Запуск аквариума

ll-vladimir-ll

Александр2014 писал(а): А если поздно, то можно и на фан мини надеть мелкопористую губку
в FAN-MINI губку стакан придерживает, если его убрать она будет отваливаться, так что без доплнительной доработки не получится.

#941

yulia211

ll-vladimir-ll, я делала проще, на фан3 вырезала губку нужного размера, ножом делала прорезь и что бы не падала втыкала зубочистку через штырь.

#942

serg_42

Dormidon писал(а): При этом, нитриты ни разу не повышались. Нитраты тоже не росли, всегда 0. Почему так?
Дамир, так ведь сам же ответил на свой вопрос: :-):
Dormidon писал(а): благодаря рабочему фильтру.
Все нужные бактерии уже жили в губке фильтра. А сгенерированные бактериями нитрАты успели съесть растения.
Когда в доме есть работающие аквариумы, запуск новой банки упрощается в разы. Да и то, если хорошо понимаешь происходящие процессы.

#943

serg_42

Александр2014 писал(а): Капнуть нашатырного спирта, выждать 3 недели и потихоньку заселять жильцов (сначала небольшую партию). И поделать ещё недели 2-3 почаще подмены, например 2 раза в неделю процентов по 15. И все будет хорошо и без тестов.
Александр, если без тестов, с новым фильтром, да на новой банке, то ИМХО имеет смысл снизить дозу нашатыря раза в три, т.е. примерно 1 капля нашатыря на 10 литров воды. Так оно будет безопаснее.
Поясню. Если капнуть три капли, то на "пустом" фильтре нитрИт после обнуления аммиака через две недели может вырасти до 3 мг/л и держаться на таком высоком уровне довольно долго. У меня на последнем перезапуске нитрИт держался две недели. Мне пришлось по этой причине срочно перевести рыб в другую банку.

#944

ll-vladimir-ll

yulia211 писал(а): я делала проще, на фан3
у fan mini в отличии от fan1,2 и 3 этот самый штырь крепится очень ненадежно и легко отваливается вместе с губкой

#945

ll-vladimir-ll

serg_42 писал(а): А сгенерированные бактериями нитрАты успели съесть растения.
скорее нитратов было просто недостаточно, что бы их повышение было заметно

#946

serg_42

ll-vladimir-ll писал(а): скорее нитратов было просто недостаточно
Володя, поправь меня если что, поскольку я ну совсем не химик... :-):
1 моль аммиака (NH3) = 17 грамм (14 грамм азота + 3 грамма водрода).
Из молекулы аммиака бактерии чудным образом делают молекулу нитрИта ("отстёгивают" 3 водорода и "пристёгивают" к атому азота 2 атома кислорода)
1 моль нитрИта (NO2) = 14 + (16 * 2) = 46 грамм, т.е. нитрИт тяжелее исходного аммиака примерно в 3 раза. Именно эту картину показывают тесты. Если я стартую на аммиаке 1 мг/л, то через пару недель, в момент обнуления аммиака, тесты на нитрИт дают результат около 3 мг/л.
Следующие по очереди бактерии пристёгивают к нашему нитрИту ещё один кислород и делают нитрАт.
1 моль нитрАта (NO3) = 14 + (16 * 3) = 62 грамма, т.е. примерно в 4,5 раза тяжелее исходного аммиака. Если в банке растений нет, то исходный нитрАт должен подрасти на 4,5 мг (при "стартовом" аммиаке 1 мг/л). Если растения есть, то они эти 4,5 мг обязательно сожрут.

#947

ll-vladimir-ll

serg_42 писал(а): Если в банке растений нет, то исходный нитрАт должен подрасти на 4,5 мг (при "стартовом" аммиаке 1 мг/л)
со всеми цифрами согласен полностью кроме одной - 62/17=3,5 (примерно, хотя и делить правильнее на 18, т.к. при pH=7,5 преобладают ионы аммония, но это не сильно меняет ситуацию, получается 3,44...). Тогда при стартовом аммиаке 1мг/л получаем 3,5мг/л нитрАта, а это совсем немного и такое кол-во тест мог и не показать.
Но в том случае тест на аммиак/аммоний показал 2мг/л (а внесено было вообще 200мг или 10мг/л! куда 160мг делось?) и если он весь был бы переработан в нитрАт, то должно было бы получиться примерно 7мг/л или всего 140мг нитрАтов, и в пересчете на дни за которые аммиак обнулился растения должны были потребить 140/5=28мг нитрАта в день. Могли ли они это осилить на стадии запуска, когда адаптируются к новым условиям?... Наверное очень зависит от ситуации, но лично я сильно сомневаюсь (имея ввиду именно конкретный случай и конкретные растения и их кол-во Аквариум "Подводный мир Леры" 20 литров (пост #564544)) и мне проще предположить, что аммиак в основной массе испарился и/или с чем то прореагировал (но я тоже совсем не химик).

#948

yulia211

serg_42, ll-vladimir-ll, блин, пипец! И вот охота высчитывать? Да и зачем? :sh_ok: :ps_ih: :ps_ih: :hi_hi_hi:

#949

serg_42

yulia211 писал(а): serg_42, ll-vladimir-ll, блин, пипец! И вот охота высчитывать? Да и зачем?
:-)
Дык...
https://youtu.be/Vg6GEWXHSCk

#950


  • Похожие темы