Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?

shok
Житель
2169 1043
Энгельс

Сообщение shok » 15 апр 2018, 14:04

реклама на форуме аквариумистов
Арахис солёный? За 10 минут ничего не должно было случиться. Причина точно в другом. А теперь у вас перезапуск получается.
serg_42
Житель
1826 989
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 15 апр 2018, 15:01

Светик040881 писал(а):Источник цитаты На днях купили с рук аквариум с рыбками...
С этого места надо бы поподробнее....
Как купили, без воды?
Рыб принесли домой в баночке/пакте?
Воду залили свою?
С фильтрами что нибудь делали?
shok писал(а):Источник цитаты А теперь у вас перезапуск получается.
Да. Скорее всего.

Кристина888
Новичок
5
Волгоград

Сообщение Кристина888 » 20 апр 2018, 09:07

Здравствуйте, очень нужен совет специалиста. Суть:
1 Аквариум 2 астронотуса, 2 парчевых сома, 1 платидорас полосатый. Все это добро у меня в акве 130 литров.
Дело в том, что по глупости купила 2-х Астронотусов в акву 130 л. Как обычно продавец сказал, что условия норм. и на некоторых сайтах пишут что данное содержание возможно. Но уже через пару недель я поняла, что это далеко не так. Один загнобил второго, что тот даже из за камня не вылазит. Я купила акву на 300 литров, но с рук т.к. это было мне по средствам. В придачу к акве мне и достались сомы. Т.к. других вариантов куда деть рыбу на три недели у меня нет, пришлось сажать их к астронотусам. Результат: у меня 5 несчастных рыбок. Как мне грамотно поступить в данной ситуации?
Аква на 300 л. стоит только три дня на данный момент, фаза бактериальной мути. В мелком аквариуме подмены делаю через день т. к. загаживается моментально. У двух сомов пятна светлые гуглила написанно из за стреса. Фильтр им поставила на 250 л. особо не помогает. То что чайник и глупо сделала понимаю. Хочу исправиться. :ny_tik: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:
Кристина888
Новичок
5
Волгоград

Сообщение Кристина888 » 20 апр 2018, 10:27

Дополнение. Сегодня утром заметила, что рыбам тяжело "дышать" скорее всего это из-за отравления воды нитритами, сделала замену примерно на 35л отстроенной водой (из нового аквариума начерпала) вроде им стало легче. Как бы ускорить процесс грамотно. что бы хотя бы пару рыб пересадить в большой аквариум побыстрее???
Roman
Профессионал
20078 7120
Зимбабве

Сообщение Roman » 20 апр 2018, 12:16

Кристина888, Сумбурно. Заполните анкету на оба аквариума. Пишите всё, что знаете о них. Особенно важны марки и модели фильтров.
Я правильно понимаю, что вся рыба сейчас в старом мелком аквариуме, а новый без рыбы, запускается?

Ну и можете уже читать первое сообщение этой темы: Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?
Кристина888
Новичок
5
Волгоград

Сообщение Кристина888 » 21 апр 2018, 07:02

Проблема с аквариумом: Перенаселение, и все вытекающие из этого проблемы, у рыбы стресс, тяжело дышать, белые пятна у сомов, астронотусов 2 один нормально себя (на не опытный взгляд) чувствует, но сильно гнобит второго (который даже не растет).
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 135 литров общий объем. Запущен в феврале текущего года. Запускала по правилам, без хим. помощи (ждала три недели)
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): тесты не делала
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 астронотуса покупались вместе. 1-ый 14см. 2-ой 8см. 2 парчевых сома 24 и 19см, и 1 платидорас полосатый 16см
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): растений нет астрики все погрызли
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): подложки нет грунт мелкая галька (0,5см)
Декорации в аквариуме (материал): 1 ваза керамическая, два природных камня песчанник
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): нагреватель не ставила вода 28 градусов. фильтр не знаю название большой с губкой (не закрытой) внутренний на 250- 300 литров
Стандартная температура: 26-28
Подмена воды (частота и объем): до катастрофы раз в неделю примерно 15% сейчас сумбурно последний раз вчера 40%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): освещение естественное лампу не включаю. прямых лучей из окна нет но комната очень светлая и днем у них светло
Кормление (чем кормите, как часто, как много): корм хлопья тетра покупали для астрон название не написано кормлу 2 раза в день по немногу. Сомам даю таблетки донные тоже тетра
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не правильная посадка рыб изначально. Перенаселение перенаселенного аквариума сомами
Кристина888
Новичок
5
Волгоград

Сообщение Кристина888 » 21 апр 2018, 07:12

анкету заполнила на 1 аквариум
На второй здесь напишу:
объем 300л
рыба отсутствует
запущен 17,04,2018 четыре дня назад
грунт мелкая галька
водорослей нет
Из декораций искусственные растения несколько. Корабль. Пара не больших глиняных замков. 1 Мангровая коряга.
Подсветка лампа LED 1 шт. Пока не включаю.
фильтр не поставленн
аэрация отсутствует
Тесты пока не делала. Какие именно надо и когда?
yulia211
Житель
1734 747
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 21 апр 2018, 09:16

Купите капельные тесты на аммиак, нитрит в первую очередь и сделайте замеры в аквариуме с рыбой. Что то мне думается что травятся они и очень здорово. Внутренний фильтр не справится с таким населением.
По второму аквариуму.... почему фильтр не поставлен? Какой будет?
serg_42
Житель
1826 989
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 21 апр 2018, 09:29

Кристина888 писал(а):Источник цитаты Тесты пока не делала. Какие именно надо и когда?
Тесты для воды в аквариуме, аквариумные тесты
Monika
Посетитель
11 1
Брянка

Сообщение Monika » 23 сен 2018, 20:02

Сегодня повесили объявление, что в связи с ремонтом как минимум сутки не будет света. Как в такой ситуации поступить и не допустить смерти рыб? Понимаю, что отключить и промыть фильтр и, наверное, лучше не кормить рыб.Но, может ещё что - то можно сделать?
Дмитрий 58
Участник
96 18
Пенза

Сообщение Дмитрий 58 » 23 сен 2018, 20:51

Если есть крышка на акве - снимите ее и правильно сказали - рыб не кормить...А в целом всё зависит от аквариума и населения. Если аквариум относительно не маленький с устоявшемся балансом и травник - переживут без проблем, если аквариум небольшой и без живых растений - всё зависит от населения и количества питомцев, но думаю тоже переживут если нет перенаселения. Можно также сделать частичную подмену воды,это добавит кислорода в акву вместе с свежей водичкой. Если что не так сказал надеюсь профессионалы поправят...
AndreBens
Профессионал
2059 1729
Архангельск

Сообщение AndreBens » 23 сен 2018, 22:21

Светик040881, арахис соленый? Сомики не переносят соли. Хотя конечно не ясно что за сомик ваш был.
serg_42
Житель
1826 989
Новокузнецк

Сообщение serg_42 » 24 сен 2018, 04:59

AndreBens, много воды уже с тех пор утекло.... :-):
Хотя информация полезная. Надо будет запомнить. :co_ol:
Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? - Светик040881.png
AndreBens
Профессионал
2059 1729
Архангельск

Сообщение AndreBens » 24 сен 2018, 07:07

serg_42, да, я тупанул, принял за свежее.
Максим Б.
Свой на форуме
380 92
Сланцы Лен.обл.

Сообщение Максим Б. » 27 окт 2018, 21:42

Проблема с аквариумом: Высокий нитрит, нитрат
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 120 л. 02.10.18
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Ph7. 5,kh5,no2-4,no3-40,аммиак 0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 5гуппи,5моллинезий,5 крапчатых сомиков
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Нет
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Денерли кварц1-2мм
Декорации в аквариуме (материал): Камни, мангра, кокосы, пластик. растения
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Акваэль турбо 1000,компрессор тетра 100,нагреватель акваэль 150
Стандартная температура: 25
Подмена воды (частота и объем): 1раз 20%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 по 18 вт
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Не кормил
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: После 25 дней с запуска аквариума подменил 20% воды и через несколько часов запустил рыб, ближе к вечеру пришла посылка с тестам(капли нилпа) и был обнаружен высокий нитрит и нитрат. Первые мои действия:поместил капсулу тетра бактозим, посоветуйте дальнейшие действия, есть ли смысл заливать сера токсивек, химией не пользовался до этого, не знаю их "чудодействия". Тесты если водопровода нужны, то утром только смогу. Пользоваться химией или ждать установки баланса естественным путем?
yulia211
Житель
1734 747
Москва, Царицыно

Сообщение yulia211 » 27 окт 2018, 22:46

Максим Б., нитрит очень высокий. Я бы сделала подмену небольшую, рыб не кормила бы пока. Можно еще попробовать цеолит либо в фильтр положить, либо в мешочек и на выхлоп фильтра повесить. И ждать... Нитрит может долго обнуляться. Обычно запускают пару рыб и следят за параметрами. С увеличение населения, увеличивается бионагрузка и если бактерий еще немного, то и возникают проблемы.
Максим Б.
Свой на форуме
380 92
Сланцы Лен.обл.

Сообщение Максим Б. » 27 окт 2018, 23:19

Утром была подмена 20%,думаете ещё надо?Подмена только ведь частично выведит нитриты и отложит восстановление баланса. Я изначально планировал подмену 15-20% сделать в понедельник. Цеолит если будет куплю. Возможны ли такие выбросы нитритов по причине плохо промытого грунта и губки фильтра после старого аквариума? Хотя промывал и вымачивал на совесть.Первый запуск прошёл пару лет назад более благополучно, а здесь по прошествии 25 дней понадеялся на чудо))
Максим Б.
Свой на форуме
380 92
Сланцы Лен.обл.

Сообщение Максим Б. » 27 окт 2018, 23:57

yulia, а соотношение объёма цеолита к объёму аквариума какое, проще говоря сколько вешать в граммах на 120литров?

Вернуться в «Аквариум для новичка, общие вопросы»