Реактор CO2

Slavkin

Ю.В. к сожалению, совсем не силен в электрохимии
к сожалению тоже... да и в химии не очень. Тогда к Александру:
Если я правильно понял по уравнению:
4HCO3(-) -> 4CO2 + O2 + 2H2O
из 1 моля соды получаем 1 моль СО2
Для реакции соды с лимонкой:
H3C6H5O7 + 3NaHCO3 = Na3C6H5O7 + 3H2O + 3CO2
тоже из 1 моля соды получаем 1 моль СО2
То есть теоретически производительность обеих реакций (расход соды/выход СО2) одинаковы. Правильно?
Но для химического генератора еще нужна лимонная кислота (расходный материал), а для электролизера электроэнергия и немного расходной нержавейки.
До экспериментов еще есть время, пошел изучать теорию :)
Кстати, а натрий из соды куда девается? В растворе ведь остается? То есть после реакции в растворе остаются ионы железа и натрия...?
alwspb

1) Да, из моля пищевой соды получается моль СO2. И в случае электролиза, и в случае реакции с кислотой. Но я в самом начале отметил - для электролиза необходим избыток соды. То есть выбирать соду до конца нельзя - сразу упадет выход углекислоты и попрет неразбавленная смесь водорода с кислородом.
2) Натрий в реакции не участвует. В растворе как были до реакции ионы Na(+), так они там и остаются. Железо - появляется понемногу из электродов.
Slavkin

alwspb То есть выбирать соду до конца нельзя - сразу упадет выход углекислоты и попрет неразбавленная смесь водорода с кислородом
Это не критично, в растворе соды не много останется. Да и сода расходник недорогой. В генераторе с лимонной кислотой тоже сложно полностью израсходовать реагенты.
Ю.В.

Расходники и там, и там копеечные. Лично я вижу большое преимущество электролитиического в абсолютной управляемости. Если на это наложится полная безопасность (с эти, я думаю, проще), технологичность сборки и дешевизна- вытеснит баллон. Если не наложится- так и останется в виде красивого варианта решения.
Парни, я в вас верю!!! :-)
:dr_ink:
alwspb

Пока что электролизер в таком виде (прикладываю фото). Он уже работает. Электроды - из двух самых дешевых, по 37 руб, свёрел по бетону. Они из легированной стали сделаны, растворяются совсем медленно. Бутыль - фирменная тара от азотной кислоты, у нее очень хорошая пробка, расчитываю, что будет хорошо держать давление. Я уже сделал счетчик пузырей и уже придумал, как сделать перепускной клапан с регулировкой.
Вложения
Реактор CO2 (photo#10899)
alwspb

Ю.В. Как вариант. Но, непосредственно с бойлеров- очень грубый и годится только как клапан аварийного сброса давления, но не как регулирующий. Я пробовал))) Кроме того, там резиновые прокладки и я не уверен, что они долго прослужат в среде СО2.
Вот какой регулируемый клапан я смастерил для электролизера. На первом фото - клапан в сборе. Следующие фотографии - подкручивал винт, затягивая пружину, и подкачивал велосипедным насосом давление. На манометре насоса давление в psi (фунты на квадратный дюйм). Рабочий диапазон получился от 0.2 до 2.5 атмосфер.
Клапан - пластиковый шприц на 10 мл. Поршень - подрезать, оставив носик, чтобы пружина держалась. В камере шприца проделать отверстие, через которое будет стравливаться избыточное давление (миллиметров на 5 выше дна камеры). Вставить подрезанный поршень, на него - пружину, на пружину - шарик от подшипника. Сверху крепко закрепить гайку (усилие на поршень до 5-6 кг будет). В гайку ввернуть болт. Все.
Вложения
Реактор CO2 (photo#10914)
Ю.В.

alwspb, Сделайте отдельную тему в "самоделках". Если можно, по-крупнее узел крепления гайки. И еще. На фото не совсем понятно, что под поршнем шприца. Из описания следует, что ничего, а на фото что-то просматривается :ne_vi_del:
serj973

Да нет -это блик от вспышки вроде, а так идея :co_ol:
Ю.В.

Идея сама по себе не новая. А вот технологичность варианта исполнения мне понравилась.
alwspb

Ю.В. Идея сама по себе не новая. А вот технологичность варианта исполнения мне понравилась.
Действительно... Вроде просмотрел темы в этом разделе форума, а Вашу тему про точно такой клапан не увидел. По описанию - один в один то, что сделал я.
Я создам тему, тем более, что у меня еще фотографии есть. Может, полезно будет.

  • Похожие темы