Сифонка дна

Влад Мельгуй

Если кто нибудь делал это устройство, пожалуйста выложите фото! Хочу сделать, но перед тем нужно увидеть что оно из себя представляет! Буду особенно благодарен если кто нибудь покажет фото по сбору.
Ю.В.

О каком устройстве речь? О сифоне? Зайдите в любой зоомагазин и попросите показать. Сразу поймете о чем речь.
Влад Мельгуй

У меня в городе к сажелению всего 2 зоомагазина! В них градусника аквариумного нет, не то что сифона!!

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Надоело каждый раз перезапуск делать, да и рыбок жалко! Решил сделать сифон но не очень понял как его делать!
Roman

Вы издеваетесь вероятно?
Войдите в яндекс картинки, введите слово сифон.
bosmat

Влад Мельгуй Если кто нибудь делал это устройство, пожалуйста выложите фото! Хочу сделать, но перед тем нужно увидеть что оно из себя представляет! Буду особенно благодарен если кто нибудь покажет фото по сбору.
Пластиковая бутылка(отрезанная) ,шприц(обрезанный),шланг.Можно кусок трубки для удобства :smu:sche_nie: . Можете конец который в ведре утяжелить(что бы спокойно "лазать"в аквариуме не боясь что вылетит шланг из ведра(у меня просто водопроводный фитинг)).
Если нет подходящей пластиковой трубки(не люблю по локоть руки в акве без надобности :hi_hi_hi: ),можете придать жесткость шлангу ,простым пластиковым уголком.
Bazilio

Использую обычный китайский сифон с подсасывающей помпой, для того чтобы не захватывало грунт, в разрыв шланга установил пластмассовый краник. У меня фракции грунта разные, поэтому в одном аквариуме кран открываю полностью, в другом наполовину.
Vjacheslav

Если грунт не сифониться по полгода, но вода меняется регулярно как положено, то может ли это привести к увеличению нитратов до 50 едениц?
Roman

Легко. В грунте при таком раскладе могут идти гнилостные процессы (особенно если он мелкофракционный и нет/мало растений).
SherKhan

Для сифонки нано-аквы я использую обычный шприц на 2 мл(без поршня естественно) и стандартный силиконовый шланг от компрессора. Даже при разнице уровней в 20-30 см такая конструкция поднимает фракцию 2-4 мм. У шприца можно срезать "ушки" и примотать обычную китайскую бамбуковую палочку для еды, дабы увеличить манёвренность и пальцАми лишний раз не лазать.
igor818


  • Похожие темы