Критические ситуации в аквариуме - как себя вести?

Nana240

Да ,фильтр асап 150-250,если включаю на максимум водоросли качаются,на ночь я не отключаю не фильтр,не компрессор ,белых точек не каких нет, единственное когда рыбка уже погибла,то она светлая, спасибо

#361

Nana240

Сегодня погиб коридорас,они почему то начинают странно плавать вечером,а ночью погибают,

#362

Roman

Нужны тесты. По другому не исключить проблемы с водой.

#363

max2674

Проблема с аквариумом: Зеленая вода. Пока был в командировке за аквариумом ухаживала жена, и где-то уже больше месяца стоит зеленая муть. Неделю назад вернулся и начал бороться, пока безуспешно, прошу вашей помощи.
Объем, габариты аквариума, дата запуска: объем 200л, чисто воды 160л, размеры 101x41x57 см, дата запуска 21.02.2020г.
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): NH3- 0, NO2-0, NO3-12
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): На данный момент Данио - 8 шт, Лялиус - 1 шт, Водорослеед SAE - 2 шт, Анцитрус - 2 шт, 4 улитки билайн, все небольшого размера.
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Ротала индийская, Гигрофила разнородная "Синнема", Анубиас, Эхинодорус, Гигрофила многосемянная "Индийская", посадка средняя
Внесение удобрений и CO2: СО2 40 пузырьков в мин.
Грунт (и подложка если присутствует): Dennerle Kristall-Quarz 1-2 мм, подложки нет
Декорации в аквариуме (материал): мангровые коряги, вылканический камень
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внешний Eheim Professionel 4+ 600 (2275), нагреватель Tetra HT 150, компрессора нет.
Стандартная температура: 26-27
Подмена воды (частота и объем): 25% (40л) раз в 1-2 недели пополам с осмосом
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): LED 44,3 W+ 2*39 W, лампы T5 HO, 11500 lm (биодизайн Led Scape Hybrid Maxi Light), свет из окна не попадает
Кормление (чем кормите, как часто, как много): tetra min, rubin flakes, tetraphyl все в хлопьях, 1 раз в день, чтобы съедали за 3-5 мин, 1 день в неделю разгруочный
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:

За этот месяц пока меня не было умерло 2 гурами, 1 лялиус и 2 данио. С 24.10.2020 начал бороться с мутностью, заменил 25 % воды и залил AlguMin Plus по инструкции, визуально ничего не поменялось. С 28.10.2020 купил и поставил стерилизатор с УФ лампой (UV003) и помпой (002) фирмы Barbus, работают постоянно. 31.10.2020 почистил внешний фильтр и сделал подмену 25% пополам с осмосом, после подмены вода стала чуть прозрачней. На данный момент СО2 выключил, свет работает две лампы T5 9 часов. Не знаю что еще делать.
Вложения
Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? (photo#128430)
Критические ситуации в аквариуме - как себя вести? (photo#128432)

#364

Roman

У вас, вероятно, цветение. Вся информация тут:
Цветение воды, зеленая вода, позеленела аквариум
Мутная вода в аквариуме, муть в аквариуме
max2674 писал(а): заменил 25 % воды
Подмены сейчас делать нельзя - каждой подменой вы ускоряете размножение эвглены. Кормить минимально.
max2674 писал(а): залил AlguMin Plus по инструкции, визуально ничего не поменялось
Забудьте про химию от Тетры. Она может сделать хуже, но лучше - никогда.
max2674 писал(а): поставил стерилизатор с УФ лампой (UV003)
Через пару недель вы получите эффект, если стерилизатор нормальный и ваттностью 9+.
max2674 писал(а): 31.10.2020 почистил внешний фильтр и сделал подмену 25% пополам с осмосом
Зря. Помимо проблем с цветением вы увеличили вероятность азотистых проблем.
max2674 писал(а): свет работает две лампы T5 9 часов
Свет выставить на минимум. В идеале вообще отключить, но у вас растения...

И аквариум не терпит суеты. Вы сделали очень много телодвижений, некоторые из которых - вред. Ничего сейчас не делайте. Пусть стерилизатор сделает свою работу.

#365

max2674

Roman писал(а): max2674 писал(а):
Источник цитаты поставил стерилизатор с УФ лампой (UV003)
Через пару недель вы получите эффект, если стерилизатор нормальный и ваттностью 9+.
В течении двух недель воду не подменивать?

#366

Roman

Да. Но делайте тест на аммиак. После промывки внешника он может подскочить.

#367

AnnaS

max2674, судя по разнице цвета воды на фотках, стерилизатор Вам все исправит. Мне помог такой стерилизатор (только 001) избавиться от цветения. Больше ничего делать не надо, просто ждать.

#368

Nana240

Проблема с аквариумом: Сомик ел рыбку
Объем, габариты аквариума, дата запуска: 120 литров ,17.06.20 дата запуска
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Каждое вс меняю воду, сейчас конец недели,минимум нитратов,ph-8,0,kh 3 °,Co2-1,1
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 меченосца,2 коридораса,1 анцитрус,10 неонов черных,7 синих неонов,6 данио
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Кабомба-очень мало,валиснерия-мало,лимонник-2 веточки,кладофора-1 шарик,элодея
Внесение удобрений и CO2: -
Грунт (и подложка если присутствует): Темный 5 см
Декорации в аквариуме (материал): Камни речные,стопка черная керамика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр,аэратор,
Стандартная температура: 24
Подмена воды (частота и объем): Каждое вс
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 1 лампа на 120 w
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 2 щепотки маленьких 1 раз б день корм Тетра 4 вида и 1 таблетка на ночь сомику
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:



В аквариуме все было хорошо,недавно купила элодею,заметила что анцитрус сильно вырос и у него кстати какие то пятна ,но не манка и не пушок,то есть ,то нету,но в среднем все хорошо,рыбки не умирали и тут вижу ,что 1 рыбке стало худо (меченосец)я его отчалила и начала смотреть остальных,смотрю,а коридорам доедает скелет рыбки (молиннезии)она у меня одна была,но точно здоровая, всегда была очень активная и тут на тебе,я стала вылавливать,а он как вцепился,я вот не знаю что думать,они ее убили или анцитрус,или это из-за элодеи,может анцитрус мало места,по сравнению с остальными он сильно вырос,он тоже на этот скелетик нападал

#369

yulia211

Nana240, так обсалютно все рыбы едять сородичей. Анцитрус не мог убить рыбку. А от чего умерла рыба рыба уже никогда не узнать.

#370

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение