Запуск аквариума

Roman

Siledka писал(а): Ну пока азот как раз не фонит
Азот это N.
Он есть в нитрате, нитрите и в аммиаке/аммонии. Это всё составляющие азотного цикла в аквариуме. Что такое азотный цикл в аквариуме?
О том, что ничего не фонит можно будет сказать только после теста на аммиак, где будет ноль.
Siledka писал(а): Длительный запуск это сколько по времени?
Аквариум на амазонии запускается обычно около месяца. Возможны варианты. Всё зависит от того, какой выбран грунт (там несколько вариантов амазонии и речь не о фракции), от фильтрации, воды, подмен и тд и тп.
Но в любом случае запуск на всех старых версиях амазонии требовал обильных подмен в обязательном порядке. Новые версии в этом плане полегче, но тоже фонят. Подробнее о грунтах ада: Грунты ADA

#241

trashbin

NH3/NH4 по нулям

#242

Roman

Какой тест использовали? Если результатам доверяете, то у вас новая версия ады, которая слабо фонит.

#243

trashbin

Тесты у меня jbl и sera. Откуда в 2017 году в лучшем магазине в Барне возьмется старая версия грунта? Разумеется последняя, потому собственно и сказали, что с ней никаких заморочек особых нет, стандартная процедура, грунт, растения, вода, через неделю тесты и рабы

#244

Roman

Siledka писал(а): Откуда в 2017 году в лучшем магазине в Барне возьмется старая версия грунта?
Я не знаком с Барне и его лучшими магазинами, но в Санкт-Петербурге элементарно найдется. Ещё и перемороженная будет. ) И ещё потом задолбаешься доказывать продавцу, что он продал что-то не то. На вашу географическую принадлежность я не посмотрел. :nez-nayu:
Siledka писал(а): стандартная процедура, грунт, растения, вода, через неделю тесты и рабы
Через неделю и на стандартном грунте вредно запускать рыб в аквариум, не говоря уже об аде (не важно - старой или новой, новая тоже дает фонит просто намного меньше старой). Аммиак на момент высадки рыбы вы не знали. Возможно, он сыграл роль. Возможно, и погибшая рыба была ослаблена. Но в любом случае, теперь вы вооружены всеми необходимыми тестами на азотистые :mi_ga_et:

#245

trashbin

Ну аммиак мне кажется дает характерный запах, а нитриты с нитратами проверял-) остальные сомы вроде счастливы-) Главная рыба Iriatherina Wernari и Popondetta Furcata завтра по почте придет, главное чтоб с ними все нормально было-)

#246

bosmat

Если напряги с водой(дороговизна), можно сделать протоку в расчете от унитазного бачка, то есть использовать аквариумную воду для слива. Но тут вам надо подсчитать, сколько за сутки идет воды на слив и. т.д.

#247

Ю.В.

Siledka писал(а): Ну аммиак мне кажется дает характерный запах
Когда есть характерный запах аммиака, то рыба к этому времени уже вся мертва. Косвенно о наличии аммиака может говорить запах болота. Но не всегда он есть, а когда он есть, то не всегда есть аммиак.

#248

AprilMay

Всем здравствуйте!
Очень нужна ваша помощь и советы. Вчера мне внезапно досталась (просто отдали) трехлитровая банка с 4-мя рыбками. С компрессором. И банкой корма.
Я бегом вчера перечитала раздел "как запустить аквариум" и прочие темы для новичков, сегодня побегу, собственно, покупать все необходимое. Но вот такие вопросы:
- Состав рыбок. У меня там, по всей видимости, золотая рыбка, красная шапочка, самец гуппи и еще кто-то небольшой. Фото приложу, помогите распознать. Я так понимаю, что гуппи совсем не комфортно в такой компании. Что с этим делать?
- Я так поняла, что запуск аквариума - дело небыстрое и минимум неделю придется ждать. Можно как-то убыстрить это? Мне кажется, им совсем некомфортно в этой банке!
- Компрессор. Отдавая мне банку, мне сказали "в магазине сказали, что максимум без компрессора они могут жить два часа". Но компрессор, по моему мнению, огромный для такой банки, там такой поток воздуха, что рыбки носятся, как ошпаренные. Без компрессора спокойно плавают - большие рыбы внизу, а гуппи - постоянно вверху почему-то. С компрессором такое же разделение, только активность дикая.
- Хочется скорее им нормальные условия проживания сделать, или хотя бы чтобы они протянули до аквариума. Не знаю, как они неделю в этой банке выдержат.
- Хватит аквариума 20-30 литров на такую компанию?
Огромное спасибо за ответы, буду ждать. Вчера я еще не думала об аквариуме, так что не удивляйтесь глупым вопросам.
Вложения
Запуск аквариума (photo#88426)

#249

Roman

AprilMay писал(а): и еще кто-то небольшой
Тернеция
AprilMay писал(а): Мне кажется, им совсем некомфортно в этой банке!
Не то слово
AprilMay писал(а): Можно как-то убыстрить это?
Да, если посадить их в ёмкость не менее 60 литров с водой из действующего аквариума.
AprilMay писал(а): Но компрессор, по моему мнению, огромный для такой банки
Это не компрессор, это помпа с аэрационной насадкой.
AprilMay писал(а): там такой поток воздуха, что рыбки носятся, как ошпаренные
Рыбки носятся не от воздуха, а от потока воды с воздухом.
AprilMay писал(а): Хватит аквариума 20-30 литров на такую компанию?
Нет. Золотухи требуют больших объемов. От 60 литров.

Читайте все прилепленные темы этого раздела - там есть всё необходимое.

#250

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение