Запуск аквариума

cvetoheck

Вот про запуск все понятно, уже много информации перелопатила, уже знаю что запустила неправильно. Но рекомендации по подмене везде разнятся. По чистке фильтра - тоже.
Аквариум на 70 л. Стоял сутки без рыбы. Бактерии запустила покупных. Без растений (продавец в магазине сказал потом сажать, сейчас им нечем питаться). На вторые сутки ничего не читав пустила маленьких 3 тернеции , 3 миноры, 3 барбуса, анциструса, 2 коридораса и одну ампуллярию.
Много, каюсь, но продавец мог бы меня остановить, но алчность взяла своё.
С момента запуска рыб прошло 2 недели. На удивление все живы. Через неделю делала подмену 10% воды с чисткой фильтра под краном. А также чисткой стенок губкой на палочке. В воду добавляла кондиционер и бактерии. Муть после подмены стояла 3 дня, мне кажется что поплохело только анцитрусу- он почти все время сидит возле фильтра дня три. Последние дни кормлю через день. Многие источники, как и некоторые продавцы советуют первый месяц воду не подменивать, дабы установить баланс.
Ну первый вопрос все-таки подменивать или нет?
Как часто нужно мыть фильтр? И все-таки в аквариумной воде или под краном?
Как часто сифонить грунт?
Как часто мыть стенки?
Вопрос не в том как часто это делать в давно запущеном аквариуме, а конкретно в моем случае и желательно по периодам. Потому что как раз этой инфо нигде нет. Ну например: 1-3 месяца менять раз в две недели столько то %, а с 3 по 6 мес каждую неделю столько-то%, тоже самое и по фильтру, и по сифонке, и по стёклам. Понятно, что аквариум живой, и все зависит от ситуации, но мне хотябы примерную схему ввода его в эксплуатацию 🙏🙏🙏🙏

#1141

cvetoheck

ну и ещё вопрос, когда наступает критический Пик в неправильном аквариуме, на какой день? То что рыба живет уже две недели ещё не повод выдохнуть? Или всё-таки стоит ждать мора на 3-ю или какую-то там неделю?

#1142

Roman

cvetoheck писал(а): Но рекомендации по подмене везде разнятся. По чистке фильтра - тоже.
cvetoheck писал(а): Ну первый вопрос все-таки подменивать или нет?
Именно поэтому нужно иметь тесты. Сделайте капельные тесты на азотистые - и станет примерно понятно, когда и сколько менять. Без тестов - гадание. Ну отвечу я вам стандартные 30% раз в 2 недели. Но это не ответ, а один из кучи вариантов.
cvetoheck писал(а): Как часто нужно мыть фильтр?
Смотря какой. Общая информация тут: Как часто нужно мыть фильтр в аквариуме?
cvetoheck писал(а): И все-таки в аквариумной воде или под краном?
Если не лень, то однозначно правильно в слитой из аквариума воде. Если лень, то есть другие варианты.
cvetoheck писал(а): Как часто сифонить грунт?
Зависит от кучи факторов. Основной из которых - наличие живых растений. Если растений нет - то чем чище грунт, тем проще. В аквариумах без растений сифонка обычно происходит при каждой подмене.
cvetoheck писал(а): Как часто мыть стенки?
Как угодно. От этого зависит только внешний вид.
cvetoheck писал(а): но мне хотябы примерную схему ввода его в эксплуатацию
Делайте тесты, тогда будут ответы.
cvetoheck писал(а): То что рыба живет уже две недели ещё не повод выдохнуть? Или всё-таки стоит ждать мора на 3-ю или какую-то там неделю?
Скорее всего визуальных проблем с водой уже не будет, аммиака уже тоже скорее всего нет, вероятно, будет остаточный нитрит и какой-то нитрат. И снова - нужны капельные тесты.
Но имейте в виду, что если рыба получила аммиачное отравление при запуске, то она может погибнуть в течение нескольких месяцев без каких-либо явных проявлений. Это совсем не обязательно, но бывает.

Чтобы ваши вопросы не затерялись и чтобы не выйти за рамки темы - рекомендую вам создать тему в разделе Мой аквариум: Как создать тему в разделе "Мой аквариум" и заполнить там анкету.

#1143

serg_42

cvetoheck писал(а): Как часто нужно мыть фильтр? И все-таки в аквариумной воде или под краном?
ИМХО однозначно в ведре со слитой из аквариума водой.
Губку чуток, без фанатизма, в этой слитой воде пожамкать, чтобы рыбьи какашки и прочий мусор выдавились, а полезные бактерии в губке оставить.
Как правильно промывать внутренний фильтр? (пост #447573)
Я бы первые два месяца фильтр бы вообще не трогал. Так оно будет надёжнее. Объём достаточно большой, рыбы не много.
Вообще первое правило начинающего аквариумиста - аквариум не терпит суеты.
Роман прав - создайте свою тему, заполните там анкету, сделайте общее фото аквариума.
Учитывая, то что Вы в Краснодаре, наиболее доступные капельные тесты скорее всего будут Нилпа. Я бы в первую очередь сейчас в этой ситуации переживал на уровень нитрИта. Если тестов нет - ограничьте кормление.
По тестам ссылки есть тут: Нано аквариум 30л, Dennerle, "дом для петушка" (пост #576111)

#1144

барон Х (не икс)

Я мою губки от внутренних "акваэлей" прямо под краном. Количество бактерий в них несоизмеримо с теми, что живут на растениях и в грунте, потому после таких процедур никаких сбоев баланса никогда не было. Да и вода у нас идет без подготовки и дезинфекции прямо из скважины.

#1145

ll-vladimir-ll

барон Х (не икс) писал(а): без подготовки и дезинфекции прямо из скважины
вот это принципиальный момент, в городском водопроводе используют бактерицидные средства.

#1146

serg_42

барон Х (не икс), у cvetoheck аквариуму всего две недели. Там грунт практически стерильный.
Я имел печальный опыт промывки фильтра в банке без грунта под струёй водопроводной воды. В результате практически весь помёт красных тернешек в полном составе отправился в унитаз из-за отравления нитрИтом. :-(

#1147

cvetoheck

Спасибо всем большое за ответы. Думала тапками закидаете, мораль читать начнёте. Пошла читать про фильтр. :smu:sche_nie: Тестов я пока не нашла, только Тетра 6 в 1, в связи с этим может всё-таки сориентируете по подмене. Менять или не менять? Раз в 2 недели?

#1148

Roman

барон Х (не икс) писал(а): Количество бактерий в них несоизмеримо с теми, что живут на растениях и в грунте
А вы можете это доказать? Это риторический вопрос, дело даже не в этом.

А если у новичка грунт крупный? Да ещё и слой тонкий? Или вообще грунта нет? А если аквариум только запущен пару недель назад? Там прям жирный слой бактерий на камнях сидит? А если нет растений? А если еще много если, одно из которых то, что вся бактериальная жизнь теплилась только на губке? Возьмете на себя после таких советов ответственность за трупы в аквариуме новичка?

Наверное, всё же корректнее руководствоваться врачебной логикой "не навреди" в таких тонких материях, как аквариум новичка? Плохому они и так со временем научатся, если захотят. :-)

#1149

serg_42

cvetoheck писал(а): Тестов я пока не нашла
Попробуйте заказать на Озон.ру. У них доставка до пункта выдачи бесплатная и довольно быстрая. Пункты выдачи в крупных городах на каждом шагу.
cvetoheck писал(а): всё-таки сориентируете по подмене. Менять или не менять? Раз в 2 недели?
НитрИт малыми подменами не остановишь. Его моль в три раза тяжелее моля аммиака/аммония, т.е. 1 мг/л аммиака порождает 3 мг/л нитрИта, да и бактерии, которые перерабатывают нитрИт в нитрАт плодятся очень-очень неспешно. Никакие "чудо средства" от Тетры не ускорят процесс их размножения.
Без знания тестов я бы с неделю рыб просто не кормил бы.

#1150

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение