Запуск аквариума

Katrix

Фильтр в аквариуме внешний.
serg_42 писал(а): Пусть пока запускается грунт.
А как это понять? Все-таки можно заполнить водой аквариум хотя бы наполовину? Пустить туда полезных бактерий Tetra, влить еще воды из другого аквариума и оставить так на 2 недели?

#721

yulia211

Katrix, конечно залевайте водой и не половину, а целый. Добавьте воду из действующего аквариума, пусть запускается.

#722

serg_42

Katrix писал(а): А как это понять?
Полезным бактериям надо где-то жить.
Они живут на любых поверхностях, где их не смывает поток воды и есть доступ свежего кислорода.
Чем больше площадь этих поверхностей - тем лучше для устойчивого баланса аквариума.
Максимальную площадь обеспечивают грунт и элементы фильтра.
Всё просто - чтобы размножится и "запустить" аквариум, им (бактериям) надо три важных составляющих:
1) время (если не начнёте процесс немедленно - потеряете время).
2) место для житья (в Вашем случае грунт, если не хотите запускать фильтр).
3) питание (стартовые аммиак и нитрИт).

#723

ll-vladimir-ll

serg_42 писал(а): им (бактериям) надо три важных составляющих:
а кислород?

#724

serg_42

ll-vladimir-ll писал(а): а кислород?
Ну, я как бы упомянул об этом чуть выше:
serg_42 писал(а): где их не смывает поток воды и есть доступ свежего кислорода.
Грунт без перемешивания воды тоже прекрасно работает на денитритизацию. Как пример - аквариумы советской эпохи.
О фильтрах в то время понятия не имели. :nez-nayu:

#725

Katrix

Всем спасибо за советы! Сегодня начну заливать аквариум водой)

#726

ll-vladimir-ll

serg_42 писал(а): Ну, я как бы упомянул об этом чуть выше:
но важных составляющих все же больше получается?
serg_42 писал(а): О фильтрах в то время понятия не имели
Все проще было конечно, но и рыбки не редко дохли "ни с того ни с сего"... Кстати например компрессоры были не такой уж редкостью, фильтры конечно редкостью были (лично у меня понятие было и из книг, и на рынке мужики торговали какими то самопалами), но это аэрлифты и исключительно на механику. Вот о чем я тогда точно не слышал так это о помпах и о биофильтрации, о нитрифицирующих бактериях, аммиаке и нитрите. НО! При этом когда я на рынке покупал рыб, мужичок расспросил меня и про объем ( а некоторые тогда и в трехлитровых банках гупяшек держать пытались), и узнал когда воду залил (может еще что спрашивал, сейчас уже не вспомню), и выслушав налил мне побольше своей воды и наказал обязательно вылить ее в аквариум. Это было в 70-х.

#727

ll-vladimir-ll

ll-vladimir-ll писал(а): лично у меня понятие было и из книг
это из книги тех лет, Ильин М.Н. "Аквариумное рыбовдство"

#728

Santarossa

Добрый день!
Я совсем новичок... то есть абсолютный 0. Когда было время читала, но очень немного что поняла...
Купила б/у аквариум на 40 литров для старта. Дали с грунтом и несколькими рыбками...
Есть несколько вопросов)
Я купила грунт(на фото будет видно) 2-5 мм кругленький натуральный. На русском там было ни слова поэтому не знаю из чего ...можно ли в него сажать растения? И какие? Как это делать? Нужно ли подкармливать?
Также на фото видно рыб, есть ещё петушок , планирует переехать к ним чуть позже, когда будут растения. Не перебьет ли он их?
И хочу взять одного ануитруса. Будет ли ему хорошо в этой акве? Не будет перенаселения? Дно 50х30.
Вложения
Запуск аквариума (photo#104873)
Запуск аквариума (photo#104874)

#729

shok

Растения для начала берите простейшие неприхотливые( элодею, валлиснерию, роголистник, анубиас, криптокарину).
Анциструсу конечно маловато места, но если уж очень хочется , то можно, но лучше отоцинклюсов.
Рыбу запускайте когда будете уверены, что аквариум уже запустился. Читайте темы про запуск аквариума. Здесь на форуме есть куча инфы.

#730


  • Похожие темы