Жизнеспособность возбудителя ихтиофтириоза на различных стадиях и иммунитет рыб

Nisa

В Америке ихтик зачастую не лечат - типа, сам пройдет. Так даже в магазинах инструктируют.

На Новый год я по скидкам покупала рыбу - пять красноносых тетр, три глофиш, пара какаду. Аквариум кубик на 30 литров, псевдоморе с глофиш. Запущен год, тетр и какаду сбросила туда на карантин. Старожилы были пять кардиналов четыре глофиш, четыре мелких гуппи.

Кто-то был с ихтиком, скорее всего тетры. Они и слабые какие-то на вид. Решила не лечить совсем, капала немножко перекись на ночь и бросила роголистника на всякий случай. Тетры за неделю сдохли все, но они бы и так сдохли, тощие были и слабые. Последняя была обсыпана точками сплошняком, живого места не было. А прочие рыбы - ну по паре -тройке точек на глошках, одна на гуппи, цикл болезни прокрутился раза два-три. (Точки упали, точки появились).Какаду чистые были все время, и кардиналы. Последнюю неделю визуально ничего. Все здоровы. Минус, кроме красноносых тетр, одна гуппи недоросток и самый крохотный кардинальчик - гуппи саморазводные, кардиналы покупались полгода назад мальками, типа кормовая рыба. (Два десятка, выпущенные в большой аквариум так и пошли постепенно на корм скалярам, хотя я их дорастила до взрослого состояния, обидно было. )

Так что опыт самоизлечения признаю удачным. Удивляет, что гуппи почти не заболели. Тут могу предположить, что это тетрахимены дали определенный иммунитет - мои гуппи явно нездоровы в этом отношении. У них в основном гуппи-аквариуме суровый естественный отбор и высокая смертность. Редкая особь живет больше года, особенно самки часто дохнут. Но популяция пока поддерживается в достаточном количестве, с преобладанием самцов.

Что хочу сказать. Не всегда лечение ихтиофтириоза рационально. Здоровая рыба самоизлечится и приобретет иммунитет. А лекарство и сбитый баланс может потравить больше рыбы, чем болезнь. Особенно в свежих аквариумах, когда тот баланс и так на волоске, а тут его еще лекарствами.

#41

serg_42

Nisa писал(а): Последнюю неделю визуально ничего.
Температура воды какая?

#42

борисыч

serg_42 писал(а): Температура воды какая?
еще добавлю,рН какой,жесткость, редокс и главное какой ихтик.Классический или тропический.Все это влияет на жизнеспособность и развитие ихтика. Все не однозначно и ВАШ опыт по самоизлечению ну ни как нельзя назвать УДАЧНЫМ даже с огромной натяжкой.

#43

Nisa

РН 8 - 8.2, Т 25, KH 5, GH 7 Редокс не знаю. По вчерашнему замеру NO3 где-то 15. Замены с нового года я не делала, чтобы стресс не создавать лишний. Роголистник походу хорошо помог - сильно нарастил биомассу. Сегодня большую часть уже выкинула - там обычно только синий свет стоит, чтобы глошки выигрышно смотрелись, растения не выживут.( У роголистника, кстати, верхушки белеть начали - небось железо все выжрал) Какой ихтик не знаю, у тернеций были отдельные точки, а зато красноголовые тетры были обсыпаны сплошь и разного размера точки. Подозреваю, что на жабрах тоже зараза сидела - два или три дня у большинства рыб в аквариуме наблюдалась некая вялость -а потом буквально в один день все очень оживились. Хотя точки еденичные еще пару раз возникали то у одной, то у другой рыбки.

Перекись добавлялась совсем по чуть, 2 г за раз, чтобы не грохнуть роголистник. Кормежка достаточно обильная и разнообразная - иммунитет у голодной рыбы не сформируешь.

И расскажу, почему я на такой опыт решилась - не от хорошей жизни. Прошлый раз, это было начало октября, скидки на день Благодарения, как обычно докупила рыбы - четыре гараруфы для большого аквариума ( у Ковалева прочитала, хорошие чистильщики) и три глошки к имевшимся четырем. Глошки дорогие, по 13$ их на скидке только и покупать. Гараруфы зато копеешные - 1$. И вот они видимо заразные оказались - через неделю заметила ихтик на многих рыбках понемногу. Там еще несколько гуппи были, а вот кардиналов тогда не было.
Ну, стала лечить как обычно, Лайфгардом, сообразно обьему. Лекарства с красителями я не применяю - во-первых, у меня РН высокий, да и декорации не хотелось окрасить.
Забросила таблетки - через час у меня рыба повсплывала вся и стала на бок ложиться. Я срочно слила воды в новую емкость с большого аквариума, перетащила всю рыбу, капнула перекиси, мелафикса, метиленки - и все равно в течении пары часов умерли шесть глошек из семи и две гуппи из четырех. Зато гараруфы оправились прекрасно.

Ну, дальше оставшуюся рыбу - одну тернецию, четыре гары (мелкие тогда были, по пару см) две гуппи так и сидели в пустом карантиннике с грелкой, даже фильтра не было. Решила не лечить совсем, и так жабры пострадали. Подкармливала и водичку подменивала. Обсыпаны были все и сильно - но вот чудо, через две недели все очистились! Даже гуппи - но, правда, обе не зажились, ушли в течении месяца. Выждала еще неделю, переселила обратно в кубик. Еще через неделю добавила им свежих тестовых гуппи - они не заболели.
Гараруфы переселились со временем в большой аквариум, живут-поживают, выросли большие и толстые, с палец уже.

Уцелевшая после катаклизма глошка есть на фото, это единственная зеленая, все красные были постепенно закуплены в ноябре - декабре.

Тогда я пришла к выводу, что лечение было хуже болезни. Что тернеции переносят ихтик легко. И что следующий раз, если такое случится, ничего делать не буду. Ну вот оно и случилось. Возможно, кстати, что это не тетры были с болезнью, а какаду. На них в этот раз ничего не зацепилось, могли быть переболевшие уже, с какой-нибудь остаточной пустулой.

Почему, думаю, тетры и так не жильцы были - одна рыбка сдохла еще по дороге домой, думала случайность, даже сходила в магазин и ее поменяла...И ели очень плохо.

#44

борисыч

Противопоказания к применению
Индивидуальная непереносимость компонентов.

#45

serg_42

serg_42 писал(а): Вспомнил, что отжимал в ней фильтр из "зараженного" ихтиком карантинника.
serg_42 писал(а): Короче, воду выливать не стал, а посадил в эту 10 литровую банку меченоску, которую хотел отбраковать по причине подозрений на тубик.
Теперь пару недель буду за ней наблюдать на предмет "высыпания" манки.
Эксперимент закончился чуть раньше, т.е. через 12 дней.
Самка ушла в "царство вечного мотыля", своей смертью, по причине другой внутренней болячки.
Ихтик к ней так и не пристал. Видимо, все бродяжки таки померли с голоду до того, как я посадил туда самку. :nez-nayu:

#46

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение