Помогите опознать рыбку (опознание рыб)

Roman

nikvictor писал(а): Кто-нибудь знает рыбку похожую на барбуса, но с разноцветными поперечными полосками?
Рыба точно пресноводная? Посмотрите на радужниц. Там есть с полосками. Но нужно фото, либо хотя бы четкое описание, какие полоски и какого цвета.

#2281

nikvictor

Фото нет, увы... Видел, ловил и держал в руках почти 30 лет назад. Жил в то время в Южном Казахстане, Чимкентская область, сейчас она Туркестанская, вроде-бы. В начале лета были на рыбалке на реке Арысь, вот там и заметил у берега мелких рыбок. Они «играли» в воде и мне показалось, что у них цветные полоски. Сам я рыбок не сильно интересовался, но дома аквариум был, брат увлекался. Так вот, показалось странно, разноцветные рыбёшки. Сотворил из бинта,что был в аптечке и куска проволоки, подобие сачка и выловил штуки 4-5. Полоски у рыб, действительно были разноцветные! Думал довезти их до дома, но из-за среднеазиатской жары это не реально, и рыбок пришлось отпустить. Давно уже переехали из Казахстана, а вот рыбок таких никогда больше не видел. Вот специально здесь зарегистрировался, чтобы спросить народ, может кто знает, что за «чудо» я ловил?

#2282

Roman

Тут аквариумисты. Мы в курсе тропической рыбы. Но не промысловой, тем более без фото :nez-nayu:

#2283

nikvictor

Ну, насчёт промысловой я бы и не спрашивал. А описание, насколько запомнил: размер и форма примерно с огненного барбуса. 4 или 5 поперечных разноцветных полос. Синяя, зелёная, оранжевая или красная, других уже не помню, времени прошло много, увы :nez-nayu:

#2284

serg_42

nikvictor писал(а): 4 или 5 поперечных разноцветных полос.
Может макропод? https://yandex.ru/images/search?from=ta ... 0%BE%D0%B4

#2285

wolfen

serg_42 писал(а): Может макропод?
Под это описание попадает куча рыб :-)
Лялиус или цихлиды :nez-nayu:
Есть же справочник аквариумных рыб :a_g_a:

#2286

Roman

Ещё раз. Это не аквариумная, НЕ тропическая рыба. Сырдарья и её притоки - не тропические реки.

#2287

nikvictor

Просмотрел кучу фото, похожих так и не нашёл. Поэтому и спрашивал. А насчёт аквариумных рыбок - рядом с автовокзалом в Чимкенте, раньше было озеро, так вот в нём прекрасно жили гамбузии. Насколько я знаю, раньше их использовали для борьбы с личинками малярийных комаров. Некоторые люди ловили и держали их в аквариумах. Подумал что это, может быть нечто подобное.

#2288

Roman

nikvictor писал(а): А насчёт аквариумных рыбок - рядом с автовокзалом в Чимкенте, раньше было озеро, так вот в нём прекрасно жили гамбузии
Это свойственно вроде как только живородкам. Люди сливают рыб в унитаз или выкидывают в водоем. И если климат теплый и/или рядом теплый сброс, то рыба адаптируется. А если ещё и нет поедателей, то начинает жить полной жизнью. Частая ситуация с гуппаками.

В любом случае, без фото вам вряд ли помогут. И справочник вам не поможет, т.к. в нем тропические рыбы. :nez-nayu:

#2289

Alex_mayor

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Достался мне такой парень, подскажите пожалуйста как называется этот за петушок?
Вложения
Помогите опознать рыбку опознание рыб (photo#117084)

#2290


  • Похожие темы