Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме

sergmonstrov

Ю.В. писал(а): Если б залили в первый день, то на втором, пожалуй, рассказ и прервался бы....
Да нет - лил я всякие от помутнений не помогало. Тут именно комплекс мер, так сказать.
А насчет хлорелла-эвглена - тут можно только гадать :nez-nayu: Но хочеться верить что победил стрррашную эвглен :bo_ga_tyr: у - так я круче получаюсь :co_ol:

#961

Roman

sergmonstrov писал(а):ЭВГЛЕНА ПОБЕЖДЕНА!
Это можно будет сказать самое раннее через 2 недели после первой подмены.
Т.е. вы сейчас уберете материалы тонкой очистки, выведете химию подменами. А вот потом уже можно будет делать выводы о победе.

#962

sergmonstrov

Roman, РОман а что сделать чтобы вода была кристальной - прозрачной. У меня в большом аквариуме все равно никогда абсолютной прозрачности не было. Тем более вы советуете убрать материалы тонкой очистки.

#963

Roman

В нормальных аквариумах нет материалов тонкой очистки ( незначительное количество синтепона не в счет) и вода имеет нормальную прозрачность (взвесь и цветность отсутствует). В вашем случае, если причиной мутности является латентное цветение, единственным решением может быть стерилизатор.
Если причиной является взвесь/бак. помутение - надо пересматривать фильтрацию/население/режим подмен.

А к стерилизатору вы всё равно придете, когда (если) через 3-4 недели у вас вернется цветение )

#964

sergmonstrov

Roman, Спасибо. Главное нитриты нитраты почти по нулям. А мутноватость всегда присутствовала. Ну стерилизатор - возможно и придется :cry_ing: . У вас опыта больше.

#965

mcflyspb

sergmonstrov писал(а): Главное нитриты нитраты почти по нулям.
НитрИт должен быть по нулям и аммиак. А нитрАт обязательно ненулевой. При нулевом нитрате растения прекращают потреблять пит. вещества, и даже где-то читал, что начинаю выделять сахара в воду. Сплошные подарки водорослям ! Нитратом калия можно слегла корректировать нули.

#966

Roman

sergmonstrov писал(а): Главное нитриты нитраты почти по нулям.
Они не связаны напрямую с эвгленой. И чистый ноль по нитрату - плохо. Нужно 5 мг/л в идеале.
sergmonstrov писал(а): А мутноватость всегда присутствовала.
Значит либо есть проблема с фильтрацией, либо цветение. Другого не дано.

#967

Evgen Marley

Здравствуйте, спасибо большое за советы. В итоге аквариум пришел в более-менее эстетическое состояние. Вот так вот сейчас выглядит. Всё решилось ежедневной подменой воды и промывкой тряпок из микрофибры во внутреннем фильтре. Остался правда какой-то желтоватый оттенок, думаю что от коряги, т.к. она не вываривалась,а просто сутки вымокала в соляном растворе. В магазине давича увидел пень из пробкового дерева симпотичный, как думаете можно ли его использовать?
Вложения
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#77363)
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#77364)

#968

snakebig

Evgen Marley писал(а): В магазине давича увидел пень из пробкового дерева симпотичный, как думаете можно ли его использовать?
Тут про зелёную воду тема. Про корягу рассуждаем здесь - Коряга местного происхождения

#969

Evgen Marley

да,вот кстати желтизна =)
Вложения
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме (photo#77365)

#970


  • Похожие темы