Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

Sapozhnikov-Aleksey

Евгения, Вам нужно купить тесты капельные и протестировать водичку в аквариуме и из под крана. Потому что при подмене 50% объема в устоявшемся аквариуме нормальной водопроводной водой помутнения быть не должно я думаю. Хотя, если честно, экспериментов таких не ставил у себя.
Ну и подумать что то с сифоном - либо другой купить, либо сделать самодельный. Вот посмотрите темы, может быть что то полезное для себя найдете:
Сифон для очистки грунта по принципу аэрлифта
Самодельный пылесос для аквариума
Сифонка дна
Сифонка грунта

#641

aleksiy

у меня тоже похожая проблема
1. Описание проблемы: аквариуму 1,5 года. растения очень медленно растут, или вообще не растут. рыбки потихонько помирают. Думал освещение, были люминесцентные холодного свечения - поменял.
Недавно вода позелинела, после 1,5 лет жизни.
Перезапустил. Без растений 1 нед, потом 1 нед с ростиниями и посадил рыбок. Через пару недель началось опять помутнение воды с зелёным оттенком. накрывал аквариум на 3 дня плотной тканью, проблема не ушла. Через 2 нед повторил процедру - проблема не ушла.
2. Литраж/габариты аквариума: 120л/высота 50*ширина 30*длинна 75
3. Когда запущен аквариум: месяц
4. Параметры воды: тестил в магазине-в пределах нормы
5. Рыбы в аквариуме: были меченостцы ,малинезии, гуппи. Сейчас 1 анциструс , и ещё 2 шт по 4 см
6. Растения в аквариуме: натуральные
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): нет
9. Грунт в аквариуме: натуральный гравий 5-10 мм
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
11. Фильтрация: круглосуточно FAN2
12. Температура в аквариуме: 26-28
13. Аэрация: круглосуточно FAN2
14. Подмена воды в аквариуме: 1/3 в месяц
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: вроде нет
16. Освещение в аквариуме: 8-10 часов, life-glo 20w, philips TL-D 18W/33-640
17. Кормление: 1 раз в день
18. Недавние изменения:после замены ламп растения вроде лучше стали расти, но вот появилось помутнение
Вложения
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#53243)
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#53244)
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#53245)

#642

Chromis

Грунт как будто совсем тонким слоем, для растений надо бы побольше. Куда им корни пускать?
На мой взгляд Фан2 маловат для 120, хоть и написано, что он до 150л может держать, по мне так Фан 3 был бы лучше.
Подмены надо почаще делать. И рыбам и растениям от этого лучше. 25% раз в неделю.
Помутнение вызвано перезапуском. Размножились мелкие одноклеточные, сами же и подохнут.

#643

aleksiy

грунт 4-5 см, корни эхинодорус пускает , но уже боле года нет новых кустов.
помутнение воды произошло до перезапуска, после перезапуска через 2 недели вновь помутнела и уже более месяца продолжается это.

#644

Kiselew Anton

Если это цветение, то подменами не справитесь, на фото очень похоже что цветет.

#645

Chelentano

Всем привет. Есть проблема, аквариуму два месяца, вода была как стекло, пока я не решил применить брагу. Правда я еще одновременно свет поменял. Были лампы 4200к, я поставил 6400к 32w на 60л. Муть белая в чем может быть причина? Я думаю бактерии но что их справоцировало и как теперь бороться.

#646

DIMM32

1. Описание проблемы: 7 февраля запущен аквариум. Сразу при запуске (залил-запустил) посадил двух попугаев 15 см и астронотуса, через месяц продал, купил 10 мальков скалярий голубых и 7 мальков дискусов. Дискусы размером были 3-4 см, кормил обильно замороженными кормами: артемия, дискус-меню, мотыль, давфния. мясо белых рыб, коретра. 5-6 раз в день по брикету-полтора за раз. Ингда сжирали подчистую, иногда валялось на дне. Слежу за аквариумом только я, жена сидит с грудным ребенком и тихо испытывает неприязнь к моему увлечению. Свет включался, каюсь, на долго 15-16 часов в сутки, из-за моего графика работы. Все было нормально пока не приобрел артемию Аква-лого и не стал кормить ей. В период кормежки артемией логовской один раз хорошо залез во внешний фильтр, клал и убирал синтепон, регулируя ток воды. (один кусок синтепона был не фирменный а бытовой, положил-вижу не нравиться - убрал). ДО лазания в фильтр вода была чистая и прозрачная показатели по NH3/NH4 - 0, NO2 - 0, NO3 - 0. Через пару дней после перетряски внешника, вода помутнела незначительно, спустя еще 2 дня преобрела зеленоватый оттенок. Сегодня утром воняет болотом и ни зги не видно.

2. Литраж/габариты аквариума: угловой 350/72 высота, радиус 87
3. Когда запущен аквариум: 7 февраля
4. Параметры воды: рН 7,8; кН 6; gH 11; NO3 0; NO2 0,025; NH4/NH3 0,0 (утренние показания, вечером подмена 100 литров)
5. Рыбы в аквариуме: 5 дискусов 4-6 см, 10 голубых скалярий 5-6 см без учета плавника, 2 лабео двухцветных, 2 анциструса и 1 коридорас.
6. Растения в аквариуме:Валиснерия гигантская, Валиснерия курчавая, Анубиас Бартери нана, Анубиас Бартери вар. Бартери, Нимфея красная, Тайландский папоротник.
7. Подкормка для растений: Нет.
8. Подача углекислого газа (CO2): Генератор Ю.В. 1,5 пузырька в секунду через камень-распылитель круглосуточно
9. Грунт в аквариуме: Белый кварц 1-2,5 мм фракция, из мешка на птичке московской, 10 кг денерли кристал кварц. Грунт сифонится 2 раза в неделю или чаще по мере загаживания.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Песчаник 2 камня всего 9,5 килограмм, коряга мопани и неизвестный мне сорт камня но на уксус не реагирует.
11. Фильтрация: внещний EHEIM Профессионал 2 2028. Внутренний Акваэль Юнифильтр 750
12. Температура в аквариуме: 30-31
13. Аэрация: круглосуточно максимум что может компрессор
14. Подмена воды в аквариуме: Ежедневно 100-120 литров из-под крана с примешиванием горячей, чтоб текла 22-24 градуса в аквариум (холодная из-под крана подается 11 градусов)
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: полоска шириной 7-10 см в течении 35 минут при закате солнца с 18:30 до 19:00 (началось с конца марта, до этого не было)
16. Освещение в аквариуме: Освещение 15 часов в сутки. Лампы Т8 2 по 30 ватт Хаген Лайф и Пауэр Глоу, 2 Т5 по 24 ватта Сильвания ГроЛюкс, одна Т5 24 ватта Сильвания Коралстар, 1 Т5 24 ватта Сильвания Аквастар.
17. Кормление: Кормление 4-6 раз в день по ьрикету мороженого корма. мотыль, артемия, коретра, дискус-меню, дафния, мясо белых рыб. Ингда мороженый заменяю на Сера дискус гранулат или тетра дискус.
18. Недавние изменения: Фотографий к сожалению пока нет.

на настоящий момент. Аквариум заклеен флизелиновыми обоями от света, свет выключен. Утром дан один брикет (из блистера аква-меню) мотыля, вечером (вчера) проведена подмена воды 100 литров, фильтры работают оба. на внутренний намотан плотно синтепон, аэрация включена, свет выключен. Как побороть сине-зеленых без УФ-стерилизатора и не убивая дисков, они у меня совсем еще малыши?

#647

Hogan

Заполнение анкеты в разделе 'Вода в аквариуме'
1. Описание проблемы: 29 марта запустил аквариум после 7дней добавил sera nitrivec + aquatan через пару дней вода была как слеза запустил 3 гуппи 1 пецилию 1 сомика. 5 апреля помутнела вода приобрела темно-желтый оттенок. 6 апреля умерли 2 гуппии на след день сменил 5литров воды восветлее стала вода но муть не проходит.
2. Литраж/габариты аквариума: 30литров
3. Когда запущен аквариум: 29марта
4. Параметры воды: не проводил тестов
5. Рыбы в аквариуме: 1 гуппия, 1 пецилия, 1 сомик
6. Растения в аквариуме: искусственные, пластик
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
9. Грунт в аквариуме: мелкая галька 1-2см
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): 1 гора пластик, 1 русалка пластик промыты под водопроводной водой
11. Фильтрация: aquael mikro. 4w/250l/h
12. Температура в аквариуме: 22-23
13. Аэрация: Круглосуточно
14. Подмена воды в аквариуме: менял 1 раз 5литров
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
16. Освещение в аквариуме: 1 лампа,6ват,266мм, 10-15ч в сутки
17. Кормление: tetra mini granules 1раз в сутки
18. Недавние изменения: просто начала мутнеть, подозрение на ржавчину но как до этого была чиста и тут раз и помутнела мочалку в фильтре чистил без изменений приложу фото
Вложения
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#53640)
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#53641)
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#53642)
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#53643)

#648

DIMM32

Отравились нитритами или аммиаком, без тестов не скажешь точно. Воду надо хоть раз в неделю подменять по 10-20%. По фото похоже на бак вспышку. На вашем месте я бы в отсутствие живых растений уменьшил световой день до 6 часов, а то так и до цветения воды недалеко. Поселятся зеленые водорсли - пойдете за УФ-стерилизатором, либо весь аквариум сливать в унитаз.

Мой предыдущий пост не актуален, победил муть tetra pond CrystallWater и подменами по 70%, уменьшением светового дня. Грязь отфильтрована помпой на 5,5 тыс. л/ч с насаженным на вход картриджем от водопрроводного фильтра на 5 мкм. Дискусы живы, активно жрут. На одном даже "перец прошел"

#649

финн

Всегда говорил, что корень успеха в применении хорошей химии. Она решает любые проблемы с водой в кратчайшее время и без лишней суеты.

#650

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение