Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

Ю.В.

Про биокорин. Наташ, биокорин- толпа бактерий для переработки органики. Они, естественно, разовьются, органику переработают. Следом за ними разовьется толпа инфузорий. Когда бактериям кормежка закончится, инфузории их доедят и чего? Правильно, передохнут, превратившись опять же в не нужную органику. И опять "привет, аммиак". Для вывода излишней органики вполне достаточно подмен и угля. А бактерии там есть- средней плотности муть и появившиеся нитраты тому подтверждение.

#361

Виктория.

Наташа, не беспокойся, у нас с тобой мысли сходятся :-)
Я в магазине прочитала инструкцию и решила, что биокорин - это как раз то, что нужно :nez-nayu:

Ну что делать, будем ждать теперь, пока все переработается :-):

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Ю.В. писал(а):Про биокорин. Наташ, биокорин- толпа бактерий для переработки органики. Они, естественно, разовьются, органику переработают. Следом за ними разовьется толпа инфузорий. Когда бактериям кормежка закончится, инфузории их доедят и чего? Правильно, передохнут, превратившись опять же в не нужноую органику. И опять "привет, аммиак". Для вывода излишней органики вполне достаточно подмен и угля. А бактерии там есть- средней плотности муть и появившиеся нитраты тому подтверждение.

Ясно теперь :ny_tik:

#362

Наталья

Ну вчера вечером нитратов еще не было(
Вик, если сому так плохо, может его просто отсадить и не мучаясь просто переждать :nez-nayu:
А то замкнутый круг получается( Я так понимаю, что остальные особо не страдают?

#363

Виктория.

Наташ, я пока его поймаю, разворочу все. Да и второй аквариум занят, там же рыба карантинится. Больше некуда.
К тому же сейчас получше, вроде, по стеклу поскребся, да на свое любимое место на течении пришел, а до этого все утро просто на грунте лежал.
Понаблюдаю еще, тесты вечером еще сделаю. Спасибо :-):

#364

Виктория.

Всем добрый вечер :-):

Дела у меня такие: вчера к вечеру вода заметно просветлела, аммиак/аммоний был 1 мг/л (наверное, в основном из-за подмены?)

Сегодня вода стала еще более прозрачной, рыбы в порядке, анциструс, как ни в чем не бывало, ползает везде.
Но аммиак опять 5 мг/л (может, теперь из-за гибели инфузорий - вторая волна?) Нитратов совсем чуть-чуть, нитритов - 0.
Рыбу я не кормила.

У меня вопрос: стоит ли делать сейчас ежедневные подмены понемногу или теперь остается только ждать?
Если не делать подмен, может, чтобы рыбам было полегче, добавлять аммолок?

Спасибо :-):

Добавлено спустя 17 минут 39 секунд:
Ю.В. писал(а):биокорин- толпа бактерий для переработки органики. Они, естественно, разовьются, органику переработают. Следом за ними разовьется толпа инфузорий. Когда бактериям кормежка закончится, инфузории их доедят и чего? Правильно, передохнут, превратившись опять же в не нужную органику. И опять "привет, аммиак"
Юрий, а тогда в каких ситуациях следует использовать биокорин? Или его никогда не стоит использовать?

#365

Наталья

Если рыбы нормально себя чувствуют, то лучше ничего не трогать наверное.
Про аммолок не знаю :nez-nayu:
Я картинку обещала найти, вот График запуска аквариума

#366

Ю.В.

Виктория, биокорин используется при большом количестве органики в воде (ну, например, случайный сильный перекорм. Но мне он совсем не нравится-ИМХО тщательная уборка и подмены лучше справляются. Про аммолок тоже не скажу- не пробовал. Финн использовал- хвалил.

Добавлено спустя 37 минут 26 секунд:
Виктория, сделайте тест на окисляемость.

#367

sanchez25

Пришел к выводу что вспышку бак. мути вызвал перекорм. Золотая постоянно просит жрать :) из-за чего периодически жена подкидывала ему корм )) Решил вопрос подменой 40% воды и чутка подкрасил воду заваркой черного чая.

#368

Виктория.

Здравствуйте :-):

Делаю тест на окисляемость, вода в стаканчике сразу же стала мутно-светло-бурая, а прошло еще только 15 минут :-(
Аммиак/аммоний 5 мг/л, NO2 - 0, NO3 - менее 5. Рыбы в порядке, вода почти прозрачная.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
А теперь еще и мелкие хлопья появились.

#369

Ю.В.

Виктория. писал(а):вода в стаканчике сразу же стала мутно-светло-бурая, а прошло еще только 15 минут
Это не хорошо((( В воде очень много органических соединений.
Виктория. писал(а):Аммиак/аммоний 5 мг/л, NO2 - 0, NO3 - менее 5.
Говорит о том, что азотный цикл не установился. Кстати, нитрАт 5 вполне может оказаться из водопровода. Для Киева, например, это норма. Откуда столько органики? Так Вы кинули биокорин или нет?

#370


  • Похожие темы