Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Балонная система со2.

dimetrius

Предлагаю переименовать тему в "Безопасность баллоных систем и Стоит ли такое использовать"
Ю.В.

Fishermen555 писал(а):- А как вы определились что углекислоты "перелили" ?
По весу заправленного баллона можно. Если знаешь вес пустого.
locustame

mikmuk писал(а):
locustame писал(а):В кислородных редукторах используеться гибкая резиновая мембрана а резина от СО2 расползется вот оттуда и подчерпнул
В углекислотных она, по вашему, из чего делается? :bra_vo:

:
Конструкции углекислотных и кислородных редукторов отличаются только материалом мембраны , с виду то это может быть и резина , а на самом деле какаято производная резины которая не будет бояться углекислоты)
применять можно только так, чтобы в редуктор не попала углекислота в жидком виде, а попасть она может если будет стоять подающая трубка или огнетушитель будет вверх ногами. Что приведет в к выходу их строя мембраны. :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo: ;;-)))
greblin

Резина совсем не стоит на СО2 , достаточно почитать форумы по пневматике . Ни одно уплотнение на основе резины не герметично , плывет практически сразу .
Ю.В.

greblin писал(а):Ни одно уплотнение на основе резины не герметично
:a_g_a: :cry_ing:
locustame

Ну а я про что , редукторы ведь не просто так есть кислородные и углекислотные :-):
greblin

locustame писал(а):применять можно только так, чтобы в редуктор не попала углекислота в жидком виде,
Это не прокатит , резина разрушается в любом случае .
locustame

Вчера специально спросил у газорезчика , В чем разница и тд и тп , при агрессивном использовании газа например при сварке эти мембраны рвет только так )
Порвет мембрану(не дай бог) все вылезет в акву попадет в квартиру , прийдете домой напялите противогаз возьмете сачок выловите трупики из аквы и будете дальше утверждать что можно использовать кислородные редукторы на со2 баллоны :)-(:
greblin

В этом то и есть отличие , при попадании жидкой фазы мембрана разрушается сразу , в газообразном состоянии она разбухает и может порваться в любой момент . Последствия в обоих случаях катастрофические и не факт что во время разрыва кто то будет рядом чтоб перекрыть вентиль .
Вывод очевиден - не стоит применять .
Fishermen555

Ю.В. писал(а):По весу заправленного баллона можно. Если знаешь вес пустого.
Сколько по массе должно быть углекислоты, в баллоне объемом 2 л, что бы считалось что "перелива" нет ?
locustame

1 -1,5 кг вроде-бы как бы , нужно на станциях где заправляете спрашивать , ну и смотря какой баллон) соотношение массы углекислоты к объему баллона должно быть не более 0,7 , советую взвесить пустой баллон , потом заправить и спросить сколько заправили и почему так? Ну и дома перевесить и вернуться за 200г :-)
mikmuk

Для справки:
Редуктор углекислотный
В нем используется резинотканевая мембрана. Давление 150 атм.
В кислородных используется кислородостойкая резина. Давление 200 атм.
Единственное, что может случиться при использовании кислородного редуктора для СО2 - разрушение мембраны в результате охрупчивания, связанного с низкими температурами. Для этого надо выкрутить редуктор почти на максимум. Что при использование для аквариумов нереально. Ну если у вас нет, конечно, цели потравить всех рыб. Так что разрушение резины от СО2 бред.
Вот использование СО2 редукторов для кислорода опасно. Возможно разрушение мембраны в результате окисления, воспламенения остатков смазки и т.п.
По поводу смазки: я видел как дайвер, перепутав регуляторы (одел обычный регулятор на кислый) дымился с выпученными глазами. Хорошо это было при проверке оборудования, а не на глубине.

И еще при заправке по весу не превышайте параметр в 700г/литр.
greblin

;;-))) смысл спорить , если вы используете кислородный - пожалуйста используйте , но не надо пренебрегать элементарными мерами безопасности и подталкивать к этому других .
andrew811

Я лет 20 назад с этого баллона Сам воду газировал. :ps_ih: и тогда заправляли без проблем .:a_g_a:
mikmuk

greblin писал(а): если вы используете кислородный - пожалуйста используйте , но не надо пренебрегать элементарными мерами безопасности и подталкивать к этому других .
Я использую углекислотный. И никого никуда не подталкиваю. Меня покоробило "разъедание резины СО2".
К сожалению сейчас в интернете скопилось дикое количество "специалистов" которые "слышали звон", но при этом не имеют об этом никакого понятия.
greblin

mikmuk писал(а):К сожалению сейчас в интернете скопилось дикое количество "специалистов" которые "слышали звон", но при этом не имеют об этом никакого понятия
:ps_ih: значит и я к ним тоже отношусь .
Metal

andrew811 писал(а):Я лет 20 назад
Вот видите, аж 20 лет назад! Ему давно в помойку пора!
andrew811 писал(а):Сам воду газировал. и тогда заправляли без проблем .
Похоже раньше люди были бесстрашные дураки! Вам повезло, а то бы сейчас вы не писали на этом форуме, и была бы у вас однокомнатная квартира под мраморной плитой. :-)
Nikolaykz

locustame писал(а):У редукторов для кислорода и со2 разные мембраны , кислородная разъедается углекислотой.
На кислородном будет сложно настроить низкое выходное давление , он всетаки не для пары пузырей в час делаеться,
да и сам баллон окрашен в красный цвет (Производства россии) а это значит что в нем держали горючие газы , баллоны с со2 окрашены в черный цвет с желтой надписью)
как сварщик со стажем я бы обходил этот заправленый балон с со2 за пару кварталов )
Мембраны у редукторов действительно разные. Только у кислородного она медная, поэтому сложно настроить на низкое (ниже 2-3 атм) давление. Если это не напрягает, то можно использовать для СО2. А баллон красный, потому что он от угл. огнетушителя.
Kashcei

Добрый день всем. Скажите пожалуйста, СО2 который заправляют для сварки полуавтоматом, его можно использовать в аквариум? Спасибо за понимание. вот нашел такую штуковину как вы думаете получиться ее приспособить, аквариум вот такой. Подскажите пожалуйста.
Вложения
Балонная система со2. - фото#33075
Балонная система со2. - фото#33076
Балонная система со2. - фото#33077
Балонная система со2. - фото#33078
Балонная система со2. - фото#33079
dimetrius

Kashcei писал(а): его можно использовать в аквариум?
Да. Не думаю что на станциях по заправке газовых балонов имеется разный газ - для аквариумов и технический.
Kashcei писал(а): ее приспособить,
Подождите кого-нибудь кто ближе знаком с балонными системами. :dr_ink:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение