю нужно хорошо вспомнить что было сделано до появления этой мути. Причин может быть несколько: мёртвая рыба, перекорм, выключение света на несколько часов, плохая вода при подмене.

#1205

krupnik

Всем спасибо.Буду что то думать и делать.

#1206

ll-vladimir-ll

krupnik писал(а): скорее какая то взвесь
взвесь должна бы хоть немного оседать и соответственно фильтроваться, зачерпните в прозрачную посуду и понаблюдайте
krupnik писал(а): какая то облакообразная
облаком у меня как то инфузории были, но это было кратковременно, облако было небольшое и в отсутствии рыб.

#1207

krupnik

Нет,она совсем не оседает.а становится только больше,и все таки наверное зеленоватая

#1208

snakebig

krupnik писал(а): и все таки наверное зеленоватая
значит вода зацвела, идёт размножение эвглены зелёной.
для 100% результата поможет УФ-стерилизатор
Либо затемнение аквариума на 3-4 дня и установка предфильтра в 5 мкм. (фильтр будет быстро забиваться, придётся менять)

#1209

krupnik

В общем,таки да,это эвглена. Соорудил фильтр-блондинку.Через 2 дня,с периодической заменой картриджей,вода стала кристально чистой.Но через пару дней,вода опять стала зеленой.В результате чего операцию пришлось повторять.Вот сейчас и думаю.что нужно сделать,чтобы вода не зеленела.

#1210


  • Похожие темы