Здоровые рыбы!

Alex Sokolow

greblin писал(а):Либо я что то не понимаю,либо народу охота для профилактики(читать как от делать нехрен) залить какой нибудь каки рыбкам чтоб не болели,не ослабляйте иммунитет потом они без этой каки жить не смогут,организм перестанет вырабатывать. :nez-nayu:
Как раз наоборот. Рекомендации наоборот не добавлять никаких лишних лекарств в воду. А если что-то и использовать, то микроэлементы.

#21

Alex Sokolow

ЮрийВладимирович писал(а):
Алексей писал(а):А в инструкции состава нет? :sh_ok:
Голова! МГ/Л:
натрий + калий 10-100
кальций 50-150
магний 10-100
хлориды менее 50
сульфаты менее 50
гидрокарбонаты 300-600
органика менее 30
(согласно ГОСТ 2874.82)
ИОД 20 мг/л
ЗЫ Во, оно!
По составу - обычная очищенная вода с добавлением йода.

#22

greblin

Тады согласен на все 100 :co_ol:

#23

Ю.В.

Alex Sokolow писал(а): [По составу - обычная очищенная вода с добавлением йода.
Все-таки, не могу врубиться- принципиально, нужно добавлять йод в воду рыбкам или нет. Если нет, тогда нет :-): А если нужно, то сколько должно быть? В киевской воде, например, йода почти нт. Поэтому и в соль добавляют, и препараты назначают.

#24

greblin

Зачем пресноводным рыбам йод?

#25

Ю.В.

Не знаю. Часто встречал в инете, что типа нужен. В каких-то количествах. Особенно живородкам.

#26

greblin

Богата йодом морская рыба .В пресноводной он практичски отсутствует. :dr_ink:

#27

Alex Sokolow

ЮрийВладимирович писал(а):
Alex Sokolow писал(а): [По составу - обычная очищенная вода с добавлением йода.
Все-таки, не могу врубиться- принципиально, нужно добавлять йод в воду рыбкам или нет. Если нет, тогда нет :-): А если нужно, то сколько должно быть? В киевской воде, например, йода почти нт. Поэтому и в соль добавляют, и препараты назначают.
Для пресного достаточно будет 1-2 капель на 20 литров в неделю. Начинать не больше половинной дозы. Или же дополнительно подкармливать кормом с содержанием йода.

Почему говорим про йод (первоисточник Иод)
Иод относится к микроэлементам и присутствует во всех живых организмах. Его содержание в растениях зависит от присутствия его соединений в почве и водах. Некоторые морские водоросли (морская капуста, или ламинария, фукус и другие) накапливают до 1 % иода. Иод входит в скелетный белок губок и скелетопротеинов морских многощетинковых червей.

Согласен, что для морских организмов йод имеет гораздо большую знАчимость, чем для пресноводных, но для моря требуется и большее его количество.

#28

Alex Sokolow

greblin писал(а):Богата йодом морская рыба .В пресноводной он практичски отсутствует. :dr_ink:
Да. Но это тоже зависит от местности. И потом, "практически" не значит совсем. Всё дело в концентрации.
Раньше про добавление йода и его солей и соединений не говорили. Видимо это было связано с используемыми кормами и с различием в системах очистки водопроводной воды. Сейчас всё чаще кормят исключительно "сухарями" :( Так что приходится помогать рыбёшкам делая дополнительные добавки микроэлементов.

#29

greblin

Сухарями только зимой и то балуешь мотылем.А летом дафнии ,инфузорий в любой луже :-):

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение