Как определить пол скалярий: мальчик или девочка?

дима рыбак

У самца шишка на лбу как и у большинства цихлид.

#21

Roman

Угу, расскажите это тем самцам, у которых шишки нет. ;;-))) И самкам у которых крутой лоб.
Не говоря уже о том, что у подростков в принципе отсутствуют эти признаки.
Если б всё было так просто - проблемы с определением бы не было.
И насчет всех цихлид вы оооочень сильно преувеличили.

#22

Леусик

А мне помогите пожалуйста, была пара, нерестилась, 1 рыбка умерла, плавал полгода один(подозреваю, что мальчик, но не уверенна), у друзей таже беда, осталась одна рыбка, отдали мне, смотрю, вроди девочка, а вроди и нет, но не дерутся, а наоборот мой как будто ухаживает. Помогите распознать. И может кто знает, при потери второй половинки, могут они еще пару создать?

Отправлено спустя 25 минут 12 секунд:
И
Вложения
Как определить пол скалярий: мальчик или девочка? (photo#85988)
Как определить пол скалярий: мальчик или девочка? (photo#85989)
Как определить пол скалярий: мальчик или девочка? (photo#85990)

#23

andryha

На первом фото самец,на втором непонятно,фото не чёткое. По шишке на лбу трудно определить,у многих её нет.Верный способ определения пола,это полоски на спином плавнике.У самца их больше 6и у самки меньше.

#24

Леусик

Спасибо, а пару скалярки могут создать, после потери своих половинок? Где-то слышала, что чуть ли не однолюбы они, так ли это?

#25

shok

У меня пару не образовывали. Дрались.
В инете на сайтах тоже информацию читал что чуть ли не как лебеди :hi_hi_hi: .
Вам для потомства нужны или просто интересуетесь из любознательности?

#26

Леусик

Из любознательности, не хотелось бы, чтоб дрались и забили друг друга.

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Пока что не дерутся,уже 4 день, мальчик за второй скаляркой плавает везде, вроди как ухаживает, может и обойдется

Отправлено спустя 5 минут 47 секунд:
А может и просто плавает, проверяет, нападать сразу сыкотно)))) рыбка не сильно уступает в размерах, боится отпор получить :a_g_a:

#27

shok

:-) :nez-nayu:

#28

Леусик

И снова я! Не прошло и двух недель, появилась икра на фильтре, но оплодотворенная или нет еще не известно, вроди как девочка, которую отдали одна около крутится, а мой, якобы мальчик не подплывает особо, плавает по всей территории, гоняет рыб других, посмотрим,что из этого выйдет, может и не однолюбы вовсе)))

Отправлено спустя 21 минуту 21 секунду:
Я тут вот думаю, а не ошиблись ли мы с полом рыбки, может та рыбка которая у меня была вовсе не он, а она, а ту которую отдали самец? :smu:sche_nie:

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Может так видно что там))) и кто там?)))

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Я конечно не спец, но всегда думал, если торчит - то это ОН))) или такое сравнение только у людей :-) :-)
Вложения
Как определить пол скалярий: мальчик или девочка? (photo#86416)
Как определить пол скалярий: мальчик или девочка? (photo#86417)
Как определить пол скалярий: мальчик или девочка? (photo#86418)
Как определить пол скалярий: мальчик или девочка? (photo#86419)

#29

Roman

Леусик писал(а): Я конечно не спец, но всегда думал, если торчит - то это ОН))) или такое сравнение только у людей
Торчит как раз у самки и то во время нереста. Торчит яйцеклад. У вас не четкое фото, посмотрите на яндекс картинках как выглядит яйцеклад у самки и сравните со своей.

Пол скалярий определить не просто. У заматеревших самцов обычно крутой лоб, но бывают самцы без него. Поэтому яйцеклад - основной признак но уже в нерестовый период.

#30


  • Похожие темы