Запуск аквариума

shok

Всë равно ждать придëтся. Сразу рыб не желательно.

#1121

Roman

andrej.owl писал(а): Скажите,можно ли запускать аквариум таким способом(к примеру акв 15 литров,в него 70% свежей воды и 30% воды из действующего аквариума)?
Зависит от кучи факторов. От объема, рыб, от ph, от кучи всего еще.
Но при прочих равных, если у вас одновременно с запуском в аквариум будет установлен давно работающий внешний фильтр или внутренний фильтр с крупной губкой, то да. Это будет выглядеть как подмена в 70%. В нормальной воде с несложной рыбой такое допустимо. Но лучше подождать. :-):

#1122

yulia211

andrej.owl, уж лучше и воды и выжимку из действующего фильтра, тогда запуск в разы быстрее произойдет.

#1123

serg_42

Тут не всё так просто.
Я так понимаю, andrej.owl собирается перезапустить существующую банку, дабы избавиться от возможного папилломатоза.
Там уже сидит 12 взрослых тернешек (в 15 литрах), и у некоторых "вирус герпеса" на губах: Папилломатоз у глофишей?

#1124

andrej.owl

serg_42, я собираюсь что-то делать с креветочником в котором:1:улитки покемоны,правда их стало немного меньше чем было.2:появилась какая-то зеленая и коричневая плесень на стекле.3:дохнут креветки.4:дохнут панды.

#1125

Darya_Bulgakova

Проблема с аквариумом: Начали дохнуть рыбки, в частности за потеряли 2 тернеции глоуфиш и бархатную чёрную скалярию.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: V= 65 л, запустили 25 декабря. Воду отстояли в течении 3-х дней.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): К сожалению пока не измеряли.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Черная бархатная скалярия(1), скалярия глоуфиш (10), сом кадиродас(2), сом прилипала (точное название не помню (2).
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Искусственные.
Внесение удобрений и CO2: Не было.
Грунт (и подложка если присутствует): Мелкая галька.
Декорации в аквариуме (материал): Керамическая бочка и кораблик.
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Нагреватель, термометр, компрессор. К сожалению фирмы не знаю, т.к муж купил уже готовый аквариум.
Стандартная температура: 22-23°
Подмена воды (частота и объем): Меняли дважды по 20% от объёма
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): Освещение встроенное в крышку, работает постоянно. Из окна иногда падает свет сбоку.
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Кормим хлопьевидным кормом, который посоветовали в магазине при покупке рыб. Дважды в день маленькими порциями (съедают за 2-3 минуты).
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Предположительно плохая вода, потому что на стенках аквариума начали появляться зеленоватые точки и при смене воды она довольно мутная. Ещё фильтр стал очень загрязняться (цвет подложки будто йодом пропитанная). Видимых повреждений у рыб не было. На утро находили прилипших к трубке насоса рыбок.

#1126

yulia211

Darya_Bulgakova, ошибки новичков это неправильный запуск аквариума. Аквариум должен без рыб стоять примерно 4 недели для установления азотного цикла. Почитайте про азотный цикл в аквариуме.
Скаляриям очень мало 60 литров.
У вас рыбы просто травятся азотиствми. Очень советую купить капельные тесты на аммиак, нитрит и нитрат.

#1127

Darya_Bulgakova

Тесты купим. Но вот что делать с оставшимися рыбками? Не хочется дожидаться пока все умрут.

#1128

serg_42

Darya_Bulgakova писал(а): Но вот что делать с оставшимися рыбками?
Не корите 1-2 недели. Голодание им не повредит, а к тому времени возможно уровень нитрИта опустится до допустимых пределов. Сейчас он наверняка зашкаливает и с каждым кормлением повышается ещё больше.
Что такое аммиак, нитрат и нитрит?
Если есть возможность - раздайте друзьям (если у них есть аквариумы с большими объёмами), хотя я сомневаюсь, что кто-то обрадуется такому количеству скалярий, тем более что они уже подтравленные (я бы их точно уже не взял, ибо рыба почти обречена).
Почитайте ещё вот это:
Токсивек, Sera toxivec
Типичные ошибки аквариумистов-новичков
Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
Darya_Bulgakova писал(а): Ещё фильтр стал очень загрязняться (цвет подложки будто йодом пропитанная).
Фильтр в крышке аквариума? Синтепон? Аквариум JEBO?

#1129

Darya_Bulgakova

Увы, раздать некому. Попробуем не кормить пока...
Да, фильтр на синтепоне прямо на крышке. К сожалению точную фирму аквариума не знаю, покупал муж. На крышке только надпись Series и OBLONG.

#1130

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение